1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Как проложить кабель в земле

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем _KM_, 15.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сигалов
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    9

    Сигалов

    Живу здесь

    Сигалов

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Тверская область, деревня Рубцово.
    Прокладывайте на здоровье, пластиковая труба не ржавеет.
     
  2. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Интересно, что за марка кабеля там была? Все бронированные кабели, что я видел, имеют внешнюю оболочку из ПВХ, и только под ней броня. Так что ИМХО для нормальных кабелей и их брони вода не шибко опасна.
     
  3. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Обязательно должно быть существенное расстояние, не менше минимально допустимого, между разными коммуникациями. Даже при прокладке в одной траншее кабелей, разных по функциональному значению и исполнению, есть минимально допустимые нормами расстояния между ними!
    На форуме, как минимум исходя из здравого смысла, упоминали, что расстояние, как минимум нужно, чтоб снизить вероятность повреждения соседних коммуникаций при модернизации или ремонте одной из коммуникаций.
     
  4. And07
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    And07

    Новичок

    And07

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ivanovo
    Как проложить кабель под ручьем? в ПНД?
     
  5. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ребят, такой вопрос. Можно ли в двустенной трубе (ПВД/ПНД) проложить кабель под землей, например ВВГ. Все дело в том, что у нас на даче расстояние до трансформатора 150м. В данный момент копается траншея. Подключиться от соседей не вариант (кабель слабый). Вобщем, учитывая такой метраж, цена вопроса довольно таки актуальна. Прошу, посоветуйте вариант (марку кабеля, с трубой или без трубы, с гофрой или без), чтобы к нему еще можно было подключить хотя бы одного потребителя (что бы хоть как-то потом затраты на все это дело возместить). Читаю форум, но голова уже кипит от всех этих АвбБвшвышаг и тп...:mad:
     
  6. anton82
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anton82

    Участник

    anton82

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Плесецк
    Мегаомметр, в принцепе, есть у каждой бригады ОВБ, да и просто у электриков, обслуживающих данную территорию. Можно спокойно попросить, редко отказываю.


    А какая у вас мощность по ТУ? А напряжение 380В?
    Обычно берут мощность 10 кВт, и рекомендуют АВБбШв 4*16 минимум, можно 4*25, у вас ведь длинна 150 метров, и лучше взять броню на такие расстояния, а если вы планируете ещё и соседа к себе присоединить, то возьмите 4*25 или 4*35.
     
  7. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Сказали кабель 220В брать, остальное вобще как хотите так и делайте. Тоесть контроля особого со стороны электрика нет...


    Блин посмотрел цену на кабель 4х25 АВБбШв, что-то никого подключать не захотелось вобще...


    У меня тут еще вопрос созрел. Вот 3-х фазный кабель допустим. У него идет 4 жилы, разве нельзя взять допустим 4кв. АВБбШв и одну фазу завести к себе, а еще одну к соседу, а ноль один и тот же? То есть получится, что из такого кабеля можно сделать 3 пары однофазной? Или я жестоко ошибаюсь?
     
  8. anton82
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anton82

    Участник

    anton82

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Плесецк
    Да, цены не слабые. Тем более АВБбШв 4*25 используется на напряжение 380 В, а у вас 220 В. Можно тогда взять ВВг или АВВГ и проложить в трубе, но по потерям напряжения на такие расстояния нужно ВВГ 2*16 , а АВВГ2*25, но они бывают тока ВВГ2*10, а АВВГ 2*16, но эти расчеты на потребляемую мощность 10 кВт.


    На счет общего нуля вы жестоко ошибаетесь. И насчет 4 кв. тоже, не забывайте, что кабель лежит в земле, и расстояние 150 метров, тут нужно считать не только по длительно допустимой, но и по потерям напряжения.
     
  9. osipov
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    81

    osipov

    Живу здесь

    osipov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Подольск
    Зачем труба? Не надо заморачиваться, кабель авббшв 4х16 например (я себе такой бросил), без гофры и т.п., он сам по себе в броне. И бюджетно опять же. Зарыли и забыли.
     
  10. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А труба ПНД подойдет? Или нужно двухслойную брать ПНД/ПВД? И че делать, если с таким метражом будут потери. Допустим, если на 10квт рассчитывать, можно будет одну соседку подключить? хз даже...


    Это бюджетно, если метраж не 150м. А у меня такой вариант получается на 13тыр. одного только кабеля...:mad:
     
  11. anton82
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anton82

    Участник

    anton82

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Плесецк
    f1n не требуеться 4 жилы, ему треба всего 2, и поэтому 4*16 сдеся не пройдёт


    Если укладывать кабель типа АВБбШв, то труба требуется в местах пересечения с дорогой или другими кабелями, или трубами, а так нет.
     
  12. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Я имею ввиду если класть ВВГ или АВВГ. П.С.: Я правильно понимаю, что если от трансформатора пойдет 220, то АВБбШв вобще бесполезен, и от его 4х жильности никакой пользы извлечь нельзя?


    И еще... разве нельзя одну фазу "повесить" на ноль от трансформатора, и таким образом получить две по 220, используя АВБбШв.
     
  13. anton82
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anton82

    Участник

    anton82

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Плесецк
    Не забывайте, что кабель типа АВБбШв встречается типа 3*25+1*16, а насчёт использовать его как 2 по 220, я с таким ещё не встречался и даже как-то не задумывался над этим, это лучше спросить у более конкретных специалистов чем я, но моё мнение, что так использовать нельзя.
     
  14. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Голь на выдумку хитра...:)] А чем полезен данный кабель 3*25+1*16 в моем случае?

    Что придумать даже не знаю. Или пустить ВВГ в трубе... даже не знаю насколько это будет лучше в плане цена/качество. Или влить такие деньги на бронированный...
     
  15. anton82
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anton82

    Участник

    anton82

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Плесецк
    В вашем случае 3*25+1*16 бесполезен, он полезен только тогда когда можно немного сэкономить, он стоит малость дешевле чем 4*25.
     
Статус темы:
Закрыта.