1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vfytaf
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Vfytaf

    Участник

    Vfytaf

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермский край
    Ovcher, спасибо!
     
  2. Sergemd
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Sergemd

    Участник

    Sergemd

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кишинев
    Здравствуйте!
    По рекомендации продавца котла купил у них же СТАБИЛИЗАТОР POWERMAN AVS 500D, теперь прочитал эту ветку и сижу в легком недоумении, получается сами продавцы советуют фигню?
    Второй момент меня тоже смущают эти требования и отдельная розетка и стабилизатор и выключатель на 3 мм. они просто перестраховываются? Можно ли выключатель на стабе. считать тем самым на 3 мм.
    Заранее спасибо за ответ!
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Доброй ночи.
    Ну, как Вам сказать. Устройства рассчитаны на нормальные сети т. е. на те что проходят по документам, а не на те, экстремальные, что в действительности. Хотя, справедливости ради, стоит отметить что подвижки в лучшую сторону наблюдаются, жаль только не на глобальном уровне и не известно на долго-ли хватит запала наших энергетиков. Дай Боже, чтоб до конца. В общем, на наших, не самого лучшего качества, старых, сетях щеточные и релейные стабилизаторы скорее плацебо чем защита. Продавцы, а что продавцы, им рекомендуют производители которые испытывают устройства в своих лабораториях где, зачастую, нельзя смоделировать все коллизии встречающиеся в наших, ужасных, сетях, да и не реально это. Вот они и оперируют исходя из того что есть. Опять-же слова
    говорят о том что у продавца котлов договор с производителем стабилизаторов. О какой объективности, тут, может идти речь. :( В общем, как говорится, эдакая лотерейка иногда 50/50, иногда меньше, иногда больше. В любом случае, 100% гарантии Вы никогда не получите. Мало того, еще и прочитаете, в той же инструкции, мелким шрифтом, что в случай убытков причиненных... и т. д., Вам никто ничего не обязан (это образно, но, тем не менее, все чаще и чаще встречается).

    Перестраховываются все особенно когда касается потенциально опасных вещей. Тут как говорится лучше переб-деть:aga: чем недобдеть. Я объясню. Предположим, у некоего человека, среди зимы, сломался стаб. Он его снял и подключился напрямую, чтобы не околеть. Сеть то новая. На заменить нужно время. И, как на зло, в это самое время вводный автомат рассчитанный аж на 40А не во время отработал, ну не рассчитан он на 6-16А, разве что по КЗ. У котла сгорела плата. Кто Виноват? Сеть новая, вот случилось однажды и все тут. Фиг с ним скажете Вы случилось я снял стаб. значит. Ан нет;), бежим за новым стабом, по быстрому водружаем на место и благим "матом" орем "чё за фигня! :mad: " котел-то еще на гарантии. Вот и бдят, ребятки и цепляются за каждый косячек. Поверьте, я очень мягенько сказал. Ситуаций можно смоделировать кучу вплоть до фатальных.
    Может нет, а может да не разбирать-же его, в самом деле (мощные модели, от 3кВА, не в счет там автомат, а у него уж точно есть 3мм). Если Вы о том что находится над шнуром с тыльной стороны (автоматический предохранитель, используется в моделях до 2kVA, в том числе и в Вашей), то ответ тот же что и в первом случае.
    Давайте попробуем разобраться. На примере моего Висмана, инструкция довольно хитро прописана, поэтому, вдвойне интереснее. Вот что она гласит:
    Первое. В кабеле питания от сети должен иметься разъединитель, который одновременно отсоединяет от сети все незаземленные провода с раскрытием контактов минимум 3 мм.
    Второе. Рекомендуемый кабель питания от сети: NYM-J 3 x 1,5 мм2, защита предохранителями макс. 16 A, 230 В~, 50Гц.
    По порядку: В кабеле питания от сети должен иметься разъединитель, который одновременно отсоединяет от сети все незаземленные провода - Если у вас заземление то вам необходимо ставить сдвоенный автомат и на фазу и на нейтраль т. к. нейтраль ни где не соединена с защитным заземлением.
    Если у вас зануление, то достаточно поставить один автомат на фазу т. к., у вас, нулевой рабочий
    проводник соединен в щите с нулевым защитным, а до щита т. е. до разделения PEN многократно заземлен.
    С раскрытием контактов минимум 3 мм. Ну что тут можно сказать:faq: Найти инфу по раскрытию контактов, особенно, у всеми любимых иеков и т. п. достаточно проблематично да и у всяких там АВВ и иже с ними наверняка тоже. Но, кое что, все-же, откопать получилось. Это, конечно, не точный результат, но сопоставить размеры, вполне, можно. Вот крупная картинка контактов автомата ЭКФ: http://www.masterwire.ru/images/ekfimgh1.jpg (я посмотрел несколько автоматов изнутри, в принципе, конструкции схожи) Сопоставьте межконтактное расстояние с сечением болта это и будут ваши три миллиметра. Добавьте к этому дугогасительную камеру и можно, дальше, особо не волноваться. :) Весь шухер с 3мм, скорее всего, именно из за возможной дуги.
    Защита предохранителями макс. 16 A. Ну, тут, собственно, все просто и понятно. Котел потребляет 150Вт. Даже если у нас в качестве защиты полностью нагруженный 1000ВА ИБП, то вполне достаточно 10 или даже 6А автомата. 6А это 1320Вт Максимальная нагрузка ИБП 700Вт + зарядка 100Вт. Укладываемся с запасом. О 500Вт стабилизаторе можно даже и не разглагольствовать. :) 16A. это стандартный автомат для обычной розетки производитель зная это допускает его использование. А вот выше уже табу - макс. 16 A.
    Вывод: В системе с занулением (распространено довольно часто) вполне достаточно, выделить одну розетку защищенную одним автоматом по фазе. Цена вопроса: Автомат-39руб (у автоматов, из поднебесной, от 6 до 40А цена одинакова, во всяком случае, об ЭКФ я это говорю с полной ответственностью потому как намедни плотно закупился:)). + кабель до щита и розетка.
    В системе с "чистой землей" необходим сдвоенный автомат и отдельная розетка. Цена вопроса: Автомат-75руб. + кабель до щита и розетка.
    Многие сейчас скажут: -Да, автомат, кабель и розетка, это все фигня, вот штробить:no:. Точно. :no: Но, никто и не заставляет, поставьте вот такого: http://www.tk-neva.ru/catalog/_item1111.html "монстрика", прямо, поверх подрозетника и забудьте все это как кошмар. А что делать, если требуют. :flag:;)
     
