Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. nay4ohko
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41

    nay4ohko

    Живу здесь

    nay4ohko

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Тула
    а из герметика силиконового самому прокладку сделать?
     
  2. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
  3. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Герметик пробовал, прокручивает его, срезает, дробит, мельчит и т. д. кароч не получилось, герметики нынче мягкие какие-то или я черезчур закручивал. :)

    Без затвора в прошлый раз я смотрел по плотности, в среднем знаю, что за 5-8 дней сбраживает в зависимости от НП и кол-ва вносимых дрожжей. А далее мерию КП как перестает падать еще пару дней и по бутылкам. 3 недели долго тогда я на НГ без домВиски остаюсь. Месяц только на щепки надо выстоять.

    Про вискарь мои соображения были такие же, если 100% солода то так же как пиво только на одной 62 паузе до отрицательной рекции на йод, фильтруем, кипятим, остужаем, бродим, перегоняем, настаиваем, разливаем, 31 выпиваем, 1 похмеляемся ... :close: :)]:)]:)]
    Вопросов несколько:
    1. Какими дрожжами сбраживать? Не заморачиваться и взять Левюр (или как он там) из расчета около 3грамм на литр.
    2. В каком соотношении солод/готовое сусло затирать? Что б и дрожжи справились и максимальный выхлоп получить? 1к4? А потом еще пару кг сахара бухнуть наверочку :close:
    3. Если использовать несоложенку допустим 50/50 ферментов заглазать осахарить хватит, НО тогда надо несоложенку отваривать или что там с ней делать? Процесс усложняется или не заморачиваться, все таки для себя любимого же.
     
  4. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    А вот оно что, я то про пивное сусло! А брага для виски на пакмае 4 дня гуляет, на 5 гоню! Бродит в баке и тож не герметично.
     
  5. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Я сбраживал левюром и пакмаей, всегда норм бродит!
    Несоложонку, особ кукурузу рекомендуют варить!
    НП 10-12 как для пива, можно больше, но с моими промывками получается около 11!
    Я брал пропорцию 30% солода, 70% несоложонки! И Моя фильтр система справилась, если была б мука то хз! Если нет парогена то возможны пригорания!
    Сахаром все испортишь, ни гр сахара!
    Для начала рекомендую сделать 100% солодовый! А дальше собрать пароген, и окунуться в зерновые варки!
     
  6. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня есть пароген, из скороварки 5л сделал, но мощности его маловасто для такого бака как мой, сильно долго нагревает.
    Не соложенка хорошо раняет ценик на сырье, но ее же не кинешь просто на 62С паузу толку мало, ее отваривать же надо? Единственно только если в баке вначале закипетить воду и засыпать солод и парогеном уже поддерживать кипение. Там же вроде несоложенку надо поварить на малом кипении полтора часика, потом остудить до 63-64С и высыпать солод не менее 20-30% от общей засыпи? Так?

    Про не гермитичный бак, в нем пивасик бродится. А под сусло для вискаря у меня имеется еще 32л и 45л баки с геометичными крышками, вот думаю 40л сварить должно хватить, НП побольше бы сварить хотябы 16 :)
     
  7. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    А по вкусовым качествам отличается сэм на зерновой браги от сахарной? Так то по сути когда перегоняешь из браги в основном только алкоголь выгоняют.
    Я перегонял пару месяцев назад неудавшиеся пиво, на щепке дубовой настоял получилось вкусно, даже несколько знакомых сказали, что не хватает резкости, слишком мягкая, хотя выгонял 50гр, конечно часть градусов уже потерялась но думаю не меньше 44 там точно. Пьенеешь быстрее чем с водки. Но утро начинается приятнее :aga:
     
  8. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @Нэймм, я сахарную не делаю, из нее в основном спирт делают! Остальное все правильно! С помощью парогена развари крупу ячку или пшенку, пол часа норм. Кукурузу поварить надо часик мин! Потом остужай до 65 и добавь солод, отрегулируй 62, поставь на пару часов. Перемешивай и проверяй Т раз в пол часа. Фильтруй, промывай 2 раза, выжимай максимум, можно залить промывкой перемешать и еще дать постоять! Кипятить? (в зависимости от чистоты сырья) попробуй без кипячения. Остужай до 25, засыпай дрожжиков 50гр, можно не гидрировать, а рассыпать по верху, на пенку! Первые сутки брожжение бурное, следи за уровнем и температурой! На 4-е сутки брага должна светлеть, на 5-е можно гнать.
     
  9. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну а как проверить чистоту сырья? Солод да солод, в обычных мешках, храниться дома :)
    А запороть то не охота, заразиться, прокиснет и привет унитазу и низовью реки Обь, на корм рыбам :)]
    Я так понимаю что сусло под вискарь вообще не практикуют кипячение перед сбраживанием.
    Как промыть дробину на 2 раза? Что то я недопонимаю. Можешь рассписать свой процесс прям до мелочей. С пивасиком как то проще, вот вымыл я дробину до нужного объема или у меня один раз получилось многовасто (пожадничал :close:) потом на кипячении получил нужный объем, выпарил лишнее. А тут как тогда, вымыл до нужного объема и все, охлаждать и бродить. С охлаждением вопрос, в пиве прокипятил чилер и нет заразы, а тут тогда как без кипячения? Чиллер в йодном растворе промыть хорошенько?
     
  10. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @Нэймм, у меня пиво не прокисает, а брага один раз прокисла (не кипятил), мож дрожжей мало дал, мож больные были-хз)!
    Делай все по пивной, с кипячением! Я сам пока так сижу)
    Поваришь так, поймешь, что выход маловат, что нужен пароген для перегонки браги с дробиной (для 40-50 литров браги, 20 литровый пароген).
     
  11. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Да мне выгнать 3 литра готового продукта на пол года хватит ;) так что думаю нормуль
    Думаю засыпать 50/50 солод и ячки обычной на 35л браги 10кг засыпи, сколько дрожжей кинуть (пакетики сафа взял по 11гр) пачек 5-6 или поболее?

    Я тоже склоняюсь к кипячению, но все таки почему не практикую кипячение. На дистиляторе вообще об этом речи не тпрактически. Не понятно, зачем рисковать, если просто потратить 2 часа дополнительно и ни какого риска.
     
  12. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @Нэймм, 4-5 пачек хватит. Обычно не кипятят зерновые браги для сохранения ферментов.
     
  13. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    А если кашу не варить, а отпарить? Например залить в кастрюлях кипятком утром не соложенку (взял ячку), утеплить, а вечером вместе с солодом на 62 паузу на пару часиков?
    Я в пиве не соложенку пшеничную заливал теплой водой на 35С на пару часов и потом по всем паузам с солодом начиная с 52 и нормуль пулучилось. Какие мнения?
     
  14. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    @Нэймм, попробуй по разному, опытом поделишься!
     
  15. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Поделиться то обязательно поделюсь, главное что б он положительный был :aga: