1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.901
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Я считаю, что это зависит от того, какие напряжения написаны в инструкции на котел и какие напряжения у Вас на практике. соотнесите их и получите ответ.
    А если отключают сеть, то нужна система резервного питания (а стаб уже не нужен будет).
    Я с нее начинал с "только для котла" на 400Вт). А потом все равно потратился на мощную на весь дом (3000Вт). Правда мы живем все лето в доме. А теперь (сделал скважину) может и зимой будем часто жить. 400-ваттная теперь ни разу не использовалась. Деньги на ветер? Пока не известно...
     
  2. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Ну что-ж, видать пришла и моя очередь сказать свое слово в далеко неоднозначной, как выяснилось, теме электропитания котлов. Вчера у моего знакомого «вылетела» уже третья плата (за пять лет) в 24 квтном настеннике Unical, собственно такой же котел и у меня. Так вот, только теперь, когда суммарная стоимость замены плат сравнялась со стоимостью котла, парень позвонил мне и озаботился советом в вопросе приобретения стабилизатора. До этого он на мои «изыскания» в этой тематике смотрел, как на странные чудачества и от нечего делать. Ну как мне объяснить ему, что, хотя в специализированных и не очень центрах стабилизаторов полно, но это все не то, далеко не то. А вся история началась с того…
    Итак, четыре года назад я купил (бездумно, поведясь, как говорят судейские: в состоянии аффекта) свой настенник с битермическим теплообменником и, естественно, начал изучать вопрос его электропитания. И вот что я наизучал (поверьте – изучал вдумчиво и профессионально). 1) Питание котлу нужно очень качественное, стабилизированное. 2) Стабилизаторов в наших магазинах в продаже нет и, видать, не будет. То, что продается под псевдонимом «стабилизатор» - это, в лучшем случае – ЛАТР (автотрансформатор) с мотором или релейной группой, в худшем – муляж! Ребята, ведь если мой сосед Саня начинает варить свои нескончаемые железяки сварочным трансформатором, накинув предварительно концы на ввод воздушки (ЛЭП), поверьте, ни один ЛАТР не угонится за скачками напряжения в сети – Саня непредсказуем! Как и непредсказуемы наши горэлектросбытовые службы. Рано утром в воскресенье может быть и 240В, а вечером и 200 не наскрести. Могут и фазу с нолем попутать – могущественная организация, все они могут. Так вот, первый год с задачей стабилизации у меня справлялся (несмотря на ругань критиков-спецов-форумчан-почетных флудеров) старый добрый феррорезонансный стабилизатор, которым пользовались еще наши родители, дедушки и т. д. И еще раз низкий им поклон! Замечательная, доложу вам, штука. Не на голову, а на версту выше всяческих «Расент» и им подобным муляжам. Деды были не дураки. Коэффициент нелинейных искажений не такой уж и страшный, как его молюют, сильно зависит от нагрузки и от конкретной модели. Нашел сразу штук пять, реанимировал, протестировал на работе, анализ спектра выходного напряжения провел, отобрал лучший образец. Уяснил следующее. Достоинства: в диапазоне 160-250В работает приемлемо. Кратковременные скорые колебания сети (сварка) «проглатывает» не заметив, равно как и импульсные помехи. Недостатков не так уж много. Ну, гудит он. Вот беда-то! Подтянул хомуты на магнитопроводах, поставил его на шумопоглощающую подкладку - практически не слышно. Не «любит» повышенного напряжения – греться начинает, тоже не беда – убираем излишки напряжения тем же бабушкиным ЛАТРОМ и даже понижаем до 190 – так ему лучше. И, на мой взгляд – главный недостаток. Построен феррорезонансный стабилизатор таким образом (объяснять долго, хотите – погуглите), что потребляет свой номинал мощности независимо от того, включена нагрузка или нет. А учитывая тот факт, что котел, как правило, работает в импульсном режиме, перерасход электроенергии значителен, но затраты все равно несопоставимы со стоимостью замены платы управления котла. Поставил, сезон, как и рассчитывал, феррорезонансник отработал верой и правдой, как и когда-то в молодости.
