1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это самая дорогая и самая технологически сложная печь в своем классе.

    Неправильный монтаж дымохода и явно неправильная эксплуатация.

    Первый раз за 8 лет такая претензия. Полость над перегородкой легкодоступна.

    Так вы спросите у тех, кто пытается делать разнообразных уродцев в стиле ОБ. Погуглю как-нибудь специально, покажу вам. Потому что там есть что подделывать при наличии технологии. У ОБ самый совершенный теплообменник среди всех подобных отопительных печей.

    Попробуйте прочитать про него до конца в приложенном документе, коли вы такой умный. Поулыбайтесь еще немного снисходительно, покритикуйте конструктивно.

    Только ни у кого не хватает ума воспроизвести его ни функционально, ни, тем более, внешне.

    Даже если я кому-то отдам комплект готовых годных деталей для ОБ, то вряд ли кто-то сможет ее даже нормально собрать. Не то что спроектировать изделие и изготовить детали, а также собрать его в технологически приемлемое время, а просто хотя бы собрать и сварить.

    Может вы сами хотите попробовать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.07.18
  2. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Самая дешевая по сравнению с другими типами, когда покупал себе самая дешевая была, 7,5 стоила.

    Каким образом? Через дверцу? или трубу демонтировать? уровень полки выше верхней точки дверцы.

    Прямая труба высотой 6 метров, собрана по конденсату, диаметр рекомендованный, работа в режиме тления это неправильная эксплуатация? Это как это чудо можно неправильно эксплуатировать? Перегреть согласен, но такого не было и последствия были бы другие

    Из разряда буржуек да, согласен полностью. Для гаража супер аппарат, только в режиме тления ему работать нельзя, из-за трубы.

    Да ладно. Сварщики испортят пяток комплектов и сварят, может приспособы придется сделать, главное сварщиков нормальных найти. А скопировать и немного изменить при желании можно что угодно, вопрос ресурсов и экономической выгоды, может никому это не надо?

    Я написал как пользователь и не более того, соответственно конструктивной критики не будет. Да и что критиковать, тут принцип ошибочен, малая температура дымогазов (для КПД хорошо) дает обильный конденсат в дымоходе, что приводит к зарастанию трубы.
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  3. feoddor
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    feoddor

    Участник

    feoddor

    Участник

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Вот и опять пошла жара в том же стиле, что и в предыдущих х. з. сколько страницах.
    Там чем студент хуже то? Менее технологичен?
    Зато, по крайней мере, жалоб на разного рода косяки там на много меньше.
    Опять ошибаюсь?
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Покажите лучшую печь, чем ОБ в ее нынешней розничной цене, а мы на нее посмотрим.

    Еще раз. У ОБ самый эффективный теплообменник среди всех сварных печей из листовой стали. А не среди буржуек. Покажите что-нибудь подобное.

    При правильном монтаже и правильной эксплуатации ничего течь не должно, поверьте. Где-то ошибка. Но поставить диагноз заочно не представляется возможным.
     
  5. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Еще раз, это буржуйка с оребрением и неправильным режимом работы, я сейчас не в рынке и изучать его не буду, на момент покупки это был САМЫЙ дешевый вариант. Это был 2012 год.

    Я согласен что это лучшая буржуйка.

    Я достаточно описал дымоход и режимы, могу, при необходимости добавить информации. Фоткать не могу, демонтировано всё уже после того, как чуть не угорел.

    Как полку-то чистить? Проблем же нет, как конструктор это планировал?

    Заочно был поставлен диагноз о неправильном дымоходе либо эксплуатации, я вот и спросил, как можно это чудо неправильно эксплуатировать, чтобы дегеть через верх трубы тек по наружной поверхности дымохода. Я так понимаю прямая труба, в холодных зонах сэндвич, не вызывает сомнений и режим тления нормален? Тут ошибка в принципе, как следствие малая температура дымогазов, из-за чего повышенное конденсатообразование, что и вызывает заростание трубы и подтеки. И вы об этом знаете, эта беда у всех печек тления, только признавать не хотите.
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Элементарно.

    Вот зачетный эксплуатант ОБ, с которым я целый час беседовал по телефону. Он тоже был абсолютно уверен, что печь плохая и все такое прочее.

    Может быть кто еще не видел:



    Опа! Комментарии отключены к этому видео. После того, как сотни комментаторов доходчиво пояснили ему все то, что мне не удалось.
     
  7. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Как чистить полку в ОБ-7 лайт? третий раз задаю вопрос.

    Дайте ссылки на комментарии, либо уж соизвольте дать ответ по поводу значительного количества дегтя в трубе. Нашел это видео на ютубе, ни одного комментария.

    Что я мог сделать неправильно? Всё описано.

    Хватит уходить от ответов.
     
  8. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, принцип одинаковый со всеми вытекающими, причем в прямом смысле.

    https://www.forumhouse.ru/threads/28297/

    Очень советую обратить на фото выходного участка трубы в посте №5, такое будет с любой печкой тления, а вытекать может начать и из стыка шибера и трубы, там по дыму получается, дефлектор не ставьте, зимой может замерзнуть нафиг. Чистить трубу часто надо, иначе беда может быть.

    А так, имхо, что больше нравится то и ставьте, лично мое мнение этому творению место в гараже или мастерской.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ОБ была спроектирована именно потому, что к 2010 году я был засыпан рекламациями по Бутакову. У меня накопилось серьезных 47 замечаний к его конструкции за 7 лет рыночной эксплуатации этой печи. И мне было легче спроектировать новую печь, лишенную его недостатков, чем устранять недостатки Студента.

