1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 24

Сборно-монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pypsgold, 02.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Первостроитель
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    Первостроитель

    Живу здесь

    Первостроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Вопрос к профи!
    По проекту в двухэтажном доме из кирпича (хочу кирпич заменить на газобетон Ytong 500мм.) плитное перекрытие с монолитными участками (эркер, лестничный проем, плита где дымоход и т. п.). Стоит ли заменить монолитные участки на СМП (ПРОЩЕ? быстее? дешевле?) или не заморачиваться, "делать по чертежу" (уж больно там наворочено со всякими швелерами и "сварками по ГОСТ..."). И, как я понял, у СМП возникают проблемы при штукатурке потолка - трещины по стыкам разнородных материалов? Зашивка потолка ГКЛ и пр. не рассматривается. Просьба аргументированно. Спасибо.
     
  2. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Приношу свои извинения. Буду разбираться с компьютерщиком.
    Если менять, то полностью. Плиты со сборно-монолитными перекрытиями сочетаются плохо. Причин несколько, одна из них разная толщина плит и СМП.
    Если можно, чуть подробнее о проблемах у СМП при штукатурке потолка. Для нас важно понять, у кого и при каких обстоятельствах эти проблемы возникли.

    Выкладываю фотографии потолка, который мы штукатурили в доме на улице Николо-Ямская в Москве. Здесь более 200 метров потолка и никаких проблем. Штукатурили родбантом.

    Заодно и обещанные фотографии заместителя министра строительства Московской области, который посетил наш офис.
     

    Вложения:

    • Штукатурка потолка 2.jpg
    • Штукатурка потолка.jpg
    • Заместитель министра Валентин Николаев в кабинете директора компании 2.jpg
  3. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    У меня проблем с потолком нет. Оштукатурен гипсовой штукатуркой с проклейкой сетки. За 9 месяцев трещин не появилось не на потолке не на мансардных скосах (тоже залиты по СМП). Кстати перекрытие чердачное в отличие от колумбовских у меня без стяжки сверху (блок-балка) а значит мении стойкие к этому делу.
     
  4. Первостроитель
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    Первостроитель

    Живу здесь

    Первостроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Если можно, чуть подробнее о проблемах у СМП при штукатурке потолка. Для нас важно понять, у кого и при каких обстоятельствах эти проблемы возникли.


    На этом форуме есть фото (или ссылка - не помню) с изображением небольшой трещины по "холодному шву" в СМП и комментировано, что это неизбежно из-за разнородности материалов. Вот я и думаю, не будучи специалистом в строительстве, не появятся ли трещины на чистовом потолке этак через годик, другой или при усадке. С полом-то все ясно. Штукатурная сетка на потолок - довольно трудоемко. А так, конечно, заманчиво совместить монтаж армопояса с перекрытием - одна смена бетононасоса. Мне кажется разница в цене не принципиальная. Зато подготовил, залил за день и голова не болит. Скажите, обязательно-ли вывешивать балки на 5 см. при устройстве армопояса? У Ytong этого требования нет (правда и цена у них на перекрытия пободрее;)). Как бы на эти 5 см. исхитриться с несложной опалубкой? Где подсмотреть:aga:? Да, как на СМП устраивать межкомнатные перегородки в полкирпича? Необходимо чтобы балка была непосредственно под ней? А если перегородка поперек балок? А обойти дымоход внутри несущей кирпичной внутренней стены? - в моем проекте часть монолитных участков именно из-за этого. Сколько времени занимает у Вас проектирование и изготовление балок перекрытия по размерам? Например, если уложить первый ряд газобетона и станут четко ясны все реальные размеры периметра, будут ли готовы материалы перекрытия до окончания возведения стен этажа (обычные сроки строительства). Спасибо, что оперативно ответили на предыдущий вопрос.
     
  5. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Сетка совсем не сложно. Нанёс слой штукатурки, приложил кусок сетки, шателем утопил и сверху тонким слоем заровнял. На квадрат минут на 5 минут больше времени отнимает.
     
  6. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Здесь я полностью согласен с вик913.

    По проекту.
    Разработка рабочего чертежа у нас обязательная бесплатная процедура. В чертеже будут предусмотрены все особенности ВАШЕГО (выделяю специально) перекрытия: лестничные проемы, воздуховоды, балконы и т. п. Опалубка для монолитного пояса не является проблемой.
    Посмотрите этот дом, и Вы поймете, как это просто сделать.
    <ссылка удалена модератором>
    Сегодня от оформления заказа до поставки перекрытия проходит не более 3 рабочих дней. А новое перекрытие МАРКО-ПРОСТОР
    <ссылка удалена модератором>

    мы можем поставить Вам на следующий день после оплаты.
    По этому перекрытию будет больше проблем со штукатуркой потолка. Ищем смеси, которые хорошо ложатся на оцинкованный профиль. Если у кого есть такой опыт - поделитесь.

    Посмотрите нашу новую разработку.
    Скажу сразу - это ближайшая перспектива. С использованием такого перекрытия можно перекрывать пролеты до 20 метров. Здесь необходима конструктивная критика
    <ссылка удалена модератором>
     
  7. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Еще несколько фотографий по квартире, в которой мы меняем перекрытия.
    В Москве таких перекрытий тысячи. В любой момент они могут обрушиться.
     

    Вложения:

    • Так строили стены и потолки в 19 веке.jpg
    • Трубы системы отопления 2.jpg
    • Трубы системы отопления.jpg
    • Унитаз - вид сверху.jpg
  8. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Поскольку вопрос по потолкам возникает из разу в раз, еще раз прошу выложить фотографии отделанных потолков
     
  9. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Общий вид дома, в котором мы меняем перекрытия. Короб для мусора "заглядывает" в окно квартиры, где вместо деревянных скоро появятся бетонные перекрытия и нормальные полы.

