1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,57оценок: 23

Огонь-батарея или "Студент" - 2

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Mulgor, 27.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Когда машина не заводится говорят или нечему гореть или нечем поджигать.
    Тут при горении топливо и кислород. Уменьшить кислород можно чуть заткнув срезаный сектор (щепкой, веткой) на регуляторе. НО надо следить чтобы не было конденсата. Делал так, летне -осеними ночами.

    ps. Чувствую совет вредный, так что на свой страх и риск. Не зря же этот сектор срезали. Себе хочу этот сектор немного доработать, накрутить что нибудь, чтобы с веточкой не возиться.
     
  2. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот почему я ОБ, видимо, покупать не стану - а воткну в другое помещение "Бутакова" нужного класса ("Студента" или "Инженера"). Там таких проблем в принципе нет - проверено.
     
  3. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Alexej68,
    все закрыть и погаснет что ли, или в чем именно проблема?
     
  4. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Что было и как стало видно на фото.

    В двух словах про плитку на стене.
    Тк эта стена всего в 25 см от печки, надо ее было защитить. Разобрал всю обшивку до сруба, сделал каркас из профиля для гипсокартона. 3 стойки через 45 см, ширина проема 90 см. Между стойками, прям по стене прикручиваю 2 полосы СМЛ (стекломагневый лист), он не горит. Далее по каркасу обшиваю тем же СМЛ. Грунтую его и клею плитку.
    Между листами СМЛ получилась пустота, точнее как бы две трубы, 3см на 40см от поло до потолка. Причем снизу оставил проем в подпольное пространство, и сверху оставил открытый проем на чердак. Когда стена нагревается там создается тяга, которая продувает подпол и охлаждает стену.
    Вот такое интересное решение получилось
    Напомню что дача летняя, и печка слабенькая и работает в основном в тлеющем режиме.
     

    Вложения:

    • было.jpg
    • стало.jpg
  5. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет проблемы совсем. Все закрыть - режим тления. На сухом топливе - часов 8 (сосет воздух через жиклеры в конвекционных трубах). Приоткрыть зольник на 2-3 мм - будет режим медленного горения. Хорошо холодный дом протапливать. Печка горячая (градусов до 200), закладка прогорает за 2-3 часа. Сдуру все пооткрывать - из дома убежишь (и печка за год-другой погибнет). Сдуру забить печку сырыми дровами и все позакрывать - тлеет сутки, может поддымливать и труба сажей забьется за две недели. Все просто и проверено личным опытом (кроме режима "все пооткрывать" - страшно и печку жалко, только при растопке такое себе позволяю).
     
  6. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Alexej68,
    Понятно. В ОБ вроде все также)
    У меня кстати случай один был. Я на работе задержался а жена с тестем поехали на дачу. Тесть деревенский житель, с печками (с кирпичными) на ты. Затопил ОБ. Подразумевая что печь должна топиться с открытом зольником, открыл его и вышел минут на 20. Заметил с улицы в трубе огонь, забегает домой, печь гудит, труба посинела. Потом конечно приноровился к ней.
     
  7. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совсем другой вид !
    Скажите, как дела с чисткой дымохода? Просто смотрю у вас сразу на вертикалку стоит, без тройника. Или не приходилось ещё этим заниматься? Спрашиваю больше ради интереса, в эти выходные наконец буду ставить норм дымоход, у меня стоит тройник, а это потеря места с одной стороны + доп опора под дымоход не добавит эстетики, но и теоретическое удобство для чистки с другой.
     
  8. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Ivan tucha,
    У меня пробег 25 - 30 протопок. Не чистил, но конструкция такова, что приподнять дымоход можно очень быстро. На чердаке кронштейн, к нему хомоты.
    Топлю только сухой березой. Сначала более активно, потом тленее, заодно стекло отгорает.
    Вообще надобыло лайт купить, но на тот момент они были без зольника. Тройник не стал ставить из за экономии места.
    Еще пострадавшие при монтаже обои переклеить, и плинтус) и будет другой вид)
     
  9. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зато там менее точная регулировка - тоже проверенно. лично.
    а про сектор - дык как у ДВС есть минимум (оборотов), ниже которого лучше не опускаться, так и у печи есть минимум.

    если часто нужен режим меньше/больше чем может печь в штатном режиме, значит вы выбрали печь не того номинала.
     
  10. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Согласен летом, осенью большой мощности не надо, но 5 модель это и так минимум.
     
  11. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Когда у меня был Студент, сначала я думал поменять его на Инженера, т. к. тепла не хватало, а Инженера трубы такого же диаметра, т. е. почти ничего переделывать не надо :)

    потом я утеплил дом, и студент в зимний период стал мне "впору", а вот в межсезонье я серьёзно подумывал купить одну из моделей "нормаль" и менять их (если правильно помню, там туба тоже такого же диаметра)

    ща у меня есть теплонакопитель (круглосуточный отопитель ночным эл-вом),
    и он позволяет вообще не вспоминать о печи до нуля градусов
    (мощность ТН заведомо выбрана шоб хватало только до -10)
     
  12. ivan tucha
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133

    ivan tucha

    Живу здесь

    ivan tucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С хомутами и кронштейном понятно. Получается стык печи со стартовой трубой без герметика, только хомут (на фото вроде не видно)?или ни того, ни того?, для облегчения демонтажа, так?
    Хотя, даже если герметик есть, он "дубеет", затвердевает от нагрева и проблем при демонтаже быть не должно: отстучал аккуратно и всё...
     
  13. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Патрубок печи на герметике, т. к там он довольно свободно болтался. Где то читал что этот герметик надо с начало высушить, потом греть, тогда меньше трескается. У меня хватило терпения на 12 часов.
    Далее труба по дыму, у меня полметра, тоже на герметике. Сушил пару часов и затопил.
    После идет старт сэндвич, к сожалению тоже по дыму, и тут есть пара подтеков конденсата или влаги после дождя, незнаю). Сразу не заметил, теперь она не оттирается с трубы. Найти по конденсату старт сэндвич сразу не смог. Этот узел можно просто обварить аргоном, стоит 800 рублей. Получается аккуратно и все блестит. Видел в одном магазине, а варят они в соседнем шиномонтаже. Наверное при первой разборке себе тоже так сделаю.
     
  14. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Почему на печь не поставить адаптер котла мама-мама для перехода по конденсату?
     
  15. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    А что он даст? если конденсат побежит, то побежит из под адаптера.
    В моем случае слабое место переход на старт сэндвич
     
Статус темы:
Закрыта.