1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 24

Сборно-монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pypsgold, 02.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kerovan
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kerovan

    Новичок

    Kerovan

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    У нас в Харькове такие перекрытия не делают, а я бы перекрыл свою дачу.
    Колумб говорит, что поляки делают их кустарным способом, может быть расскажете как?
     
  2. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Покупаете два (три) швеллера 140.
    Укладываете их "корытом" вверх на козлы, стол, деревянные чурбаки, в "корыто" устанавливаете каркас на фиксаторах для арматуры (можно треугольный или прямоугольный).
    "Корыто" заполняете бетоном, перфоратором колотите по металлу для уплотнения бетона.
    На следующий день балки готовы. Вынимаются они отлично, поскольку полки у швеллеров скошены.
    Перед заполнением бетоном промажьте "корыто" швеллера отработкой.
    В качестве блоков можете использовать газобетон, полистиролбетон, пенопласт. На форуме много информации по таким блокам-вкладышам.
    По армированию каркаса - две 12 арматуры внизу и одна 8 вверху позволят Вам спокойно перекрывать пролеты до 6 метров при высоте каркаса 200 мм.

    При случае передайте привет ХАИ, который я закончил.
     
  3. Kerovan
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kerovan

    Новичок

    Kerovan

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Kolumb, У вас на сайте ширина балки 120мм почему швеллер 140?
    Как лучше сделать каркас, варить или вязать?
    Я недавно был в Ялте, там все вяжется от сварки отказались совсем

    При случае привет ХАИ передам.
     
  4. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    За счет толщины полок швеллера у Вас наружный размер балки получится примерно 125 мм. Это мало отличается от нашей балки.
    (140 - это наружный размер швеллера)
    Конечно лучше вязать. У нас варит автомат специальный точечной сваркой. В домашних условиях выполнить качественную сварку трудно. Да и строительные нормы запрещают варить тонкую арматуру.
     
  5. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Эксперименты проводятся.
    Мы пытаемся не просто оштукатурить металл - это достаточно просто, а понять, как поведет себя линия контакта между металлом и полистиролбетоном. На потолке МАРКО-ПРОСТОР большое число швов: между профилем и блоками, между блоками.
    Пробуем разные штукатурные смеси и бетоноконтакты.
    Я несколько раз, как и Вы, обращался к участникам форума с просьбой поделиться опытом оштукатуривания металлических поверхностей. Пока безуспешно.
     
  6. Wladhs
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    Wladhs

    Участник

    Wladhs

    Участник

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Выборг Ленинградской обл
    Вот за это большое спасибо! Если можно, я в ближайшее время самостоятельно все просчитаю, и выложу в этой ветке, ну а если Вас не затруднит - вынесете по расчетам вердикт. Да, и за рассказ о польском кустарном методе изготовления балок с диаметром арматуры так-же поклон, хорошая идейка...
    Не был на форуме, изучал строительную физику, изгибающие моменты, предельные напряжения, зоны сжатия, коэффициенты армирования и прочая. Вроде пока в собственном уме, может только чуть-чуть :)].

    На тему расчетов, кому необходимо: есть такой труд: "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТЕНОВЫХ МЕЛКИХ БЛОКОВ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ. МОСКВА 1992." На просторах инета найти не вопрос, в энтом материале есть методика расчета сборно-монолитного перекрытия из газобетона. Кто пожелает сам обсчитать для себя, пригодиться.

    Несколько криво мной изложен "проект" перекрытия. 250 мм это ширина армопояса по несущим стенам. Ширина балок будет 215 мм доски 300 мм, т. о. ГБ блоки будут иметь площадь опоры по 42,5 мм с каждой стороны. АРБЕТ (это о нем речь?) вроде есть, расчетами займусь.
    По балкам Вы и Kolumb правы, широковаты, но у меня "по раскладу" так выходит. Тем более заливать планирую (после расчета) самопальный керамзитобетон, он полегче, потеплее, позвукотише.

    Вопрос: по несущим стенам между наружной стеной и бетоном рекомендовано укладывать утеплитель. Причем не полистирол, а мягкую теплоизоляцию типа ROKWOOL. Как я понимаю, чтобы таким образом при залитии монолита не выдавило лицевую кладку-опалубку, ПЛЮС - образующийся в последствии деформационный стык газобетон - монолит. Пенопласт этого не даст. Как думаете?
     
