1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

К знатокам и владельцам печей ферингер - модернизация печи Суховей

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 29.02.12.

  1. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Да печь прямоточка. Пришлось сделать сетку для камней, и большей частью камней обкладывать дымоход. С зубом прекрасно нагревается верхняя часть в районе зуба и первая труба. Я даже разжигать стал сверху и практически зажимать поддувало, получилось более экономично. Последний раз 5 или 6 часов парились, спалили не полный мешок для строительного мусора дров, даже еще одна закладка осталась на другой день. В передней более холодной части стоит котелок для воды. Как закипел, можно идти парится. Греться можно и раньше идти. А час это много или мало? Быстрее камни не прогреются, а нравится больше парком, парком... Баня далеко не М...А, задушила зеленая в два раза больше отдавать...но приходится ручками что нибудь дорабатывать...
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bigstep, ты кстати на БанФест собираешься? Если да - привози свою баньку, обкатаем в ней новую паровую-кондиционер. Кстати с твоими руками и головой если ты свою печку на режим парообразователя переведёшь, сможешь париться минут через 20, а то и быстрее и печка дольше проживёт.
     
  3. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Pn2, Спасибо за приглашение, но к сожалению не получится - отпуск скоро закончится.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати забавная печка у тебя, похоже единственным промышленным технологическим оборудованием на котором её делали является хороший пресс, всё остальное делается на коленке.
     
  5. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Я же давал ссылку на производителя, там еще куча модификаций...сам долго смеялся, когда их сайт нашел. Все остальное делается заклепочником...:)] Кстати идея приделать зуб возникла после вашей поездки к Ферингеру. Я у вас еще спрашивал насчет прорезей...
     
  6. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    У меня строители наклеили на минерит керамогранит на термоустойчивый клей (цементную смесь) купленую в Леруа. Перед наклейкой как следует загрунтовали минерит (клеили и на пол - под печь и на стену). Но толи отнеслись безответственно, толи в Леруа стараются продавать самое дешёвое и не очень качественное, менее чем через пару месяцев стал весь керамогранит отходить. Сейчас его принудительно оторвал, чтоб он не грохнулся. Пробовал приклеить на силикатный герметик для труб и печей. Две испытательные плитки прихватились хорошенько, хоть и наклеил не очень ответственно и без грунтовки. Купил себе герметика и керамогранит приклею на этот силикатный термоустойчивый герметик, подумывал может стоит несколько каплей термоустойчивых жидких гвоздей капнуть для прочности, но наверное ограничусь герметиком, если здесь не найду более лучшее средство. Во всякие цементные смеси я уже не верю. Одно смущает в герметике - его не эластичность, при прогреве и остывании и перепадах температуры опасаюсь, что со временем может опять отстать. Интересно существует ли по-настоящему термоустойчивый силиконовый герметик? Мне бы им и тоннель в печке за изолировать, да и керамогранит на него намного прочнее приклеить было бы, наверное. В общем надо думать и придётся пробовать, если кто ещё до меня не испробовал.
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Я недавно столкнулся с тем, что тоннель у наших печей, со своей негерметичностью имеет некоторые плюсы. По факту - имитация, правда неуправляемая, верхней подачи воздуха, подробнее сегодня в своей теме написал (о долгострое, главное нАчать...). Даже на кой какие мысли наводит...
    О минерите - спасибо, буду опираться на Ваш нонешний и будущий опыт;):).
     
  8. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Хорошее замечание буду иметь ввиду и за-изолирую в тоннеле только бока и низ, а сверху воздух пусть сочится и отсекает газы с копотью.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера наклеил угол и одну стенку на Неомид Суперконтакт. Мастика произвела приятное впечатление. Вязкая и очень липкая. Подожду несколько протопок, посмотрю, как будет стоять.
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А не подскажет кто нибудь, можно ли в замену нержавейки, для изготовления своего варианта Зуба использовать титан? Вспомнил, что у меня остался листовой титан, с тех времен, когда байдарки сами клепали-шили, марку правда не помню:(, пластичный, гнется, пилится легко, 1,5 и 2мм толщины... Но по его температурным параметрам - я пассс, увы... :(:(
    Спасибо.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Титановые "лопатки" используются в реактивных двигателях...- отличный материал
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    В двигателях используются сплавы титана, а у меня химически чистый титан, забыл об этом упомянуть... И при высоких температурах такой титан может менять свои прочностные свойства, в том числе и форму изделия, - если я не путаю конечно.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Испытай, чего мучаешься?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bigstep,
    Расскажи о своей баньке в разделе банный туризм, не все могут себе позволить МОБИБА, а голова и руки на месте, давай делиться опытом мало бюджетных проектов.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Pn2, Да не мучаюсь я, привык сначала думкать, потом делать, (увы, запрягаю долго...), вот съезжу в Москву, заберу усё на дачу (на все время надо...), тогда и...