1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 24

Сборно-монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pypsgold, 02.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    На одном из польских сайтов нашел характеристики "родного" сборно-монолитного перекрытия ПОРОТЕРМ, в котором мы в настоящее время пытаемся заменить керамическую балку на балку УНИВЕРСАЛ, а специальных блоки Т-образные блоки на обычные стеновые. В номенклатуре специальных блоков присутствует блок толщиной 80 мм. Не могу понять его назначение. Может быть кто-то подскажет?
     

    Вложения:

    • Блок 8-50.jpg
    • Блок 23-50.jpg
    • Блок-15-50.jpg
    • Таблица толщин перекрытия ПОРОТЕРМ.jpg
  2. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Думаю для перекрытий небольшой толщины.
     
  3. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Даже, если предположить толщину бетонной полки 6 см, то получится общая толщина перекрытия 14 см. Этого явно мало для разумных пролетов
     
  4. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    14 см - метра 3 спокойно перекрывается, т. е. ничего необычного. Да и требуемая нагрузка может быть низкая.
     
  5. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Мне сдается, что эти элементы используются для организации встроенных распределительных ребер. Такие ребра появляются в конструкции при "широких" перекрытиях. Они устраиваются поперек балок за счет удаления одного блока.
    Но это только предположение.
     
  6. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Вы оказались правы. Сегодня посчитали. Для перекрытий с пролетами до 3.5 метров под "жилую" нагрузку все проходит
     
  7. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    А я задумался о Вашем варианте... Довольно интересно придумать форму блока, которые можно друг на друга ставить.
     
  8. НиколайНаумов
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    НиколайНаумов

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Решил отписаться по просьбам читателей по перекрытиям "Домовладелец".

    Спроектировали, посчитали мне всё бесплатно, сравнил затем итоговую суму с Колумбовской, получилось аж на 43% меньше! Изготовили балки, как и договаривались, за две недели, а перекрытия смонтировали за 4 дня. Бетон готовили в промышленной бетономешалке на 1 куб, который привезли на манипуляторе, в т. ч. залили пробные кубики и выдали заключение в лаборотории по марке бетона. Бетононасос у них свой (закачивали на 3 этаж). В последствии, по недосмотру, мы нагрузили перекрытие поддонами с блоками, а они под 500 кг на поддоне 1, 2x1м-всё нормально, никаких изменений, а расчётная нагрузка заявлена 300кг x 1м.кв. В общем, спасибо! Всем рекомендую!
     
  9. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    В первом же сообщении на форуме рекомендует... Колумб, Ваши конкуренты не дремлют!
     
  10. AlexMart16
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    AlexMart16

    Участник

    AlexMart16

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Подскажите может кто уже делал расчет что проще и дешевле выйдет?
    Заранее спасибо всем![/quote]

    Полнейшее лукавство-и всё тут! Колумбовская балка "Универсал" изначально не может отвечать потребительскому запросу: проще и дешевле, и надо добавить: лучше! Поскольку у указанной компании, по сути, и производства-нет! А есть сборочный участок "на коленке" из комплектующих: 1. Оцинкованного профиля, изготавливаемого на заказ где-то на профилирующем производстве; 2. Арматурного каркаса-тригона, который также производится смежниками; 3. Пластиковые дистанциры и крепёжные элементы. Понимаете, к чему я веду? На каждом элементе (этапе) в объёме полной рентабельности производители этих элементов закладывают приличную доходность, плюс к этому доставка этого добра.
    Был у них маленький арендованный участок изготовления бетонных балок, да и тот, видимо, "загнулся"-с удивлением прочитал о прекращении производства Колумбом бетонных балок, однако немцы и поляки, на которых часто ссылаются в Колумбе продолжают их выпускать, да и мы-грешные (балки "Домовладелец") заботясь о конкурентных преимуществах.
    Спору нет, конструкторские, строительные знания отдельных специалистов и инновационные решения в Колумбе вызывают уважение!
    ...Но производственная составляющая и цены оставляют желать лучшего! Конечно, как говорил Викт. Степ. Черномырдин:"Производство вести-не штанами трясти!". Легче кричать о себе в интернет-пространстве, ругать коллег-конкурентов и снимать пенки, сливки и тому подобную сметану...
    Прошу заинтересованных в строительстве людей сравнить параметры и цены Домовладелец. рф. Есть там и статья-сравнение бетонных и металлизированных балок. Вам всё станет понятно и очевидно. Лучше и дешевле бетонных балок и специальных блоков-вкладышей ничего нет! ООО"Домовладелец-Альянс" выпускают оба вида блоков-вкладышей: керамзитобетонный и полистиролбетонный.
    ...Суть в том, что у Колумба нет производственных возможностей для полноценного бетонного производства-вот он и тянет всех в сторону "универсала" и различных стеновых тяжелых блоков в качестве несъёмной опалубки.
    Ну а про некондицию газобетона-это сильно!
    Вы держали в руках некондицию газобетона? Мы поставляем более 5 лет газосиликатные блоки крупнейших заводов нашей страны и Белорусии по городам и весям и можем подсказать: под некондицию подпадают блоки или недостаточной прочности и плотности, т. е. рассыпаются в руках, раскалываются при перемещениях или "неподнявшийся" в автоклаве, то есть очень плотный и тяжелый, либо с крупными сколами по углам или диагональным расколом. Ни в одном из этих случаев в межэтажное перекрытие использовать такие блоки нельзя: чем будете затыкать дыры? Газетой?
    На счёт пенопласта самого дешевого..., люди же спрашивают как проще..., имея в виду-лучше! А пенополистерол в чистом виде-точно не лучше!
     
