Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    А если, 4 недели брожения +13, розлив с праймером по бутылям на карбонизацию и потом лагарезация?
     
  2. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Лагерирование - это медленная работа дрожжей при температуре 0-...+3 (при этом получается особый вкусовой профиль)..
    При +13 там все за неделю сбродит. В вашем случае оставшиеся три недели будут просто выдержкой и флокуляцией, что тоже неплохо.
    После переливания в бутылки уже лагерироваться особо нечему будет, зато флокуляция и осветление при низкой температуре идеальная получиться.
    Аналогии вашего пива ищите в крим-элях - гибридах элей и лагеров (лагерные дрожжи при высокой температуре и наоборот)
     
  3. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Вчера достал из ямы, привез домой, немног покачало в дороге! На сегодня шапка брожения 3-5 см, как у элевых! Запах не приятный, конечно не потниками, но рядом! Что делать, ждать, разливать..?
     
  4. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    После тряски дать хорошо отстоятся потом разливать.
    Но я бы разлил сразу в большие баклажки и поставил в холодильник (типа на вторичку) - там лучше дрожжи осядут, за две-три недели пиво осветлиться, осадок будет большой 1-2 см на дне. Потом аккуратно слить с осадка уже в стекло или пластик 0.5 (лучше карбонизация чем в большой таре).
    Отдельно стоит вопрос карбонизации. Если пиво будет потреблятся недалеко от холодильника - то сыпьте в стекло глюкозу, небольшой осадок (2мм) не помешает. Если же нужно уйти от него то тут выхода два: попытаться закарбонизировать на вторичном брожении (в больших бутылках) и холодным аккуратно потом переливать кже в стекло, газ должен остаться. Или же при наличии кеги и балона СО2 карбонизировать принудительно.
     
  5. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите, купил для начала (на пробу) экстракт Куперс, все как положенно по инструкции делал. Залил смешал (использовал декстрозу), сбродило за 3 дня (светлое легкое пиво) оставил что б прошла неделя на осадок дрожжей. Перелил на корбанизацию, неделя в тепле, две в холодильнике. Реально вкус браги! Че за хрень?
    Или такой бякой не кто не пользовался?
     
  6. Мышевечный
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    820

    Мышевечный

    Живу здесь

    Мышевечный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Москва
    Перестояла на дрожжах. С концентратами я не жду неделю - получается дней 5 и на карбонизацию. По поводу карбонизации - тоже не переборщите с сахаром и теплом.
     
  7. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Выдерживайте в холодильнике еще около месяца - дрожжи подъедят все масла и эфиры, значительно улучшиться вкус.
     
  8. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    я заказывал вот сдесь" https://pivoperm.ru/ ", до Дальнего востока идет 10 дней, после первой варки очень доволен!, так что заказывайте не переживайте, и перед тем как заказывать что либо проконсультируйтесь какие именно ингридиенты вам надо заказывать, а то моя первая варка была по собственному рецепту), ну получилось очень обалденно)
     
  9. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Пиво осветлилось через несколько дней на карбонизации и соответственно дрожжи осели нормальным таким осадком на дне. От домашнего пива (на солоде) тоже такой осадок присутствует? Если не ставить на вторичное брожение, а сразу на карбонизацию?
     
  10. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Я ставил на вторичное брожение, стояло около 4-х дней, оно у меня на корбанатизации простояло около 1.5 недели, осадок осел на дно. и при разлитии почти не поднимался, мощьность осадка зависит от того как вы его разливали, с каким качеством, и стряхивали ли вы емкость, думаю что даже если не стряхивали, он должен присуцтвовать полюбому, только в очень малых количествах! Сейчас у меня пиво стоит уже 2-а месяца в погребе, еще пару неделк подожду и буду пить, первая проба у меня была после недели корбанатизации, вообще вкус обалденный, сравнил с разливным, вообще небо и земля, даже могу сказать по другому, это то же самое что разливное нальеш в один стакан а в другой воды обычной, и после разливного пьеш воду!, такое же чувство у меня получилось! А осадок совсем не мешает, он прилип к дну, и попадает в кружку если до последней капли разливать пиво!
     
  11. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Я решил что больше не буду пробовать экстракты :aga:
    Через пару недель думаю первое сварю из солода ужа, думаю начну с "односолодового" ячменого :)
     
  12. Vigorist
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839

    Vigorist

    Живу здесь

    Vigorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    Странно вообщето. Я "сварил" уже 4 экстракта: 2 куперс, 2 мунтонс. каждый раз получалось неплохое пиво. брагой западал только самый первый вариант (куперг лагер), но там я с температурой начальной залажал, около 30 было. на брожении держал 12 дне. после недельной карбонизации в комнатной температуре, где-то месяц выдержал в темном прохладном подгребе. И очень даже получшело ему :)
     
  13. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Да правильно, на кУй эти экстракты, я вообще сразу решился пойти сложным путем, через лагер, но меня тут отговорили! Потом думал дрожжи сам разбраживать, тоже отговорили! Сам сделал солод (точнее жена сделала, пока я был на вахте, под моим чутким руководством). Дрожжи заказал с иннета, хмель тоже! емкость для брожения купил, бак эмалированый у матери взял на 40 литров, охлождал в холодой ванне! варил солод в тяряпошных мешочках (сшила жена из старой простыни). Это просто был пробный варинат, так как времени много не было для того что бы всем этим заниматся на межвахте, (СТРОЮ ДОМ, СВОИМИ РУКАМИ). На варку ушло около 6 часов, моожет больше! Но мне все понравилось, особенно результат! Жена у меня вообще не пьющаая, но пол кружки пива выпила с удовольствием, и скахзала что вкусно (хотя оно еще не прошло в тот момент полную карбанотизацию,), так что бросайте это дело, и пробуйте нормальное пиво!
     
  14. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Сейчас на межвахту опять приеду, солод уже куплю на 2-е варки, и времени побольше будет. так как за лето финансы кончились (крушу доделаю дома), и буду заниматся приготовлением солода на зиму, да поробую собрать хмель, если он еще не отцвел до конца, хотя я хмеля с нета заказал, его мне хватит на всю зиму!
     
  15. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    А зимой займусь, уже конкретно аппаратом, сделаю Чиллер, бак побольше литров на 60-70, что бы чистого пива выходила литров 50, да емкость для брожения надо гдетто найти побольше!