    А я тем временем понял, что от двойного преобразования энергии не уйти. Да, необходимо использовать энергию сети, чтобы «сделать» для котла свой источник нормального питания. Кстати, на Украине подобные «девайсы» так и называют – нормализаторы. И промышленным способом там эти штуки начали делать раньше, чем у нас в России. Но дороговато. Хотя, скажу честно, это тоже не совсем то. А что «то» спросите? Сейчас расскажу. Дело в том, что преобразование энергии в подобных нормализаторах идет по следующей схеме: 220vАС – 300vDC– 220vАС. Это позволяет получить максимальный КПД. Но, как говорится, мы пойдем иным путем. А именно: 220АС – 12DC– 220АС. Все очень просто. Используя эту схему, мы сможем в случае «шухера» - полного отключения электроэнергии, включить в эту цепочку резерв – 12В аккумулятор. Почему 12 а не 24? Да потому что в атомобиле у меня такой… Теперь физическая реализация цепочки. Это сейчас, когда прошло уже столько времени, все кажется простым, очень простым, до смешного простым, а тогда – часами просиживал у компа в поиске оптимального решения. Знаете, есть такая игрушка «лего»… Так вот, основные жизненно важные узлы для нашего «девайса» давно придуманы и воплощены в железе и кремнии. Надо только собрать их в кучу. Итак, преобразуем горэнерговские 220в в 12в – я остановил свой выбор на 350 – ваттном источнике тайваньской «мен велл». Классный импульсник! Выдерживает (по отзывам на соотв. форумах) все, что в него пытаются «влить», даже питание от самого стремного бензогенератора! О! То, что нужно, ведь и нам, возможно, придется когда-то использовать бензогенератор с абракадаброй вместо синуса на выходе. Соотношение цена/качество, на мой взгляд, лучшее среди ему подобных. Купил за 1800. Если б заказал в Китае, могло быть еще дешевле. Далее инвертор. С инвертором, считаю, тоже повезло. Наткнулся на новосибирскую «А-электроника». Соотношение цена/качество считаю – лучшее в России. Безумно талантливые ребята! За сколько заказал и купил – не помню, кажется за 1500 р. Чистый синус. 350 вт. Протестил. КГ (коэффициент гармоник) меньше, чем в сети. Ну вот, собственно и все. Монтируем эти предметы в шкафчике, туда же засовываем (если надо) и измеритель - регулятор температуры окружающей среды для котла, соединяем нашу цепочку проводниками соответствуюшего току сечения, но не напрямую, а через сильноточный (до 30а) переключатель и дополнительные клеммы для аккумулятора на случай шухера. Не забываем про термостатирование шкафчика (вентиляция!) КПД по расчету д. б. где-то порядка 0,8, коим он и оказался при замере. Нормально. Зато не нужен бесперебойник! Если отключение – то тупо идешь в гараж, снимаешь с авто аккумулятор и т. д. Да и вообще. Это я чтоб жена не волновалась. Сам-то знаю, что пусть не будет эл. энергии весь день (ночь), ну остынет дом градусов на 10-15. Ну и что с того. После несколькочасовой обесточки я только начинаю думать: идти что ли в гараж или нет? А вот если подстанцию враги или дураки взорвут (вполне вероятно) и на неделю оставят без света – тогда без бензогенератора не обойтись, а наш нормализатор сможет «подружиться» с любым… За три года я уже и забыл о том, что он у меня есть, шуршит себе по-тихоньку, да вот у знакомого настенник опять сгорел, и я вспомнил, что есть такая проблема, а еще Doobik прислал мне несколько теплых и полезных слов, а мне тоже захотелось сделать для вас, форумчане, что-то полезное. Что еще хочется сказать в заключение. В прошлом году мой старший сын начал строительство дома. Ну и, естественно, встал вопрос проектирования его отопления. Думали долго. И о самотечных системах, и о современных котлах. И знаете что сделали? А все-таки в этом году смонтировали современную теплосистему с конденсационным настенником, теплым полом, бойлером и пр. Но еще раньше сын где-то отыскал классного мастера-печника и сложил русскую печь, печь - красавицу, умницу, с которой не надо думать об АВР, о бензине, остаточной емкости аккумулятора, а охапка дров в сарае всегда найдется…

