Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    Тоже интересно.
    @Вистникита, иногда стОит говорить людям спасибо. Говорят, помогает в жизни. :)]
     
  2. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    удобно держать температуры в заданных рамках, особенно если длительное время.
     
  3. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Мне не жалко! Просто
    а поподробнеее пожалуйста!
     
  4. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    НЕ было меня в сети вот и не говорил спасибо! Только зашел ...
     
  5. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Расскажите пожалуйста как это сделать:? просто добавить нефильтрованного? в какой момент:?
     
  6. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Попробую, сделать так !

    Я вообще давно грезил этим что бы сделать домашнее пиво, но не как не было возможности, или бывает загоришся идей, работа навалится, и про все забываеш. Вот наткнулся на форуме на эту тему и решил что обязательно сделаю, вот только разбирусь со всем подробно! С зерном разобрался как проращивать сушить и тд! Мой отец как то давно молол комбикорм, у него есть машинка такая котороя делает размол, в ней я буду делать солод! Хмель у нас растет где попало, можно спокойно в лесу надергать (но так как не сезон, заменю пока имбирем, или как вы сказали Аиром) Из кастрюлек и емкостей имеется самогонный апарат (тоже достался от родителей) Как раз вроде бачек оценкованный с охлодительной трубочкой имеется в нем, так что с этим проблем не будет! Бродить будет в бутылях стеклянных по 20 литров, а корбанитизироватся будет в обычных пластиковых бутылках (по 5 рублей, новая бутылка). Вот что с дрожжями
    делать подскажите? и Скажите не чего ли я не забыл?
     
  7. Миленушка
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    21

    Миленушка

    Живу здесь

    Миленушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вы фанатики! :aga: Но с другой стороны правильно. Чем пить и есть абы что лучше самому повозиться. Молодцы, ребята!
     
  8. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    возьмите поллитра воды, закипятите охладите. Добавьте сахара пару столовых ложек. В идеале сахар бы прокипятить и охладить в месте с водой. Перелейте в ПЭТ 1,5 литра. Добавьте грам двести нефильтрованного И непастеризованного пива (в принципе достаточно слить густой осадок, если он есть). Лучше заранее убедиться что оно именно такое (а не просто рекламируется как "живое". Чтоб наверняка - возьмите таковое импортное бутылочное (у нас из широкодоступных это, например, Rocheford Trappista - известно как дображивающее в бутылке, это типично для аббатских сортов).
    Закрутите бутылку и очень интенсивно взболтайте - чтобы смесь насытылась кислородом (воздухом), необходимым для дрожжей. Оставьте так на несколько дней (периодически взбалтывая несколько раз в день). Когда бутылка начнет надуватьтся прекратите взбалтывать. Когда ее твердость достигнет примерно магазинной, откройте пробку стравите весь газ (не переворачивайте, - снизу углекислота, сверху атмосферный воздух). Теперь воздух нам не нужен, в нем живут микробы, а в СО2 - не выживают.
    Затем выдавите руками максимальное количество пустого объема бутылки и закройте пробку, она вскоре снова надуется.
    Когда дрожжи съедят все сахара они осядут густой массой на дно, а жидкость станет прозрачной.
    Теперь вы можете использовать эти дрожжи для своих целей. Если этого объема мало - слейте всю жидкость и замените на сахарный/глюкозный/мальтозный сироп.

    Я разбраживаю прямо в бутылке:
    фото(8).JPG
     
  9. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Спасибо большое! вы мне очень помогли! как с работой разгребусь, начну варить пиво!,Какой получится результат отпишусь!
     
  10. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Я бы посоветовал не откладывать и не гнаться за объемом - в 5-10литровых кастрюлях для первого раза нормально.
    С имбирем и, особенно, с аиром осторожно - чтоб результат не разочаровал, все же это уже для продвинутого варения, постарайтесь найти возможность выписать немного гранул.
    Ну и про солод: для ВТОРОЙ варки - да, проращивайте; но по-первах, купите дробленый (хотя я на первую свою варку сам растил).
    З. Ы. не знаю как там у вас с логистикой, но Япония - очень пивная страна, фестиваль бельгийского пива, помимо Брюсселя, проходит и в Токио, возможно для вас это что-то и значит, возможно ингридиенты доступны от туда.
     
  11. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    на всякий случай замечу, что используются шишки хмеля, причем в определенной стадии зрелости.
     
  12. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Если есть - хорошо, используйте. Но если приобретать - лучше выбор сделать в пользу вальцев.
     
  13. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    О это идея, насчет Японии я вообще не задумывался, есть знакомые, которые от туда привозят запчасти на авто, оброщусь к ним!
    Первую варку я попробую со своими ингридиентами, если получится то закажу для пробы с иннета, и сравню что лучше! И пока не собираюсь делать большой V, сделаю на 20 литров, так как емкости имеются.
    Я с начало и хотел все ингридиенты заказать, но потом подумал и решил, что в любом случаи возможно сделать без них, (как то же делали деды), (и не подумайте что мне денег жалко на заказ ингридиентов), не хочу просто заморачиватся с сайтами, ну и не доверяю я им, + волокита с этими пересылками (даже не охото связыватся).
    Читал я про хмель, его собирают в тот момент как его шишка начинает желтеть, в тот момент самое большое количиство тех ферментов которые нужны для вкуса. Думаю как раз в конце июля этот процесс происходит.(там уже ближе к делу разбиремся).
    Спасибо за помощь, все ваши сообщения сохранил в отдельном фаиле, буду использовать при приготовлении!
     
  14. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    ближе к концу августа. Зачем откладывать? до того времени три партии сварить можно
     
  15. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Ну и к сахти присмотритесь.
    Деды, до того как узнали хмель, делали ГРЮЙТ, - бодрящее пиво на травах.
    Я посмотрел ареал произростания - по-моему для вас подходит как нельзя лучше (мне сложно найти все компоненты):
    Восковница обыкновенная
    Тысячелистник обыкновенный
    Багульник болотный
    Рецепты, думаю, найдете.
    ну и к сахти присмотритесь.
    и незабываем, что саке - по технологии тоже пиво!
     
    Последнее редактирование: 15.05.14