    Просто ОБ по продажам вытеснила Бутакова, как он когда-то вытеснил Буллерьян. И обсуждают здесь теперь в основном ОБ. Вот поэтому и создается эта иллюзия. 99,9% довольных покупателей ОБ просто молча сидят, топят себе эти печи и нигде не пишут о них.

    Если вы не будете задавать один и тот же вопрос с частотой три раза за несколько минут, то я смогу ответить. Завтра видео сниму специально для вас и языком жестов все вам объясню.

    Но один из первых ее пользователей-форумчан, который выбрал ОБ именно по эстетическим показателям, вот так вписал ее в свой интерьер мансарды. Дизайнер, кстати. И мне очень нравится приводить в пример эти ег о очень давние фотки. поскольку именно так я себе и представлял интерьер, в котором ОБ будут работать.

    ОБ1.jpg ОБ.jpg ОБ2.jpg ОБ3.jpg

    Думаю, что некоторые пользователи даже Визиеру, Панголину, Сафари и Статику умудрятся при желании так изгадить, что им и будет самое место в свинарнике.

    Визиера.jpg Панголина фор.jpg Сафари.jpg Статика.jpg
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печи длительного горения надо топить руками, и руки должны расти из нужного места. Больше за 10 лет эксплуатации Студента и Инженера особенностей у них я не обнаружил.
    И да, пихать туда сырые дрова не нужно, а для тления оптимальное топливо - опилочные брикеты - тогда чистка дымохода возможна где-то раз в пару лет - если, конечно, дымоход тоже собран руками и руки растут из нужного места...
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  11. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Да мне достаточно информации как я должен через дверцу чистить горизонталь, которая выше верхней точки дверцы. Вы же конструктор вроде, должны уметь описывать процесс.

    Для причины приводящей к дикому количеству дегтя тоже надо видео снимать? Или ссылки на комментарии тоже снимать надо?

    Во-первых грубить не надо.
    Во-вторых, где указано, что я брикеты должен покупать?
    В-третьих, где указана максимальная либо рекомендуемая влажность дров? Хотя дрова я ложил сухие березовые, на сосне такой жопы не было.
    В-четвертых, дымоход я описал, где косяк, приводящий к дикому количеству дегтя?
     
  12. feoddor
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    feoddor

    Участник

    feoddor

    Участник

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Придется батарею брать, по всей-видимости...
    К слову, можно уж здесь спросить: выход трубы из печки сзади, выходит, лучше выхода вверх с дальнейшим поворотом в стену, с точки зрения чистки (а чистить, как я понял, еще ой как придется)?
    А тяга не сильно от такого решения страдает?
    Тепла не много теряется?... ведь труба сразу наружу выходит. Хотя, тут ведь конвекция...

    Я просто изначально был уверен, что чем большая часть трубы внутри - тем лучше, т. к. - теплее от этой трубы...но с ОБ И Бутаковым - все не как у всех. У новых моделей выход сзади в основном.
    Вот у той-же ОБ вывод сзади только (не в лайте), и место отжирается ценное... тогда мне проще сразу в стену выводить...а вот правильно ли?
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  13. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.909
    Благодарности:
    2.605

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.909
    Благодарности:
    2.605
    Адрес:
    Москва
    совершенствуемой ? и конечно что именно это коммерческая тайна, ато конкуренты переимут?
    или в студию новшества или в зал ...
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Они не всегда очевидны. Допустим, как мне зрелищно проиллюстрировать огромную работу по оптимизации режимов сварки панелей щелевых конвекторов, которая сопровождалась десятками циклов расчетов, опытных работ, испытаний, корректировок?

    Нужно помнить, что кроме этого проекта в нашем ассортименте сотни модификаций других изделий.

    Ни одна печная фирма не вываливает в год столько новинок в серию. Ежегодно на конференциях дилеров мы представляем десяток-полтора новых серийных изделий:



    А для того, чтобы это делать, мы одновременно и постоянно ведем работу над семьюдесятью новыми проектами.

    У печей TMF два принципиальных отличия от всех российских конкрентов:

    1. Ни одна российская фирма технологически не в состоянии воспризвести мои изделия.
    2. Ни одна российская фирма не представляет на рынок такой большой ассортимент изделий в таком широком диапазоне используемых технологий.

    А то, что на форумах меня в основном критикуют - тоже понятно.

    Активно пишут в основном недовольные. А довольные, которых более 99,9% просто молчат. отсюда иллюзия превалирования критики над позитивом. А это лишь иллюзия.

    А оборжать чего-то или облажать ума много не нужно. Я на это дано не обижаюсь.

    Кстати, много ли еще первых лиц крупных российских печных компаний сидят здесь как я, и не боятся отдуваться за все прегрешения своих фирм перед конечными потребителями?

    Думаете это так просто?
     
  15. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.909
    Благодарности:
    2.605

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.909
    Благодарности:
    2.605
    Адрес:
    Москва
    Какая разница как вам сложно и сколько расчетов, мы потребители, текст выше скорее давит на патриотизм и сочувствие, не уточняет что теперь гарантирует отсутствие трещин... как бы "ребята, мы очень старались, берите' мы лучшие"... бесседовать приятно, но это не аргумент за ...
    вы сидите - у вас есть бюджет, а может наоборот нет.
    кстати, когда уже комфорку удалят?
    когда сделают уголовой вариант?
     
Статус темы:
Закрыта.