1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Как проложить кабель в земле

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем _KM_, 15.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Вот именно об этом я и писал.
    Где это написано? Где вы увидели, что там написано что именно многоквартирные. Дословно написано:
    В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должно соответствовать таблице 2.1.
    Сети питания и распределительные допускается выполнять кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение 16 мм2 и больше.
    Где там написано деревянный он или многоквартирный? Написано жилой. Ваша дача - это жилой дом. Речь идёт только о вводе. Мы не говорим о внутренней разводке. Практика перехода на медь при вводе пошла с тех времён, когда ввода с ВЛ делались голым алюминием на изоляторы. Тогда никуда не денешься, выполняли переход на медь и до РЩ. Теперь, если ввод выполнен СИП, то большого смысла лепить дополнительное соединение на вводе, а тем более если до РЩ близко, лично я не вижу. Видимо не один я так думаю, потому что последнее время, по крайней мере в моём поле зрения, 90% вводов выполнены без перехода на медь.
    Возможно я ошибаюсь, и буду рад, если Вы докажете обратное с обоснованием своего мнения не какими-то статьями в интернете, а документально. Думаю это будет всем на пользу.
    С уважением.
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Я уже ссылочку показывал - https://forca.ru/knigi/pravila/pravila-ustroistva-elektroustanovok-elektrooborudovanie-specialnyh-ustanovok_3.html
    Это не статья в интернете, это -
    "Электропроводки и кабельные линии - Правила устройства электроустановок, электрооборудование специальных установок"
    2.5. Электропроводки и кабельные линии
    В ней следующее:
    Сети питания и распределительные допускается выполнять кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение 16 мм2 и больше.
    2.5.4. В жилых домах прокладка вертикальных участков распределительной сети должна выполняться по лестничным клеткам скрыто (в каналах, трубах, коробах в соответствии с требованиями НАПБА01.001).
    Запрещается прокладка вертикальных участков общедомовой распределительной сети внутри квартир.
    Допускается прокладка проводов и кабелей линий питания квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, этажных коридоров и других помещений внутри домов в общей трубе, в общем коробе или канале из негорючих или трудногорючих строительных конструкций с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ 12.1.044.
    Сеть от этажного распределительного щитка до квартиры следует выполнять в отдельной трубе или канале, т. е. отдельно от групповой сети других квартир.
    Допускается прокладка до 12 проводов групповых сетей квартир жилых домов в одном канале на замену требований пункта 2.1.15 ПУЭ.

    Пожалуйста, обратите внимание, на выделенное и подчеркнутое мной.
    Сейчас вроде не строят многоквартирные многоэтажные деревянные дома.
    Так что утверждаемое Вами - абсолютно верно, но относится к современным зданиям не из сгораемых материалов.
    С искренним уважением.
    Юрий.
     
  3. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Я это видел и до того, как Вы это подчеркнули. Это же ПУЭ - один из самых мутных и неоднозначных документов на свете. По этой причине постоянно в свет выходят Технические циркуляры, где описывается как следует понимать тот или иной пункт ПУЭ.
    Ну а раз Вы считаете, что в приведённом пункте речь идёт исключительно о многожтажках, то логично было бы если бы Вы тогда нашли в ПУЭ и выложили место, где описывается какие кабели использовать при вводе в жилой деревянный дом.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Вы меня простите, но не буду я этого делать. Незачем. Я свой выбор сделал. И имею право о нем говорить, хуже от этого никому не станет. Здесь собрались взрослые люди, которые сами решат, за что им отвечать, как им делать. Их решение - это их решение. Вы даете свое видение, другие - другое...
    Главное, чтобы костюмчик сидел, и нарушений не было.
    :hello:
     
  5. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте!
    Форум изучал неделю, но окончательного ответа так и не нашёл. Подскажите, нужо уже срочно.
    На столбах 2 провода (фаза и ноль) 220В, никакого заземления с виду нету (трансформатор старый деревенский). Строю дом, на столбе повешу счётчик с автоматом и УЗО и от него хочу ВБбШв 2х10 в дом под землёй.
    Контур заземления будет свой ТТ. Броню к нему подключать? В доме? Или надо у столба делать обязательно заземление ещё?
    И главный вопрос, до насоса в колодец тянуть бронированный кабель если тоже, то трёхжильный? (3х1,5), ноль - фаза - земля на мой контур, а броню куда? вместе с проводом заземления соединить и на тот же контур заземления в доме повесить, а в колодце её просто заизолировать? И как в колодце кто соединяет бронированный кабель с кабелем от насоса?
    Заранее спасибо.
     
  6. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Ежели на насосе нет заземления (вилка тока с 2мя штырьками ...неевро), то ИМХО 3 жилы не надо ... достаточно двух !
    Соединять насос с кабелем лучше в герметичной муфте ...(такие вроде существуют !)
     
  7. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Хорошо, куплю сначала насос, посмотрю есть ли на нём земля и от этого протяну 2 или 3-х жильный кабель, но броню от него куда? Если никуда, то при пробое боюсь шагового напряжения. Или на контур заземления дома повесить? И также броню на входном кабеле туда же.
     
  8. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Можно ли заземлить броню входного кабеля только с одной стороны на контур заземления у дома?
    Схема заземления ТТ. Столб не заземлён.
     
  9. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Неужели никто не знает (или не хотят отвечать). Просто много где намекают задуматься о подключении брони входного подземного кабеля при ТТ заземлении, вон и в ответах АС Зюзина он пишет "Задумайтесь пока над "нюансами", например, точкой заземления брони вводного кабеля " касательно ТТ заземления, но ответа нигде не нашёл конкретного. Что не так с бронёй-то? Надо у столба заземлять чтоли? Или с двух сторон? У меня столб не заземлён, хотел броню заземлить с одной стороны у дома. Можно так?
     
  10. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    А что вы хотите ? По правилам- с обеих сторон...
    В правилах ничего не написано, что делать если где- то нет заземления ...(оно-же по правилам должно быть везде !) :)
     
  11. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Т. е. всётаки надо у столба забить хотябы один уголок метра 3 и подключить к нему ЩУР и броню и также броню заземлитиь у дома уже на хороший контур заземления с низким сопротивлением?
     
  12. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Думаю это будет лучше, чем тот кусок проволоки (d=8 мм), который закопан со столбом у нас в СНТ (да и то не со всех столбов).
     
  13. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    ОК, спасибо, так и сделаю

    Вот что нарыл...
    Всётаки с бронёй что-то не так при ТТ.
    Делать у столба второй контур заземления не связанный с домом и туда вешать броню с одной стороны чтоли? Почему нельзя у дома? (опять расходы :()
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь и я села на измену с этим заземлением. У меня бронированный медный кабель 4*10 идет от щитка в доме под землей до бани. У дома и бани заземление сделано, треугольники в земле. Как выполнить заземление брони?
     
  15. Ingener206
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Ingener206

    Участник

    Ingener206

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Всё, разобрался, нельзя броню землить у дома при ТТ, т. к. на этом участке нет ещё 2-х ступенчатой дифзащиты и для перестраховки от того что одновременно не сработает входное УЗО и пробъёт фазу на землю, чтоб в доме все корпуса не приобрели потенциал.

    Если заземление ТТ, то заземлять броню надо только у столба (у первого ЩУ).
    Иначе не выполняется норма о том что при ТТ все линии должны иметь двойную дифзащиту.
    Вроде так, если не прав пусть поправят специалисты.

    Аааа, у Вас от щитка дома, тогда если на этой ветке двухступенчатая дифзащита, то нужно броню заземлить у дома. А если потенциалы дома и бани выровнены (ЗУ соединены в один контур), то можно заземлить и у дома и у бани. Думаю так.
     
Статус темы:
Закрыта.