1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 24

Сборно-монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pypsgold, 02.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Может мы о разных вещах говорим, что такое "карты" в Вашем понимании? В моем - это стальная сетка 100х100х4 (5). Эта сетка требуется как "несущая" конструкция и она должна быть в верхнем слое бетона - если мы ее покладем на наполнитель (блок) - она работать не будет. Кое-кто сетку не укладывает вообще. По времени укладка труб ТП + сетка у меня заняла 1 день (1 человек) на площадь ~70м2, + почти день ушел на выставление маяков, т. к. хочу стяжку сразу сделать - на данный момент еще не залил перекрытие, заливать бетоном буду во вторник.

    Мой бюджет сопоставим с ПК, но времени убито на порядок больше, сил - на 2 порядка. Если бы у меня была альтернатива (не захотел колонну в большом зале и не захотел выступающие балки - у меня эркеры и т. п.) - я бы использовал ПК без вариантов.

    По трудоемкости описываю (кое-чего у Вас не будет, но в общем схожее), прикините как оно в реале:
    1. Установить подпорные доски + телескопические стойки (профессиональных стоек у меня пошло где-то 34шт). Стойки по 25 кг каждая - их нужно привезти, перетаскать, установить на подкладки и т. п.
    2. Затащить ЖБ балки на высоту 3.4 метра и положить их на стены и подпорки, балки по 100-120 кг (их нужно привезти, разгрузить, потаскать). Пришлось городить подьемную мачту из телескопических стоек опалубки + электротельфер.
    3. Разложить балки с определенным шагом, при этом их нужно впихнуть в каркас армопояса, который по периметру, т. е. с болгакрой подрезать кое-где каркас и восстановить обратно.
    4. Затаскать ГБ блоки наверх, уложить - это все руками несколько тонн.
    5. Т. к. для определенной длины требуются поперечные ЖБ связи, которые проходят перпендикулярно ЖБ балкам - многие блоки нужно подрезать в размер - подрезаем.
    6. Делаем армирование поперечных связей.
    7. Делаем ограждение для вент-каналов (схема пятистенка и вентканалы во внутренней несущей стене), также разделяем пенопластом перекрытие над разными комнатами (чтобы не было защемления).
    8. Берем оптический нивелир и выравниваем низ балок в уровень.
    9..ЖБ балки лежат на нижней арматуре армокаркаса, т. е. имеем щель вдоль всех стен - нужно все это заделывать. Я заливал руками бетоном небольшой слой бетоном, т. к. закрывать досками эти щели еще сложнее (не к стене же доски прибивать).
    10. Уложил трубы ТП + сетка.
    11. Выставил маяки для выравнивания бетона (виброрейка будет использоваться).
    12. Бетон привозят миксером, чтобы подать его наверх пришлось делать большое корыто (туфельки в аренду найти не смог).
    13. Заливка еще впереди, но имеется зависимость от погоды - в дождь заливать нельзя.

    И вот сравните эту процедуру с заказом плит ПК - делаем оплату, звоним крановщику, мешаем ЦП раствор под плиты и укладываем все 10 плит максимум за 2 часа.
     
  2. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, многим это будет очень полезно, чтобы здраво подойти к вопросу. Прям все траблы поэтапно.
    Но Вы не забывайте - Вы уже уложенный ТП и стяжку имеете, а у "плитного" перекрытия это просто отложено, но и эти расходы, и эти подъемы мешков цемента и песка - это все впереди...
     
  3. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, как рассчитать балку? Программа не ставится эта - мак у меня (Надо перекрыть пролеты 370 см, 460 см и 310 см с заполнением ГБ 625 длиной и 200 толщиной. Какое ребро, арматура, глубина опирания? Может, есть где-тоготовое решение - буду бесконечно благодарна.
     