    Комунальную квартиру, которая расположена ниже, жильны никак не могли продать. Как только мы начали менять перекрытия, объявились три покупателя. Это и понятно - кому нужна квартира, пусть и в центре Москвы, с деревянными гнилыми перекрытиями. Завтра мы бетонируем перекрытия в доме на Арбате.
     

    Вложения:

    • Короб для мусора.2.jpg
    • Короб для мусора.jpg
    • Общий вид дома на М.Бронной.jpg
  10. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Отдельная проблема при замене деревянных перекрытий - демонтаж старых деревянных балок. Длина этих балок 12 метров. Поэтому приходится разрезать их на куски длиной 1.2-1.5 метра и такими кусками опускать во двор дома. Операции эти довольно трудоемкие и растянуты по времени.

    Демонтаж балок чердачного перекрытия 6.jpg
     

    Вложения:

    • Демонтаж балок чердачного перекрытия 3.jpg
    • Демонтаж балок чердачного перекрытия 4.jpg
    • Демонтаж балок чердачного перекрытия.jpg
  11. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Обязательно выложу в ближайшую неделю. Прошу прощения. Очень много проблем свалилось на семью. Беда за бедой. Закрутился совсем.
     
  12. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо. Мнение человека, который на собственном опыте прочувствовал не только достоинства, но и недостатки конструкции для нас важнее собственных результатов.
     
  13. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Обещал - надо выполнять. Ближайшую неделю на работе аврал, пофотографировать потолки при нормальном свете нормальной камерой не получится. Поэтому что есть
    Напомню. Дом после пожара. спасибо соседу. Огонь перекинулся по крыше и всё, что горело, сгинуло. Частично сохранились стены.
    [​IMG]
    Стены - пирог: облицовочный кирпич - 5 см воздуха - пенобетон. Стены основательно залиты пожарными. Сочетание огонь - вода сделали своё чёрное дело. Штукатурка потрескалась. Электропроводка вся выгорела. Плиты на стены класть было боязно - вес большой. Нужен был армпояс и собственно лёгкое перекрытие. Перебранку на форуме производителей таких перекрытий с троллями я к тому времени с улыбкой почитывалуже не первый год, поэтому обратился в Колумб.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Уцелевшие старые деревянные перекрытия убрал сам, а дальше за дело взялись колумбовцы
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут у меня кончаются деньги и не хватает даже на спецдобавку к бетону для водонепроницаемости. На крышу, ка ни смешно, денег тоже нет, а впереди зима. Знакомый молдаванин накидал стеклоизол, который в первый же осенний дождичек потёк.Разумеется, я поспешил подштукатуривать и шпатлевать стены. Несмотря на запущенное к зиме отопление, а может и благодаря ему, по всем перекрытиям к весне жизнерадостно цвела чёрная плесень.
    [​IMG]
    Потолки промерзали уже при минус 5 градусах. По весне начал и закончил-таки таки крышу, а на перекрытие на чердаке положил 50мм минваты. И следующей зимой всё радикально изменилось. Плесень пошла на нет. Начал отделывать потолки. Сильно выступающие блоки(+1+2 см) срезал ножом-топором. Благо пенопласт вперемешку с раствором режется хорошо. Канцелярским же ножом прорезал каналы под электропроводку. Денег всё ещё катастрофически не хватало и я обошёлся без каких-либо грунтовок. Просто замешивал ротбанд и проходил им в 2 слоя. 1-й слой - затирка щелей между блоками и балками. Второй слой начистовую. Потом влажной губкой доводил до состояния зеркала. После высыхания пробегал шлифмашинкой.
    [​IMG]
    В ванной комнате сверху еще прошел шпатлевкой, но после понял, что ни к чему. Латексная краска в ванной от влажности надумала отставать вместе со шпатлевкой. Далее просто по ротбанду красил водно-дисперсионной краской. Потолок у меня получился. Не получились углы. дело в том, что я утеплил перекрытие на чердаке до мауэрлатов, а за ними не подумал. Мало того, крыша у меня до сих пор не подшита.
    [​IMG]
     
  14. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    И вот в этих-то углах крыша до сих пор промерзает. Промерзает уже сейчас при 0 градусов. Температура в доме весьма комортна. Плесень соответственно цветёт, постепенно разрушая слой ротбанда.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Уже купил утеплитель для углов. Жду, когда будет время его уложить. Уверен, что микроклимат тут же наладится. Вобщем, перекрытием я весьма доволен. Другой вопрос, что установить его на вторую половину дома, которую буду восстанавливать весной, денег уже не хватит. Буду мастрячить перекрытия по металлопрофилю. Деревянные перекрытия не буду ставить ни в коем случае. Пуганная ворона куста боится, я - еще одного пожара. Всем удачи. Если читать нет времени, спрашивайте :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Если решите использовать перекрытие и на вторую половину дома, гарантирую значительные скидки. Судя по Вашим возможностям, Вы вполне справитесь с монтажом перекрытия самостоятельно, а это позволит значительно сократит затраты. Новое перекрытие МАРКО-ПРОФИЛЬ на 10% дешевле бетонного. Это тоже резерв для снижения цен.

    Звоните, поможем.

    Для желающие познакомиться с процессом устройства перекрытий на этом приведу ссылку
    <ссылка удалена модератором>
     
Статус темы:
Закрыта.