1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Вот здесь, хорошо.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я стараюсь, но честно скажу с фитингами (все разом купил и сходу сделал отопление) было легче разобраться(хотя это совсем не мое) чем с упсом (а вот это уже мое и для меня) и тут откуда не возьмись появляется жаба и душит. Нет технически проблем никаких через мои руки упсов прошло море. Тут скорее вопрос психологический.


    А все этот синус.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Глянул характеристики. Не нашел максимальной емкости АКБ, видимо, под ток 6А подбирать надо:).
    Гарантийный срок тоже маловат - 12 мес.
    Что еще: При входе 50Гц+-5Гц, выход - 50Гц+-0,1%. Это значит, что этот ИБП сам генерирует напряжение 230В, 50Гц, т.е. постоянно (возможно) использует АКБ. В каком режиме? И как скоро они сдохнут в этом режиме? И что он там может нагенерировать при какой-нибудь неисправности?
    Чем мне всегда не нравились ИБП - у них про зарядные и контрольные подсистемы - инфы почти нет...
    Чем отдельное ЗУ лучше - у него алгоритм заряда - главная характеристика устройства, поэтому его не спрячешь от покупателя...
    Чем отдельный инвертор лучше - у него точно прописано при каком напряжении на АКБ он их отключит (ну, видимо, и когда подключит тоже понятно).
    Ovcher, Вы зачем написали название Vexillum 1KVA LT? Хотели критики? Ну, вот она:)]:)]:hello:.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    По ГОСТУ. Но, вот чудненько ли? Когда трубы заржавеют, то какое у них будет сопротивление растекания?
    Я забил по одной трубе, но нержавеющей. И сток воды с крыши в эти зоны организую.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    С прошлого октября(тогда поменяли линию) вырубали по моему раза 2-4 на местном уровне (что то ремонтировали). Максимум часов 6. Каких либо глобальных отключений вроде не замечал. Иногда, чаще по ночам, скачет, особенно в грозу, на подстанции срабатывает защита и паузы часто хватает на то чтобы положить телевизор и ресивер. Моих стариков это жутко раздражает.
    Ну и паранойя кудыж без нее.


    Да, повторюсь днем напряжение 230 +-1V ночью 235-245V.


    ИМХО перебор, хотя может и ошибаюсь, пусть ржавеют, а там видно будет, мультиметр всегда под рукой. 11 тыр. и можно глубинку сделать. А вечного ничего нет. Кстати я бы воду туда не лил промерзание и все такое.
    Чем варили, какая труба, во сколько обошлось, на сколько контур в земле?


    Что с замерами?


    Кстати я отталкиваюсь от опыта моего деда 30лет. на кране и отца прошедшего от прораба до зам начальника УМР. А вот как это выглядит наглядно, опыт не мой но и я и отец с ним согласны тем более что все подтверждено нормативными документами. rexmill.ucoz.ru/forum/4-65-1
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Только заметил Цитата: Я забил по одной трубе.
    Так по одной или одну? :) Мы с отчимом тоже по одной но через 3 метра. В одну дырку три 50 трубы это уж слишком даже для нас с Вованом :)]:)]:)]
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Одна - молниеотвод, вторая - рабочая земля. Расстояние - метров 7. Трубы, думаю, 50 и 65 мм, бесплатно, в гараже лет 20-40 валялись. Сопротивление не мерил. Насчет промерзания - не понял. Воду лью летом, в грозовой период, осенью и зимой не лью. Молний зимой не бывают и к зиме вода разойдется по сторонам.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я правильно понимаю у Вас две трубы Ф 50 и 65 вкопаны в землю на расстоянии 7 метров. Трубы естественно не соединены между собой(я понимаю их роли).
    1. Как присоединена труба заземления к шине?
    2. Соединение на воздухе или в земле?
    3. На какую глубину вкопана/вбита.
    Насчет промерзания - если делать по правилам контур до ввода в здание должен быть заглублен на уровень промерзания грунта ~ 75см(шаблон).
    3. Насчет воды понятно.

    Если интересно здесь есть инфа о молниезащите forum.od.ua/showthread.php?t=483504&page=1
    немного с рекламным уклоном но почерпнуть есть что.


    Если правильно мерить то это сложновато(необходимо наличие оборудования) и это уже дело соответствующий конторы youtube.com/watch?v=k3PdVV9BJVE . Газовики обычно обходятся мультиметром проверяя не сопротивление заземления а его наличие т.е. напряжение между нулем и фазой, нулем и землей, фазой и землей.


    Да, (и заодно, чтобы вернуться в русло питания котла) Умные люди придумали УЗО и диф.автоматы как дополнительную защиту к заземлению. И мне не очень нравиться идея сэкономь пару тыров на ИБП чтобы потом в обход УЗО коротить нейтраль на землю. Хотя как говорится - на вкус и цвет..
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    К молниевой приварен стальной трос Д8мм - и на крышу, в рабочему - болтовое, медь, Д4мм. Оба соединения над поверхностью, провода идут над землей, длина труб 130-150см, вертикальные, сопротивление не мерил.
    С "правилами" не заморачивался, сделал из того, что было под руками так, "как я представляю". На обоих зимой лежит снег - отличный утеплитель. Главное, что - надолго, ржаветь не будет - за 20-40 лет ни одной ржавинки, советская нержавейка - лучшая в мире:)]
    И я о них думать не буду - сделал-забыл.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    130-150см этого мало хоть соль сыпь. Я ранее давал ссылку там все :: по правильному. Но а если честно в маленьком доме стиральная машинка лупила статикой заземлил трубой нержавейка 16мм тоже полтора метра, на вводе УЗО и не страшно. Я пару раз "работал нагрузкой" на 220 конечно больше не хочу но удар держу. :)] ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ЗАЗЕМЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ! МОЙ ОПЫТ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО МЕНЯ!


