Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    В пермском если брать мешком по 35 Ячменный Пилсен Российский. Тоже ценник хороший. Кста подтверждаю работают они хорошо, Пермские. Во вторник оплатил в прошлую, вчера все из транспортной забрал. Единственный касяк вышел. В корзину все кинул что надо было. Предзаказ пришел по почте, все как заказывал, подтвердил, а в счете 1й позиции уже не хватало, ну я не проверяя оплатил, а когда получил смотрю укупорки не хватает. Посмотрел в счете ее нет ну и соответственно оплата была меньше на ее стоимость. Толи они просмотрели ее в счет не добавили толи просто в наличии не было хз. Но в остальном все хорошо. Наверно в эту пятницу будет первая варка, если канешь хмель подоспеет с солодом от Агроресурсов. Оплатил так же во вторник но еще не приехало.
    Купил у пермских ручную дробилку китайская чтоль "Комфорт 500", нормально дробит, попробовал, сдробил 1,5кг за 5 минут вообще не напригаясь, почему про нее на форумах пишут типа долго и муторно мне не понятно, на одну варку 5-10 кг смолишь 30м-1ч не напригаясь. К ней еще некоторые дрель примастрячивают и молят. Для мелких варок за 1800р вполне. У нас она стоит 2500р.
     
  2. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите как правильно "регедрировать" или как правильно назвать (сделать стартер) из сухих дрожжей типа 04 - 06 - 33 ?
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Нэймм, Палмер в своей книге пишет:
    Я использую вместо кувшина колбу на 500 мл. В ней удобно перемешивать не проливая.
     
  4. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Если после охлаждения при переливе стоит хорошая пена, эти дрожжи (если срок годности не просрочен) можно аккуратно рассыпать по поверхности!
     
  5. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Что самое интересное на дрожжах нет срока годности :mad:
    Покупал 06 и 04 в Пермском, по 10 или 11гр., фальгированная такая упаковочка (пакетик) все внимательно просмотрел нет ни срока годности ни даты производства :ogo:
    Буду посмотреть, как себя они поведут, планирую в эту пятницу первую варку :pioner:
     
  6. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не уверены в состоянии дрожжей, то при регидрации в колбу добавьте декстрозу (пару ложек прокипячённых с небольшим количеством воды и охлаждённых). Живые дрожжи проявят себя. Только оставьте в колбе не меньше половины пустого места, чтоб не убежали :)
     
  7. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно на ты, я еще молод :)]
    Они пришли на прошлой недели, надеюсь просрочку не отправили, хотя кто их знает. Где то проскакивала инфа, помнится мне, что кому то они отправили жидкие просроченные. :um:
     
  8. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще вопросец, сегодня буду чиллир делать и фильтровальник. После борки/примерки как необходимо их почистить/обработать? Спиртом протереть/прокипятить хорошенько или может промыть хорошенько с таблетками (как они там хлорные или какие в тех же лавочках продают). Медная трубка же полюбому в какой-нибудь гадости после производства и транспортировки.
     
  9. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Нэймм, латунные фиттинги замочить в перекиси водорода, чтобы они очистились от свинца. А медные трубки просто хорошенько отмыть губкой с моющим средством. Чиллер после первого кипячения в сусле становиться девственно чистым :)
     
  10. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @bankbond, а пивко "типо лагер" ой да ничего вышло, кройцена малость не хватило для газу! а в целом мммм...и еще я для себя сделал вывод-2-й снятии с осадка быть!
     
  11. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Сварил в пятницу свое первое домашние пивко "Ячменное" НП-10, не обошлось без косячков из-за которых варка шла 8часов :)]. В эту пятницу учту, надеюсь уложиться в 4-5часов, буду варить Пшеничное с зазыпью 50/50.
    Вопрос к знатокам: Дрожжи разбродил в воде с дектрозой S-04 поперли как бешенные, правда слишком рано регидрировал, ну до ладно. Вылил их в сусло, утрам встал гидрик бурлит без остановки, так два дня (темпер сусла 20-22 С), 3-4 дни подуспокоился но булькал где то раз в 5-10сек, вчера выровнился гидрик, решил померить плотность (замеряю ореометром 0-25), снял акуратно гидрик что бы сусло не хапнуло воды из него, слил через кран в колбу, померил, вышло 5-5,5 плотность, многовасто, есстественно обратно не выливал пробник, что б не заразить, попробовал на вкус пиво, но без газов и с выраженной горчинкой но не лишней, по расчету охмеление 16ibu (всего 85гр на 27-28л, шишка 3,3%), сусло мутное как не фильтрованное. Заглянул акуратно в бак дрожжи осели, на поверхности мелкие островки пены и стенки в пенке темно-коричневой, закрыл, поставил затвор и так получилось что пару капель все таки хапнуло сусло из гидрика (вода кипяченная). А теперь сам вопрос :aga: могло ли сусло заразиться? Гидрик опять заиграл спустя час, но очень вяло один бульк в 0,5-1 минуту или просто дрожжи могли подняться т. к. бродилку поднимал с пола на стол и обратно?
    Когда разливать на карбонизацию? Померить плотность завтра и если не опускается то разливать или обожтать еще 3-4 дня что б дрожжи плотнее осели?
     
  12. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @Нэймм, не бойся заражения, неделю еще смело держи.
     
  13. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Нэймм, @Ribak, если два дня подряд плотность не снижается, можно переливать на карбонизацию смело. Продолжать держать уже ничего не изменит кардинально, но и не навредит нисколько.
    У меня часто выходит с КП 5%. Пиво получается насыщенное и плотное. Вкусное!
     
  14. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Согласен! НО, я уже писал тут про "огнетушители")
     
  15. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Завтра вечером померию плотность, если не снижается тогда разолью побутылкам на карбонизацию.

    @spymf, не знаю имени твоего, но хотел бы поблагодорить, что кинул ссылку на эту тему в своей стройке (если не ошибаюсь), блогадаря ей я решил варить пиво сам :aga:, как то проскакивали ранее такие мысли, но не натыкался на такие темы где все расписанно, из этой темы уже вышел на сайт хом дистилятор и понеслося ;).