1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Заземлять нужно абсолютно все котлы, даже энергонезависимые, причем не по правилам рабочего заземления, а по правилам молниезащиты.
    Потому, что при попадании молнии в дом, газоотводную трубу (особенно, если она металлическая), то при не заземленном котле энергия молнии разойдется по дому "куда попало" - по людям, по сети и т.д., а при заземленном - ее значительная часть уйдет в землю.
    Даже при наличии правильного молниеотвода, заземлять желательно все металлические устройства, т.к. молния очень часто идет разными, несколькими путями...
    Специалисты по вентиляции, котлам и отоплению, как правило, не владеют этими вопросами и, как правило, делают молние-опасные системы отопления и вентиляции.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Если уж Вы сделали выбор в пользу интерактивного ИБП то я бы однозначно посоветовал Inelt Intellegent 500LT2 у него хоть синусоида правильная. У RUSELF-400-12 цитата:
    Форма выходного напряжения: Ступенчатая аппроксимация синусоиды.
    ЦЦЦ.tdvolt.ru/index.php?productID=1840 А этого очень не любят двигатели насосов.
    Для котла лучше всего подходит ON-Line ИБП, с чистой синусоидой, у которого нет проблем с гальванической развязкой при питании от батарей. Лично я сейчас в таком же положении как и Вы смотрю в сторону Vexillum 1KVA LT (Для котлов, на 24В) цена без аккумуляторов 9900 Руб. Судя по начинке вещь стоящая. Вроде, как, стабилизатор делается в Италии и изначально позиционируется для HI-END аудио аппаратуры (в И-нете стабилизатор очень хвалят), Все остальное включая корпус делается на Штиле (тут без комментариев). Модель, относительно, свежая все перерыл но отзывов не нашел. Продается только в Москве (или через Интернет магазины). Подключил к этому делу знакомых поставщиков они сделали запрос в Москву в понедельник обещали ответить. В Интернет магазине брать не хочу(отзывы не лесные да и вопрос с сервисом). Те же поставщики если получится и с сервисом помогут.
    Беру ИБП не только для котла но и чтобы телевизор посмотреть можно было, и не в потемках сидеть (~200Вт). ~ время автономии на которое рассчитываю 8-10 часов.


    На 200% согласен с Андрей А.А. но порой даже и это не помогает. У меня на работе (мед. учреждение) вокруг корпусов идет мощный контур толстая лента примерно 5-6см и вводы тоже не хилые. Буквально 2 месяца назад при ударе молнии в дерево, расстояние 10 метров от контура, на аппаратуре повылетало все что только можно даже сетевые карты погорели. Благо в кабинете в тот момент никого не было. Не все такие везучие как этот китаец: ЦЦЦ.youtube.com/watch?v=dvcviLE9lGY как правило результаты куда плачевнее.
     
  3. mik26
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    mik26

    Участник

    mik26

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставропольский край
    А что с Inelt Intellegent 500LT2 и аккамулятором скажем на 150 или 200 Ам не хватит мощьности для котла, телека и освещения на теже 8-10 часов...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Емкость 200Ач АКБ = 200*12=2400Втчасов.
    Пусть:
    Котел - 130Вт, ТВ - 200Вт, свет - 70Вт, т.е. всего 400Вт.
    Тогда: 2400Втч/400Вт*0,8(КПД инвертора)=4,8часа.
    Все - примерно...
    Если котел с насосом включать-выключать термостатом, то - больше.
    А холодильник?
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Mik26 - С моими, например, запросами может и хватит ну если уж не на 8 часов то чуть меньше, но это не столь важно. Коль уж стоит выбор между интерактивным ИБП и онлайн я предпочту последний тем более что разница в цене не столь существенная.
    Андрей А.А. - Мои запросы несколько скромнее Котел-95Вт. Телевизор-70Вт, (есть и большой 130Вт. но мы готовы смириться и посмотреть маленький если уж такое случиться), спутниковый ресивер — 25Вт. Ну и энергосберегающая лампочка 20Вт. Итого 210Вт. А это уже 9 часов.
    Что касается термостата то с ближайшей же получки куплю, сначала хотел родной, но очень уж они у Виссмана дорогие, почитав форум решил взять Кситал.
    Холодильник. Здесь я долго спорил сам с собой. За мощный ИБП была моя паранойя и самоуспокоение. Против здравый смысл. Объясню, 1. Я не зарекаюсь, все мы ходим под ЖКХ но с 2001 г. свет более 6 часов нам не отключали даже когда линия и подстанция были в ужасном состоянии, слава Богу теперь все новое. Единственно что беспокоит это 240-245V по ночам и иногда редкие скачки напряжения опять же по большей части по ночам. 2. У меня к сожалению холодильник с B классом энергопотребления и в 600-800Вт. я вряд ли уложусь да и на аккумуляторах разорюсь. Холодильник 6-8 часов держит холод запросто, а если дольше, мне, проще будет, зимой, вынести продукты в холодный коридор. А вот летом можно будет вместо котла попробовать подключить холодильник(благо мест где искупаться хватает). У мня дела обстоят чуть проще чем у других у меня два дома на одном участке я начинаю с большого и если ИБП 800Вт там окажется мало то он на будущий год займет почетное место в маленьком доме. Почему я беру за основу именно 8-10 часов? Это как правило то время на которое мы все можем отлучиться из дома. В остальное время у нас дома всегда кто то есть. В будущем я планирую ко всему прочему приобрести себе инверторный генератор не столько из за паранойи сколько из за работы (иногда бывает нужен когда калымлю). Ввод для генератора уже есть во водном щите. Использовал совет с контактором огромное спасибо galexy456.