  4. Подмоскович
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Подмоскович

    Участник

    Подмоскович

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва

    Вопрос - а как в сборно-монолитных перекрытиях формируются проемы?
    Судя по фоткам на сайтах (https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2617669/original.jpg) и общению с менеджерами - вместо двух балок кладется пара швеллеров 22-24 см высотой, а на них выкладываются короткие балки, так, чтобы оставалось отверстие нужного размера. Но в итоге, получается, что швеллеры практически разрезают получаемую плиту пополам! (при общей высоте плиты в 25 см). Это разве нормально, в смысле прочности? Да "мостики холода", опять же - практически сквозной металл...

    Еще, на сайте того же "Колумба" утверждается, что для опоры сборно-монолитной конструкции не обязательно заливать армированный пояс на стены из слабонесущих материалов (как в случае с укладкой пустотных плит, например) - дескать, пояс можно залить одновременно со всей плитой. Но тогда получается, что вся конструкция из балок и блоков-вкладышей должна буквально висеть над стеной (!) - соответственно, нужны дополнительные и очень серьезные стойки, ригели, опалубка по краям... В общем, вся маркетинговая история на тему "быстрей и экономичней, чем другие виды бетонных перекрытий" - оказывается весьма сомнительной...

    По телефону у вас говорят, что две недели - это самый-самый минимум. :)) Вы уж как-нибудь там определитесь. :))
    Правда, лично я в итоге передумал даже не из-за сроков, а из-за резкого увеличения цен - в середине мая мне насчитали одну сумму - а в конце мая, когда я уже определился окончательно, объявили сумму в полтора раза большую. В общем, монолит дешевле получается. :)
     
  5. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Цитирую сама себя) Короче говоря, заказала, мне мой арх. за 2000 все рассчитал/нарисовал, но я, кажется, передумвла - ну дам плитам последний шанс... Если уж не привезут на буд. неделе, то тогда...
     
  6. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Нет. Швеллеры ничего не разрезают - они работают в "унисон" с рабочей арматурой балок (расположены параллельно), и в смысле прочности всё абсолютно нормально.
    А в случае когда они (швеллеры, двутавры) являются, например, главными (расположены перпендикулярно), а балки перекрытия второстепенными - тоже хорошо. Армирование и номер проката определяются прочностным расчётом.
    Короткие балки в данном случае являются второстепенными.
    Что касается мостиков холода, то при необходимости конструктивно их можно изолировать.
    Так что, все Ваши опасения беспочвенны.
    Именно так - висеть. Только какие "дополнительные и очень серьёзные стойки"? Они и так обязаны выдерживать вес балок, блоков. Кроме того, и это главное: независимо от необходимости создания монолитного пояса стойки должны выдерживать вес свежеуложенного бетона. Так что, вывешена арматура монолитного пояса или нет - для таких стоек всё равно. Кроме того, каркас монолитного пояса опирается через монтажную арматуру на несущие стены (а часть свежеуложенной бетонной смеси, формирующей монолитный пояс, тоже лежит на несущей стене).
    Что ещё? Ах, да, опалубка. Ну, она необходима в любом случае. Если Вы будете делать монолитный пояс отдельно от сборно-монолитного перекрытия, разве Вы обойдётесь без неё?
    Неправда Ваша. В каждом конкретном случае существует оптимальное решение.
    В простом случае плиты перекрытия - самый дешёвый вариант. Но дальше вступают в игру различные дополнительные факторы: а если контур сложный, а если хочется тепло- и звукоизоляцию получше, а если подъезд затруднителен и подъёмный кран невозможно использовать. Опять же обычное монолитное перекрытие тяжелее и хуже по названным показателям. Но оно проще, если надо перекрыть, например, гараж. Впрочем, я говорю уже очевидные вещи...
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  7. Подмоскович
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Подмоскович

    Участник

    Подмоскович

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как это - не разрезают?

    Берем перекрытие домика 6х10, посредине которого расположен небольшой квадратный проем. До проема идут параллельные балки-"тригоны" по шесть метров длиной каждая, а с двух сторон от проема - их заменяют швеллеры. Точно такие же, шестиметровые. То есть, они пронизывают перекрытие во всю ширину и практически во всю высоту (24 из 25 см).

    Соответственно, после заливки получается три ничем не связанных плиты перекрытия, разве не так?
     

