1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Как проложить кабель в земле

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем _KM_, 15.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex22
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177

    Alex22

    Живу здесь

    Alex22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Этот кабель можно тянуть по сгораемым стенам без всякой защиты, если он проложен на высоте более 2,5 метра. Если ниже - нужно прокладывать в защитных коробах, трубах. Если проложите в стальной трубе, то трубу надо зазмелять с обоих концов. Только не сломайте кабель при изгибе.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    То есть тянуть этот кабель прямо к вводному автомату, где бы он ни стоял? Опять таки проход сгораемых конструкций тоже в трубе допускается? Откуда начинать трубу?

    Есть фотографии того, как смотрится этот кабель в стальной трубе на фасаде сруба или на внутренней отделке?
     
  3. ИльдарНК
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    ИльдарНК

    Участник

    ИльдарНК

    Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижнекамск
    Здравствуйте!
    Вчера положили кабель.
    У меня котельная в 15 метрах от дома, там же и ввод электричества со столба, от котельной до дома выкопали траншею глубиной 2 метра для прокладки труб отопления и водоснабжения в теплоизоляции, ну вот в эту траншею я и положил кабель ВВГ (380В, 5 проводов в жиле, сечение 4 кв.мм). предварительно вдев его в металлическую гофру, змейкой выкладывать не стал (уложил не внатяг, ну примерно если растянуть то еще сантиметров 30 наверное получится). Грунт сплошной песок, подушку делать не стал.
    Прочитал тут эту ветку и весь в раздумьях, правильно я проложил али как, хватит сечения или нет?
    Подскажите плиззз бывалые.
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Добрый день! Может кто-то подскажет, как лучше поступить в такой ситуации: кабель подойдет к дому со стороны гостиной (дом пятистенок, фундамент ленточный под всеми стенами делался сразу на глубину 70 см., грунт суглинок) . Есть два варианта или тянуть вокруг дома, пересекая газовую и канализационную трубы или входить в дом и в это отделение подпола (глухое) проложить трубы (вопрос- какие ? ) и уже в них втягивать кабель до прохода еще одной стенки фундамента и дальнейшего подьема по внутренной стене дома. Подпол в месте подьема кабеля предполагается сделать доступным.
     
  5. serzikk
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66

    serzikk

    Живу здесь

    serzikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок городского типа Икша
    Если кабель лежит на глубине 2 м, то ничего страшного. Если его проложили после частичной засыпки траншеи на глубине 0.7 м как положено, то самое опасное, что начнется просадка грунта в траншее и порвет кабель в земле. У меня при суглинке засыпанная траншея глубиной 2 м просела на 0.5 м.
    Даже при чистом песке (по правилам!) нужно трамбовать траншею при засыпке слоями 10-15 см.
     
  6. Fish_1
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Fish_1

    Участник

    Fish_1

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тальное
    Помогите выбрать способ прокладки кабели от колодца к дому(примерно 40м)
    В колодец купил насос 4скм100(0,75кВт), от него идет 4 жилы, которые сходится в некую "коробку"(предохранитель, кнопка вкл. и некий конденсатор), а из "коробки" выходит уже 3 жилы. Хочу эту коробку разместить в доме, чтобы в случае чего не бегать к колодцу. Получается мне нужен 4-х жильный кабель. Кабель резать все равно придется т.к. его длинны не хватает, а делать переноску и в случае чего спускаться на 5метров в колодец, чтобы нажать на кнопку не вижу смисла.
    Подскажите по выбору кабеля - ВБбШв или АВБбШв, какая между ними разница, или ВВГ. Кабель будет в гофрошланге на глубине 0,7м, а ниже водопроводная труба 0,9м. в каком случае просыпать яму песком, у меня земля без камней с глиной. Заранее благодарен !
     
  7. coolboy
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    17

    coolboy

    Живу здесь

    coolboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Псков
    Силовой кабель ВБбШв содержит токопроводящюю жилу из мягкой медной проволоки. В кабеле типа АВБбШв применяется алюминиевые жилы.

    Гофрошланг не нужен, т.к. броне-покров кабеля марки ВБбШв обеспечивают две спиральные оцинкованные ленты из стали и наружный покров из ПВХ пластиката, сделанного в виде шланга.

    Алюминий дешевле!
     
  8. кимм
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    кимм

    Новичок

    кимм

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте все!
    А если я с опоры (где соединяю с СИПом) спущу бронированный медный ввшпв 4х16 и 80 метров пройду в перфорированном металлическом коробе с крышкой по стойкам забора на высоте около 1 метра, так можно. Забор начинается прямо от столба см 30. Правильно?
     
  9. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо либо в земле, либо по воздуху на высоте не менее 2.5 метра.
    А забор ведь и повалить может, у некоторых пучит грунт так, что забор чуть-ли не в ленту Мебиуса скручивает...
     
  10. ValeraY
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    ValeraY

    Живу здесь

    ValeraY

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Вводной кабель, до разделения РЕН, не может быть 5-ти жильным. Как правило раделение делают в ГРЩ в доме, а не настолбе в ЩУ.


    Большой разницы между алюминием и медью нет, на большие и средеие токи и длиный трассы прокладывают алюминий, это экономично и муфтить проше. В вашем случае выбор за вами, только учтите , что сечение алюминия нужно брать на порядок выше чем медь.


    Скупой платит дважды!:)]
     
  11. ValeraY
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    ValeraY

    Живу здесь

    ValeraY

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    А, как скоро она сгниет? А, почему 2-3 года, а может лет через 10, 20, 30?
    Где факты?:)
     
  12. GD_SPb
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    GD_SPb

    Участник

    GD_SPb

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посоветуйте пож-та.
    Хочу проложить кабель в земле от дома к сараю, септику и уличному освещению.
    Вопрос: Хочу проложить все 3 кабеля в одной трубе - это на мой взгляд разумнее, чем класть 3 гофры. Я прав? Если да - то какую трубу лучше использовать: ПНД, наружную канализационную или достаточно внутренней (серой) канализационной?
     
  13. Alex22
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177

    Alex22

    Живу здесь

    Alex22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    На мой взгляд практичнее будет проложить кабели в отдельных самых дешевых гладких гибких пластмассовых трубах диаметром 25-32 мм. Мы сделали внутреннее освещение участка низенькими светильниками на 220 вольт. Теперь жалеем об этом и будем переводить на более низкое напряжение в целях безопасности. Оказалось вода набралась в светильники и их трубчатые держатели. А раз меньше напряжение, значит сила тока в проводах будет больше. Поэтому надо менять кабель. Так что советую этот вопрос продумать.
     
  14. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В целях безопасности можно УЗО поставить и заменить светильники на более качественные, имхо это будет дешевле и быстрее, чем перекладывать кабель...
     
  15. Alex22
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177

    Alex22

    Живу здесь

    Alex22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Можно конечно, но меня не устраивает безопасность создаваемая УЗО. УЗО может и не сработать. Никто не даст гарантию , что оно сработает в нужный момент. Лучше я сделаю пониженное напряжение питания светильников. Так будет надежнее. Кабель вытащить из трубы и затащить новый - тоже не проблема.
     
Статус темы:
Закрыта.