    З.Ы. Скажу честно, я рассматривал вариант с Inelt Intelligent 1000LT2 но если качество линейки Intelligent осталась на том же уровне как когда то было у линейки Smart Station POWER ццц.ixbt.com/power/ups/inelt_power_1500.shtml то вряд ли бы я остановлю на нем свой выбор. Я прекрасно понимаю, что это разные вещи, но независимых обзоров/тестов практически 0, да и основополагающие критерии (производитель, политика экономии и т.д.) остались теми же я почти в этом уверен. Еще мне не понравился их 1KVA который равен 600Вт.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Непременно посмотрю, огромное спасибо.

    Нет. Читал ветку о терморегуляторах для Виссман. И еще раз спасибо обязательно прочту.


    Андрей, скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы видеть картинки в Ваших дневниках?


    Отличная ссылка, добавил в закладки, жаль плюсы пока еще не могу ставить.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Посмотрел инверторы Mean well.
    Собрать свой собственный ИБП, как говорится, под себя, это очень заманчивая идея. Но она несколько затратнее. Инвертор TS-1000-224B + Зарядка + стабилизатор (я писал ранее Цитата: Единственно что беспокоит это 240-245V по ночам и иногда редкие скачки напряжения опять же по большей части по ночам. ) + аккумуляторы + обвязка. Если бы у меня все упиралось только в ИБП то и речи бы не шло. А у меня еще и план на газ и переделка газовой трубы. И пуск в эксплуатацию и ремонт. И за все надо отстегнуть. В общем жесть.
    Но вот на будущий год когда буду ремонтировать маленький дом и ставить там котел возможно остановлюсь для большого дома на чем то вроде TS-1500-248B плюс подумаю о солнечных панелях. А пока, просто не потяну.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за сообщение, Вы сегодня уже второй с таким...
    У меня картинки читаются, но заявку администраторам я сделал...


    Не думаю, что это проблема, сейчас почти все оборудование импортное - рассчитано на номинал 230В...
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Андрей А.А, нормальные спецы, как правило, это знают, но Вы попробойте клиенту объяснить, когда приезжаешь на котел, работающий 3 ГОДА без заземления! Клиент смотрит на тебя как на "разводилу", ответ у него один: - Так работает же нормально!:)]
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не всегда. Только для насосов, двигателей - индуктивных изделий. Причем электроника (ТВ, энергосберегайки, компьютеры и проч.) имеет емкостной характер нагрузки, которая немного компенсирует индуктивный.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да я может и рискнул бы, чай не первый год в бизнесе и прекрасно понимаю что по большей части тема со стабилизаторами это страшилка. Но котел новый и вводить в эксплуатацию/обслуживать его будут те же кто и продал. Тут вопрос больше психологический ну или соц. инженерный если хотите :)
    З.Ы. Этот ответ не касается тех у кого электросеть в плачевном состоянии. ;)
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    ВэллИ, конечно все спецы, работающие с электрикой знают про рабочее заземление. Я - не про него. Я считаю, что все приборы должны быть заземлены по правилам молниезащиты, они немного другие - жестче. Я когда с этим разбирался очень хорошо это понял. Но, СНиПами и др. документами, насколько я знаю, это не предусмотрено.
    А нужно делать именно так!
    Кстати, спецы по вентиляции, сертифицированные газовыми организациями, ни малейшего понятия обо всем этом не имеют... Выводят металлические короба выше конька и плевать на всех...
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я всего лишь цитировал официальные тех. характеристики.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Понял. Тогда это вопрос стоимости ремонта. Если при приезде спецов сеть за пределами нормы, то гарантия может быть снята...
     
Статус темы:
Закрыта.