  11. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Иногда я ругаю себя: "Ну, прочитал информацию и успокойся". И всё же не утерпел, взялся за перо.
    Простите, ради бога, меня. Но мне вспоминается давняя интермедия Аркадия Райкина (Фильм "Люди и манекены", там он выступает докладчиком, по-моему, о проблемах воспитания. Впрочем это не важно). Так вот он вышел на трибуну и начал с заявления: "Вот я слушал вас всех долго, терпеливо и внимательно и, наконец, понЯл - ну, и дураки же вы все...".
    Ещё раз простите, как говорится, ничего личного.
    Но всё же: в каком-таком последствии, по недосмотру Вы нагрузили перекрытие поддонами весом по 500 кг каждый? Сколько всего было поддонов? Сколько времени прошло с момента заливки перекрытия бетоном?
    Вопросы не праздные. Я прочнист, и намеренно не хочу касаться вопросов стоимости и всяких итоговых сумм. Ну, чем Вы хвалитесь? Тем что перекрытие сразу не рухнуло? Это, так называемое, первое предельное состояние, исходя из которого производятся прочностные расчёты, и которое, разумеется, ни при каких ситуациях не должно допускаться.
    Теперь, можно предположить, что Вы перегрузили перекрытие, не набравшее проектной прочности. Превышены допустимые нормы прогиба, образовались трещины в бетоне (возможно выходящие на арматуру). Это 2-е предельное состояние. Паровоздушная смесь получила доступ к участкам арматуры.
    Я искренне Вам желаю добра и спокойствия. Необходимо обследовать перекрытие с участием специалистов. Всё это очень серьёзно, а от Вас же исходят бравые призывы:
    Это во-первых.
    Во-вторых,
    Прекрасно. Но меня терзают смутные сомнения... Вам действительно произвели прочностные расчёты, и у Вас они есть? Это у меня профессиональный зуд проявляется - ничего не могу поделать с собой. Просто я не раз слышал подобное, и на деле оказывалось пустышкой.
    Взглядом со стороны могу поделиться. Я смотрел оба сайта. Разумеется, сравнивал с точки зрения грамотного подхода к обеспечению прочности перекрытия и безопасности эксплуатации.
    Тут должен согласиться с предыдущим оратором:
    У "Домовладельца" по части прочностных расчётов я не обнаружил ничего. Интересно, как у него назначается армирование в каждом конкретном заказе? Я исхожу из соображений, что этот вопрос прямо по Ленину "архиважный". Повторяю, вопрос стоимости не мой.
    Надо чем-то закончить свой опус, а я запнулся. В общем, призывать всех куда-то надо аргументированно и грамотно.
    Извините. Опять же ничего личного.
    Всё-таки ещё раз обратился к информации на сайте "Домовладелец" (Зачем я это делаю? Мне же нельзя волноваться). Скопировал цитату: "Максимальная длина балки, как и перекрытий может достигать 12ти метров. При этом обеспечивается несущая способность до от 300 до 1500кг на метр квадратный".
    Для тех кто может быть далёк от вопросов определения максимальных изгибающих моментов и не представляет всей ответственности, лежащей на конструкторах: 12 м - это очень серьёзно. Фотография номенклатуры балок меня не впечатлила. Максимальное армирование - стержни диаметром 16 мм. Возможно, возможно... Но я хотел бы взглянуть на прочностной расчёт 12-ти метрового перекрытия с учётом всех нагрузок (постоянных и временных).
    Впрочем, это совсем другая история.
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  12. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Так думают многие и ошибаются... Это я о бетонных балках.
    Запад когда-то идею сборно-монолитных перекрытий почерпнул в России. Потом (они, безусловно, молодцы: ушли вперёд). А сейчас, похоже, они (акулы капитализма на Западе) прозевали колумбовский рывок с "универсальной балкой".
    Дело в том, что сечение ребристого перекрытия с бетонной балкой имеет разделительный "холодный шов". Мы не умеем его считать правильно. И взглядом прочниста я утверждаю: "Будущее за балками с профильным основанием". Расчёт однородного бетонного сечения приносит удовлетворение специалисту.
    Смею предположить, что технологически работать с металлическим профилем гораздо удобнее и дешевле. Можно смонтировать балку на строительной площадке. Красота.
    Всё. Я слишком увлёкся.
     
