Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    И кстати после варки пива остались дрожжи, 2-е банки по пол литра я поставил в холодильник, и пол литра я заморозил в морозильнике,! как начну варить, посмотрю как ониповидут себя дальше, возбудятся или нет?
     
  2. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас уже отцвел, вчера видел (оказывается у родителей на даче в доль забора растет, раньше обращал внимания :faq:) шишки уже высыхают, собирать не стал.
    По причине строийки и не варю полноценное пиво, т. к. в будний день нет свободного времени даже 3х часов, а в выходной стройка. Но думаю скоро соберу все причендалы и сварю как нибудь в пятницу :)
     
  3. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже снимал дрожжи с куперса в банку и закрыл фольгой, простояли в холодильнике больше месяца, вытащил на ночь в тепло, не промывал, ничего не делал просто утром кинул щепоку сахара, заиграли :) и смыл в унитаз :)]
     
  4. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Вот такая же хрень со стройкой! Постоянно на ней, работаю вахтами, месяц дома, в 6 встаю, в 10 уже сплю как убитый! Жена залупается, а я еще с этим пивом)! Жаль что хмель отцветает, хотелось бы со своего попробовать, с домашнего, но время еще будет! И запас хмеля есть на зиму) Что еще из неприятных моментов при варке забыл сказать, хмель я брал гранулированый, варил же солод в мешочках, а хмель просто высыпал в емкость, он у меня разварился, а как дошло до процеживания сусла, то я проклял все, хмель забивает и марлю и все что с ней связано, убирал его руками, боялся зарозить сусло, даже через тюль пытался процедить, это надо было видеть, столько сил на фильтрацию убил, надо делать достойную фильтр систему, зимой займусь этим делом! и если до зимы еще будут у меня варки, а они точно будут, тохмель буду закидывать в мешочек так же как и солод)
     
  5. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Так вроде просто марлю одевают на криник от хмеля (и гранулированного в том числе) и все, даже если и попадет в пиво то что может быть плохого в этом? Он же очень мелкой фракцией распадается. Или сварить хмель отдельно и потом в сусло добавлять отвар без самого хмеля?
     
  6. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    А солод чем дробил?
     
  7. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Я же выше писал что, варил я без фильтр системы в мешочках, и краника в баке у меня не было, мешочки вытащил, сусло охладил и начал сливать в бродильную емкость через марлю! Хмеля получилось настолько много что я даже представить себе не мог, насыпал вроде бы по рецепту, точно не помню сколько грамм, но не много, а получилось его после варки около 3-х литров каши!
    отдельно не надо, лучше варить в сусле (ну это я так думаю, и думаю это правильный вариант), так как я не видел, и не читал не где такого рецепта, что хмель отваривают отдельно! Как я выше писал, если у вас не будет так же фильтр системы, то лучше насыпте его в мешочек, и потом вытащить с мешочком сразу все в месте, так-как очень трудно фильтровать!
    А солод робил дробилкой для комбикорма, Отец мой покупал себе хорошая штука, и главное быстро! Только сначало с фракцией не угодал, на пробном размоле получилось много муки, а потом поставил покрупнее, и пошо красиво все, как на многих видюхах которые я смотрел!
     
  8. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Кстати насчет трех литров может и соврал, но было много, точно не помню сколько, с психом уже все это получалось, было 3- часа ночи, очень хотелось спать, ! но не как не мог отфильтровать!
     
  9. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У тестя есть дробилка но что то 400км до него ехать не хоцца :)]
    Думаю попробовать Российскую кофемолку на жерновах Истра, только вот 3й модели больше нет, но есть в магазах 9я, но про нее хз, чем они отличаются, только дизайном и мощьностью?
     
  10. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    У меня бак 50 л, пива варю 40 литров, в одну харю таскать тяжеловато! Да и в квартирных условиях нагрев, охлаждение...времени будет занимать ого! А затирать... в мешочках? Систему с насосами городить) тут лучше сразу объемы на 150-200 литров! ИМХО
     
  11. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    В этом вопросе я вам помоч не могу! Некоторые. читал кофемолками дробят, некоторые дробят блендерами (но честно блендером думаю это будет адский труд) .. смотрите сами, проще жернова купить или заказать в иннете!
     
  12. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Затирал я в мешочка потому что не было у меня времени сделать все по уму, зима настанет, займусь этим вопросом, и фильтр систему сделаю, и чиллер. и бак нормальный для брожение прикуплю, а то купил какуюто фуфлыжку, ели добился хорошей плотности крышки, что бы воздух не попадал во внутрь!
     
  13. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Я без гидрозатвора сбраживаю, просто крышку наворачиваю...полет нормальный! А про мешочки-я к тому, что 50л отфильтрованного горячего сусла тяжело и горячо перетаскивать.
     
  14. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    ну я к тому и писал, что зимой приготовлю баки, фильтровать буду в них, не обязательно что по 50 литров будет бак, можно и пару баков замутить! а охлождать уже чиллерами, что бы такие обьемы в ванну не погружать, темболее в одно лицо) Мне и 25 литров было тяжеловато таскать)
     
  15. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Я чиллер из медной трубки для кондиционеров сделал, она в бухте идет 15 метров, чутка подрихтовал, подводы для воды выгнул, нацепил шланги на хомутах..цена вопроса около 3 т. р.