    Имеется ввиду опыт "нагрузки" и 1,5 метрового заземления.


    Смайл относится к словам -удар держу.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вчера, пока отвечал, упустил Ваш ответ Цитата:
    Ovcher, Вы зачем написали название Vexillum 1KVA LT? Хотели критики? Ну, вот она.
    Именно этого я и хотел, огромное спасибо.
    Сейчас жду письмо от знакомых поставщиков, ребята там дельные и сервис у них неплохой. Если они возьмутся их возить то обязательно попрошу их всесторонне его потестить. Думаю результат будет интересен и им тоже.


    Вот какие данные у меня по поводу батарей:
    Мощность 1 кВА (800 Вт); on-line; подключаются внешние аккумуляторы для возможности длительной автономной работы; количество аккумуляторов 2 шт. по 12 В; время атономии зависит от емкости АКБ (от 12 до 200 Ач); ток зарядки 6 А.
    Что касается Частоты то вряд ли кто ответит не пощупав на практике.
    Гарантия год мало, однозначно, конденсаторы если дерьмовые именно через это время(+-) себя и начинают проявлять как у меня когда то было с БП РТЛ.
    С другой стороны на кону репутация ШТИЛЬ и Вольтгард. А они я думаю ей очень дорожат.


    Да, и еще по частоте. Мне лично не понятно, зачем делать большой входной диапазон при этом ставить во главу угла щедящее отношение к аккумуляторам и при этом их тут же говнять(извините) их коррекцией частоты. Думаю маркетинг тут не катит ибо ставка репутация лидера.


    Я не защищаю, а пытаюсь просто разобраться.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Нам тоже будет интересен.
    АКБ емкостью 12Ач нельзя заряжать током 6А. Если ЗУ бестолковое, то быстро загробит АКБ. Минимум - 30-60Ач.
    Имейте в виду, что вес АКБ 200Ачх12В около 66 Кг...
    Я только поэтому взял 150Ач, 48 Кг, т.к. состояние спины - не идеальное, не мальчик... И, перетаскивая их не пожалел об этом:)].


    Ovcher, думаю, что мне не надо это скрывать - мне не нравится Ваш выбор. Причем, главное - не те недостатки, что я там написал. Главное - предельная мощность устройства.
    Уверен, что потом Вам захочется, понадобится СРП для всего дома, т.е. - более мощная, а это уже лишние затраты на 2 системы.
    Холодильник, телевизоры, нормальное освещение, наконец, все это должно работать, а не ждать появления напряжения...
    Купите сразу киловатта на 3, как я это сделал (а тоже сначала сделал только на 400Вт:|:...).
    Надеюсь, потом Вы мне за это скажете спасибо:)].
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Как будет ответ обязательно дам знать. Обещали сегодня но пока тишина.

    Я как и Вы планирую придерживаться золотой середины в 100-150 это касается и вопроса перетаскивания.


    А вот это, именно, то что мне надо, огромаднейшее Вам за это спасибо. Здравая и обоснованная критика данной категории устройств на вес золота, а деферамбов можно и у продавцов начитаться.
    (жаль плюсы мне пока нельзя ставить).

    И я уверен, что захочется, мало того уже хочется. Но 80 тыр для меня на данный момент слишком дорого и все упирается именно в деньги. Мало того, с нашим загадочным горгазом мне приходится как резерв держать деньги которые у меня отложены на аккумуляторы. Что же касается ИБП, то он не пропадет даже если я объединю оба дома в одну сеть и возьму мощную СРП у бати еще есть дача где он живет практически от холодов до холодов.
    А спасибо могу сказать уже сейчас, у Вас очень классный дневник.
    З.Ы. Но картинки по прежнему не открываются.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не за что:):hello:.
    По глюкам в дневнике:
    Ответ администрации примерно такой (читал исключительно между строк - как нас учили в СССР:)]):
    Скоро смена версии ПО форума и после нее глюки все равно будут другие, поэтому сейчас этим вопросом никто заниматься не будет:hello:.
    Если в моем дневнике не заходить в его меню, а листать страницы (внизу всех страниц цифры 1 2 3 ...), то оттуда картинки вроде бы доступны всем.


    Где-то видел рекламку - емкие АКБ по 6 Вольт. Так, что вес у них будет в 2 раза меньше, а значит и емкость можно будет в 2 раза увеличить - до 300Ач.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Привет, не не видать (я про картинки), подождем новую версию.

    Кстати, насчет аккумуляторов, я копался в И-нете и нашел сие чудо:
    aist-co.ru/akkumuljatori/akkumuljatori_6_11.html Интересно где здесь подвох? (если не брать в расчет испареия, хотя там что то про клапан сказано :aga: ). Может кто пробовал?? А то уж очень заманчиво за 9тыров собрать батарейку на 24B.
     
Статус темы:
Закрыта.