  13. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Раз пошла такая жара, то и я отмечусь.
    Во-первых, тема называется "Сборно-монолитные перекрытия", а не "Перекрытия Колумба", поэтому все наезды на Колумба лично мне непонятны вообще - ценообразование, сроки поставок, халтура и т. п. - это ваше личное с Колумбом дело - мне лично это не интересно. А вот все, что описывает Колумб по сборно-монолитным перекрытиям - мне очень интересно.
    Во-вторых, расчет хотелось бы получить... Т. е. я лично просто расчитал обычную балку и как-бы все красиво, но есть всякие ограничения (например, для балки минимальная ширина должна быть 10см, не соблюдаются расстояния между прутами арматуры при армировании 16-й арматурой, не соблюдается толщина защитного слоя и т. п.), которые не дают спокойно спать и иногда мучают кошмарами...
     
  14. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Я всё не могу успокоиться. Весь вечер на манеже...
    Дашин папа, я ведь на Вашу реплику не обратил поначалу внимания, а сейчас внимательнее перечитал последнюю страницу, и мне как-то стало нехорошо. Опять я себя ругаю: ну, нельзя быть таким наивным (меня дети часто упрекают в этом недостатке).
    Действительно, это Вы, Виталий (теперь так обращусь к Вам, хотя "Дашин папа" очень неплохо звучит), указали на тот факт, что этот самый НиколайНаумов впервые зарегистрировался на сайте (как впрочем и AlexMart16) и уже его просят благодарные читатели:
    Якобы он перегрузил перекрытие поддонами по недосмотру. Оказывается, дурак - это я. Я-то наивно полагал, что культурные люди хотят высказаться, решить может быть наболевшие вопросы... А тут неприкрытая борьба, пропаганда-реклама.
    И я не против, рекламируйте, аргументируйте... Ну, и что там ещё? Я же принял всё за чистую монету. Переживания заставили меня написать, а тут вон оно что... Для кого я старался? Всё вынашивал в голове дополнительные аргументы, которые побудили бы автора заметки пригласить экспертов, ему же там жить...
    Получается этот самый НиколайНаумов - "засланный казачок". Мне обидно, честное слово.
    Николай, я обращаюсь к Вам. Против Вас лично я ничего не имею. Вы, просто, орудие.
    Я и на улице всегда иду на помощь кому-либо, иногда не понимая, что меня просто разводят...

    Hordi, Вам спасибо, что Вы с благодарностью приняли мои сообщения.
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  15. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Ценообразование легко проверить - отсылается заказ на разные фирмы и делов-то. Перегруз (хотя был ли он в том случае - неясно, ведь нагрузка получается распределенная) - тоже реальная ситуация. Ну 2 человека в одной ветке с первыми сообщениями - это очень редко бывает чтобы так случайно)
     
Статус темы:
Закрыта.