    Вложения:

    • плита.jpg
  8. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Нет. Не так. Швеллеры работают вместе с рабочей арматурой, а второстепенные балки объединяют все участки в одно перекрытие. Другой вопрос - с какой несущей способностью. Так это регулируется под общие требования армированием второстепенных балок.
    А потом сам термин "разрезали" здесь неприменим. Мы что - доску от опалубки поставили вместо швеллера? Нет, мы хирургически внедрили в помощь несущему скелету "титановый имплант" (вот как завернул), который сам обладает необходимой несущей способностью, да ещё и "закатан" в бетон как мощная арматура.
    Надо понять, что на центральном участке перекрытие организовано по принципу: балки главные и второстепенные. Представьте, что у Вас только швеллеры в качестве несущих элементов. Вы замоноличили пространство между ними, сверху положили лаги и настелили пол. Так что, у Вас перекрытие разрезано на участки?
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  9. Подмоскович
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Подмоскович

    Участник

    Подмоскович

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как иначе-то?
    Арматура-то находится в толще плиты, а швеллер - именно что разделяет её. Ведь к монолиту он ничем не прикреплен. По сути, тот же эффект, как если бы всунуть посредине заливаемой плиты перекрытия лист металла, разделяющий её от края до края. Естественно, если бы швеллер был в толще бетона - вопросов бы не было: почти как арматурина, только большая.)
     
  10. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Силовые балки работают в одном направлении, швеллер параллелен, поэтому все нормально - он работает как силовая конструкция. Обычные плиты перекрытия аналогично армированы и из швеллеров устраивают проёмы. Т. е. все в порядке.
    Но даже если разместить швеллер перпендикулярно основным балкам в толще бетона - все равно она будет работать на сжатие (точнее корректнее, пожалуй, на "смятие").
     
  11. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Дискуссия мне определённо нравится.
    К монолитному бетону швеллер прикреплён так же как и арматура. Он вообще-то в толще бетона и находится. Ведь сверху стяжка (она укроет его). Подобие таврового сечения получается. И к монолиту он оказывается прикреплён по всем физико-химическим законам: усадка бетона (швеллер испытывает сжатие), тут же вступает в действие свойство склеивания вяжущего с металлом (это два), ну и наконец волшебное сочетание коэффициентов объёмного расширения бетона и металла (практическое равенство), позволяющее занимать железобетону главенствующие позиции в строительстве. Эх, сюда бы ещё добавить рифлёность поверхности, как у современной арматуры... Сцепление увеличилось бы. Однако до пятидесятых годов применялась только гладкая арматура (рифлёную ещё не изобрели) и ничего, строили...
    По поводу листа металла, рискну высказать утверждение, что и здесь ничего "военного" нет. Лист будет работать по тем же законам, что и арматура. Повторюсь: это же не опалубочная доска.
    Согласен.
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  12. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Залил я свое выстраданное перекрытие из самодельных балок и блоков газобетона. Для поднятия бетона использовал корыто на полкуба - день его варил... 11 кубов бетона укладывали 2 часа. Залить в 0 не вышло - жарко было и бетон (B30) быстро схватывался - не оценил я своих сил по укладке и не использовал замедлитель схватывания бетона. Но в общем терпимо - максимальная толщина стяжки около 2 см.

    IMGP4216.jpg IMGP4219.jpg IMGP4217.jpg
     
  13. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Hordi, я поздравляю Вас. На самом деле я с интересом ждал результатов Вашего строительного подвига, и главным образом из-за того, что Вы всё делали своими руками. Мне кажется, я давно бы уже упал и сказал: "Пристрелите меня". Действительно, второй раз отважиться на такое очень трудно.
    Только я не понял
    а что есть ещё и минимальная? Вы же планировали 6 см.
     
  14. Hordi
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250

    Hordi

    Живу здесь

    Hordi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киев
    Все верно, но я планировал, что сразу получу чистый ровный 0 под укладку плитки. Этого не вышло, поэтому придется делать стяжку поверх бетона.
     
  15. Тиберий
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89

    Тиберий

    Живу здесь

    Тиберий

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Понятно.
     
Статус темы:
Закрыта.