1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. salkovas
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55

    salkovas

    Живу здесь

    salkovas

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а чем должна помочь, в этом случае, нержавейка? Кроме того, на сколько я помню, при нагреве нержавейки, в ней выгорает углерод, и она становится очень даже ржавейка :)
     
  2. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сказать честно, для облегчения жизни во время протопки, я завел высокотемпературный инфракрасник. Когда печь разогреется, я его отключаю. Да и без него протопка до с -5 до +20 - часа полтора-два в умеренном режимеНо доводить любую буржуйку докрасна, а особенно железную, да еще с конвекционными трубами - ну его на фиг. Кроме ресурса - еще и пожароопасность качественно другая, а если еще и сажа в дымоходе загорится для полного счастья - вообще зажмуряй глаза. Пару раз мы так сжигали палатки в полях и без сажи... (и без конвекционных труб).
     
  3. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Купил ОБ11. Хотел лайт но небыло в наличии. Первые впечатления как всегда двоякие. Греет вполне
    Минусы - дырка для дров мала! поширее бы чуток а то очень неудобно
    Стекло даже при интенсивной протопке не очищается - странно
    Выход для трубы болтается как сопля - герметика от души намазюкал, в варианте лайт на порядок лучше
    Так называемая защита от прогорания защитой не является в принципе
    Прогорать будет чуть выше - надо бы пластинки вставить какие нибудь
    Ну и краска местами после обжига на улице пооблупилась
    Любая буржуйка это временный костыль пока не сделано полноценное водяное отопление
    поэтому буржуйка должна позволять кочегарить себя по полной
    Тонюсенкий металл ОБ хорошо передающий тепло в дом думаю перекорёжит и прогорит очень быстро
    В целом моя оценка удовлетворительная
    Только предпочтительнее версия лайт ибо
    чугунность колосников тут до лампочки, стекло дверцы вашпе мертвяк, да еще выход трубы болтающийся
    плюсы сомнительны
    разве что кружки чугунные ну очень на любителя
     
  4. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Для выбирающих между ОБ и Бутаковым так как имел и то и то мое субъективное мнение:
    В ОБ длительность горения будет дольше однозначно
    В Бутакове теплоотдача всеже выше как мне показалось
    При прогорании Бутаков на помойку сразу а ОБ думаю и подварить можно будет
     
  5. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему? Честно говоря, из личного пятилетнего уже опыта пользования "Студентом" и после чтения владельцев ОБ, у меня сложилась обратная картина. Минимальное поступление воздуха в ОБ выше, чем у Бутакова (шибер на входе со срезанным сегментом), соответственно режим горения и теплоотдача - более интенсивные (и менее продолжительные) при одинаковом кол-ве дров. В "Студенте" на минимуме 4 брикета ощутимо греют около 6-8 часов (на прямом дымоходе, в зависимости от силы ветра), при закладке больше и вперемешку с дровами - легко 10-12 часов, но с большим сажеобразованием (идиотский рекорд - сутки, сухие и сырые дрова вперемешку - но это надо совсем дымоход не любить).
     
  6. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    В ОБ сужающаяся чашка с узкими колосниками способствует максимально долгому горению
    + герметичный зольник
    для фанатов золы и сажи сектор можно и прикрыть дополнительно
    Только битва за продолжительность тления это тупик -маленький кпд и забитый дымоход
     
  7. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень много зависит от сухости дров. Там, где сырое бревно тлеет, тот же брикет очень медленно горит - почти столько же времени. Экспериментально проверено в течение уже полутора зим. Дымоход за 5 лет чистил один раз (хотя это, конечно из серии - "нашла чем гордиться, дура"). Но вот уже третий год - не просит.
     
  8. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Брикеты покупать чота жаба душит
    а так да все верно
     
  9. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в режиме более активного горения использовать дрова, а брикеты - ночью, выходит вполне прилично.
     
  10. Wolf1956
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Wolf1956

    Участник

    Wolf1956

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Вологда
    День добрый уважаемые форумчане! Не удержался. Зарегистрировался и хочу поделиться своими впечатлениями о печке Огонь-батарея 7 лайт. Три года назад купил себе обыкновенный бревенчатый дом для ПМЖ. Жилая часть 30 м2, русская кривая печь, несколько клетушек для жилья. Перегородки снес и стал думать о печи. Просматривал множество сайтов производителей, форумов и душа легла на ОГ. В 2012г. снес русскую печь, а в сентябре стал, как оказалось счастливым обладателем ОГ 7 лайт. На трубы не поскупился. Разделка, тройник, хомуты, герметик - все как положено. Общая высота 5,5 м. Обжег на улице (краска местами сошла). С трубами вышла проблема. Что бы установить по конденсату нужен адаптер.(в магазинах Вологды продавцы слабо понимают эту проблему) Нашел у каких то конкурентов подходящий шибер К стати. Вошел в отверстие печи с минимальным зазором, в отличии от производителя и герметик не трескается, стоит монолитом. Трубу установил прямо в печь. Пришла осень и начал топить печь. Растапливаю, как рекомендовал homar, сверху. Набиваю под завязку. Зольником быстро перестал пользоваться. Угольки, гвозди мешают закрытию. Золу убираю прямо с колосника. Думаю, так колосник дольше проживет. Растапливается с чуть приоткрытой дверкой 5-8 минут. Закрываю дверку. Шиберы еще пару минут держу открытыми и закрываю полность. Что меня поразило, так длительность теплоотдачи. 8 часов без всяких проблем. Рекорд 13 часов, но тогда были загружены яблоневые комлевые витые чурки и на улице было -8,-10. Топлю старым сухим хламом- доски, бруски, горбыль. За сутки сжигаю один мешок из под сахара. Дом утеплил не плохо, пластиковые окна. В конце декабря грянули морозы за -30. Печь выдержала с большим успехом их. Одна у меня проблема. Как сделать, чтобы не так сильно жарила. Очень жарко. В 7 утра закладываю. Уезжаю на работу. В 18.00 дома. Достаточно еще тепло.+18-20. Снова закладываю и перед сном добавляю. Сплю до пол-ночи с открытой форточкой. Великовата она на мой объем, но брал с расчетом, что жилая площадь будет увеличиваться. Трубу слегка чистил постукивание ладонями в начале января, была оттепель. При растопке увидел, что тяга уменьшилась. Похлопал, сажа упала и загудел огонь. Поддымливание иногда, но редко бывает в первые пару часов топки, через ось шибера. Отношу это к тому, что бывает такая древесина-гнилушка. Она и в костре не больно горит, больше дымит. Открываю шибер на трубе минут на 10, все проходит. На дверце уплотнитель приклеен чуть-чуть. С первой протопки отвалился. Намазал герметиком. Стоит. В общем доволен печью. Годится даже для ПМЖ.
     
  11. Wolf1956
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Wolf1956

    Участник

    Wolf1956

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Вологда
    А сколько брикетов за сезон используете? Для пробы покупал 20 кг., но 6000 за тонну и меня жаба душит! Эффект от брикетов понравился.
     
  12. Шахан
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Шахан

    Участник

    Шахан

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    после этих слов отзыв в топку
     
  13. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    ИМХО Зря.
    за счёт слоя золы вы поднимаете самое "теплонагруженное" место печи в зону, где уже нет доп. защиты
    как следствие - печь быстрее прогорит.

    PS напомню, что у меня до ОБ был Студент, дыг - там колосник вообще как новый, а вот конвекционная труба прогорела...
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если находиться на даче постоянно и топить только брикетами - зимой уходит в среднем 1 упаковка (10 кг) в день. В особо холодные дни - до 1,5. Хорошее решение для экономии - "полуинтенсивный" режим (с чуть приоткрытым зольником) на дровах, а медленное горение - на брикетах.
     
  15. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    У меня на даче стоит ОБ5 (надеюсь что еще не украли). дымоход прямой 5м. Тоже сталкивался с тем что дым иногда попадает в помещение. Происходит это когда дров в печке многовато и они тлеют, грубо говоря много дыма от них.
    Действую так: открываю шибер на трубе и открываю зольник, режим форсаж на 20 - 30сек, дым протягивает в трубу и печь разгорается. Затем закрываю зольник, открываю дверцу и быстренько накидываю полешек.
     
Статус темы:
Закрыта.