  7. apin
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75

    apin

    Живу здесь

    apin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пенза
    1. <ссылка удалена модератором>
    2. 215 нормально, но бетон лучше нормальный, М200-250. Слышал много мнений, что арматура в легком бетоне не может нормально работать.
    3. бетон лицевую опалубку не выдавит, а утеплитель компенсирует теплопроводность бетона. Вроде 3 см ЭППС эквивалентно 15 см газобетона. В общем, чтоб моста холода не было.
    А где вы читали про мягкий утеплитель?
     
  8. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Сегодня пообщался с колумбом, был весьма разочарован низкой несущей способностью длинных пролётов. Эксплутационная нагрузка 150 кг/м2 очень мало для монолитных перекрытий. Ну и подводных камней немало, о которых нет в рекламе, ни слова. Обещали перезвонить сообщить о возможности повышения несущей способности.
    Соотношение цена/проблемы пока не очень.
     
  9. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Длинных пролетов для каких толщин перекрытия?

    Здесь схема общая для любых перекрытий. При увеличении длины балок необходимо повышать толщину перекрытия. Дополнительное армирование при малых толщинах не спасает, а приводит к перерасходу арматуры. При рассмотрении проекта дома нужно быть готовым к тому, что с ростом пролетов будет расти толщина. К счастью для сборно-монолитных перекрытий увеличение толщины не сильно повышает расход бетона и общий вес готового перекрытия.
     
  10. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    4-6 метров. стандартная толщина.
     
  11. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Не так-то и просто, как оказалось "программа" денег просит. Получил ответ
    Добрый день, Олег.
    Скажите, Вы оплачивали выполнение проекта перекрытия? Если да, пришлите пожалуйста копию платежки если нет, то хотел бы сообщить что разработка проекта и расчет выполняются у нас условно-бесплатно с внесением залога в 2000 руб, который в дальнейшем полностью зачитывается при заказе у нас перекрытий. Квитанцию можно скачать здесь<ссылка удалена модератором> В этом расчете мы сделаем проект перекрытия, а также просчитаем точную стоимость. Проект позволит не только узнать стоимость, но и станет хорошим подспорьем в вопросе монтажа если вы хотите монтировать перекрытие сами.
    Видимо то, что я уже заказывал и без споров оплачивал перекрытие стоимостью 290тыс, потом вдруг удорожавшее до 350 тыс. совсем не гарантия того, что я нормальный клиент, которого надо беречь. Надо стрясти 2к руб, чтоб потом не переметнулся "к полякам"? Я в печали
     
  12. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Забавно работают, я например первую смету на весь дом считаю бесплатно. Фундаменты вообще бесплатно.
    А 2000 за 20 минутный расчёт, очень неплохо. Молодцы ребята :)
     
  13. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Вы не совсем правы.
    За две тысячи мы готовим рабочий чертеж перекрытия, который учитывает все особенности проекта: наличие лестничных проемов, воздуховодов, балконов, криволинейных стен и т. п.
    Если не брать залог, некоторые клиенты с нашим чертежами идут к конкурентам, которые проекты вообще не делают. Даже залог от таких действий не останавливает, поэтому в этом сезоне мы поднимем залоговую стоимость.
    По расчету - это не двадцать минут, если заказчик понимает, что он хочет. Знает, например, где у него будет стоять камин, какого размер он купит гидромасажную ванну, как собирается организовывать лестницу.
     
  14. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Хм, вы косвенно подтвердили, слабую несущую способность ваших перекрытий. На нормальных перекрытиях никаких спец усилений и расчётов под камин и тем более ванную не делают. Спасибо.
     
  15. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Я уже говорил, что буду делать сам; и Вы предложили скинуть план дома.

    День добрый, Максим Валерьевич. Пора уж начинать считать. Вот план моего дома. Мне необходимо знать примерную смету материалов перекрытия по красному контуру (пол первого этажа) и по розовому контуру (потолок первого этажа). Плюс доставку всего этого в пос. Птичное (он один в России, 30км. от МКАД). Работу оплатить не смогу, буду делать сам. Спасибо

    Где я тут просил рабочий чертеж? Я попросил примерную смету, чтобы понять потяну Ваш материал или нет. Чувствую себя дураком. :)
     
Статус темы:
Закрыта.