    P. S. Ребята, уважаемые умельцы! Я понимаю и вижу – вас, пряморуких, становится все меньше. Подумать смешно – наши городские «сервисмены» не могут плату управления котла отремонтировать. Только тупо поменять. Зимой разбираться буду. С платами, конечно, с «мастерами»-то и так все понятно, без сервисмануала. А потому мой вам дружеский совет: не держите друг от друга секретов (тоже мне тайна великая – рецептура промывочного химсостава для теплообменника, скажем:) Где-то на форуме по котлам проскочило – был «букварь» на Unical EVE 05 CTFS 24F, если можно и знаете где – помогите. Если нужны «детали» моего «лего» - пишите в личку, подробно опишу, дам принципиалку и фотографии девайса, отвечу на любые вопросы по электронной почте.
    Удачи!
     
  3. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
  4. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Большое спасибо! Уже что-то! По каталожному номеру платы управления найти ее принципиальную схему уже легче. Таким путем мне однажды удалось найти каталог схем на платы упр. к итальянским сварочникам.
     
  5. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Схемы нет и не будет точно, разве что самому рисовать, тем более что каталожный номер платы не совпадает с каталожным номером производителя плат. Да и платы в этой модели я встречал разных производителей, Хонейвел и Бертели&Партнерс, схемотехника разная а функционал один.
     
  6. Garik23
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Garik23

    Участник

    Garik23

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москвовская обл.
    Добрый день!
    Устанавливаю Вайлант турботек про 24квт. Озадачился правильным подключением к сети. Планирую установить последовательно бастионовские Альбатрос 1500дин (от резких скачков) и Теплоком СТ400. Подскажите, нормальный ли это вариант или что-то не учел? Будет ли такая схема работать с бензогенератором?
     
  7. Vfytaf
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Vfytaf

    Участник

    Vfytaf

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Здравствуйтн. А можно на пальцах и с картинками растолковать как пдключить котёл Baxi eco four 24f, газовики сказали "прямо от счётчика отдельный автомат и через стабилизатор"
     
  8. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Vfytaf, а прямо от ТП и отдельный счётчик они не хотят? В любую розетку стабилизатор, котёл в него. Только стаб выбирайте, читайте и спрашивайте, не ресанту.
     
  9. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
  10. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Трансформаторная подстанция, в конкретном случае имеется ввиду 10 (6)/0,4, может быть КТП, МТП, ЗТП и т. д.
     
  11. Vfytaf
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Vfytaf

    Участник

    Vfytaf

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    А куда посылать газовиков когда они спросят где "двухполюсный выключатель с расстоянием между разомкнутыми контактами не менее 3мм"?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В действительности, в документации на некоторые котлы присутствует требование подключать котел через автомат, а иногда, даже, сдвоенный. И даже, дается рекомендация по выбору номинала оного, например, вместо стандартных 16А 6А (котел все-равно не возьмет больше, зато такая замена позволит избежать несвоевременного срабатывания). Во первых, конечно-же,
    это безопасность. Во вторых это удобство обслуживания, т. к. не все котлы оснащены вилкой и не все используют локальный стабилизатор, а отключать при обслуживании котла весь ввод не совсем правильно.
    Прямо от счетчика идет либо УЗО (при "чистой земле") либо сразу автоматы (при занулении). Далее, если есть место в щите ставится сдвоенный (одновременно отключающий и фазу и ноль) автомат, на номинал, рекомендованный производителем котла. За ним ИБП или стабилизатор. Ну, а далее котел. Автомат он потому и автомат, что выполняет свои функции без Вашего участия а значит может находиться в любом удобном месте защищаемого Вами сегмента цепи. Обычно это РЩ. Если в нем нет места можно поставить рядом с котлом в отдельном щитке на два модуля. Главное чтобы он был на своем месте в цепи и не ближе полуметра от котла. ;)

    Никого, посылать, никуда не надо. Есть требования и их надо соблюдать. Конечно иногда бывают выкрутасы типа 3 миллиметров:) это Вас не должно касаться. С Вами они могут поспорить на правах профи, а с производителем котла вряд-ли. Если в инструкции есть информация об автомате, ставьте то что-рекомендуют. А про 3мм или 5мм Вам знать, абсолютно не обязательно. Есть автомат, есть номинал. Все остальное Вас не должно касаться.


    Это трансформаторная подстанция. (или, опасный, домик на два хозяина:)] кто в курсе, тот поймет).
     
  13. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Ovcher, а новичку у нас, что делать? Может начнем сразу полные названия называть? Как мысль?
     
  14. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    А про не менее 3 мм ответ прост - какое расстояние между вилкой и розеткой, в "выдернутом" положении? Уж по любому более 3 мм, а автомат у меня в щитке...


    Ovcher, а так же КРУН, ЗРУ, ОРУ и прочие ЭВ, к чему оно всем? А вот ТП у каждого по пути на работу раз - другой попадается, что это и есть "опасный домик на два хозяина" надо бы знать каждому со школы.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ща, поправим.
    Трансформаторные подстанции делятся на две части с двумя независимыми входами. 10 (6) кВ часть подстанции (где стоит трансформатор) обслуживается энергетиками-высоковольтниками (ВВ). 0,4 часть, энергетическими службами организации на территории которой находится ТП. Отсюда и два хозяина. При авариях на ТП или ТО, в обязательном порядке, должны присутствовать обе стороны. По окончании работ, команду на подачу ЭЭ на подстанцию дает, ответственный, представитель энергетиков (И ТОЛЬКО ОН!), которые обслуживают ВВ часть, предварительно проверив работу обеих сторон. Отсюда и все задержки. Но, ЭТО ПРАВИЛЬНО!
    Vamh - поправьте, если чё не так.
     
Статус темы:
Закрыта.