  4. Sergemd
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Sergemd

    Участник

    Sergemd

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кишинев
    Ovcher

    Благодарю Вас за развернутый ответ.
    Мне было важно услышать, что не все так плохо, как кажется. Согласен, что от случайностей никто не застрахован, но наша электро компания более или менее сносно работает. Конечно никто не застрахован от неприятностей, но меня пока интересует, как бы только первый запуск котла и чтобы фирма не отказалась от гарантии, остальное (нормальный стаб итд итп) будем решать в процессе. Переход на отдельный котел был вынужденной мерой и делался в отсутствие нормального финансирования и полного понимания процесса, в дальнейшем планируется пересмотра некоторых элементов в том числе надо будет кинуть отдельный кабель от счетчика.
    Спасибо!
     
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    А разве здесь про автоматы написано? Я полагал, что здесь написано про двухполюсный выключатель (или штепсель с розеткой), а характеристики автомата - это "защита предохранителями макс. 16 A, 230 В~, 50Гц."
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да разве-ж я против:) вилка у Вас "рвите" ей;)
    Я, лично, не вижу смысла на котел с колодкой цеплять, еще, вилку или выключатель или сразу оба:ogo:, когда все эти требования укладываются в автомат за 37рублей.:) Его-то по любому ставить.
    Эк, Вы меня подловить, то, решили;). А я ведь написал:
    Вы, в ман, наверно, даже и не глянули. Этот котел идет без шнурка питания. ;)
    Ну а если серьезно, я, сам, не вижу смысла мерить эти 3 миллиметра, при токе-то 0,7А. Но тем не менее, требуют и глядят в первую очередь на наличие автоматов. Надо выполнять, в противном случае просто не примут. Не знаю как у Вас, а у нас, только, вызов 700р. Тут Вам и автомат в отдельной коробке, и вилка с выключателем, и розетка в нагрузку. ;)


    В инструкциях, очень часто, на это делается акцент. Теперь, давайте, я процитирую ман (инструкцию) своего второго котла Навьен. Хоть, уже и боязно:). Он с вилкой, но автоматы я ему уже поставил. Двухполюсного, под рукой, не было но дырки в ручках были, поставил в них шпильку от старого выключателя, теперь рвет одновременно на обоих автоматах, конструкция не расползается:victory:.
    Итак, цитата:
    Индивидуальная сетевая розетка для котла.
    Не подключайте к источнику электропитания другие электроприборы параллельно с котлом.
    Не используйте при подключении удлинители и переходники.
    Далее, следует перечень кар за несоблюдение...;)
     
  7. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Ovcher, крайности это всё, смысл в этих действиях отсутствует напрочь. Вот если бы от шин 10 кВ отдельный фидер, да ТП лично для котла, вот тогда бы я понял...:)]
     
  8. Sergemd
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Sergemd

    Участник

    Sergemd

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кишинев
    Инструкция это хорошо, но когда на всю кухню одна розетка, а еще одна розетка в коридоре, но находится в том же месте, что и на кухне, т. е фактически провод один и тот же, подключить по инструкции не очень получается. Отлично понимаю все риски такого решения, но делать нечего.
     
  9. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Да никаких особых рисков и нет, котёл-то не электрический, а газовый, потребления 100 ватт не скажутся на проводке. Другое дело, если всё, что есть в доме тыкать через переноску в эту розетку, когда-нить что-нить выбьет и дома будет холодно.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Кухня это отдельное помещение и по идее, должно быть защищено отдельным автоматом - это минимум. Иначе дальше говорить, просто, бессмысленно. Придут ставить, скажите -вот розетка и я выделил ее котлу. И только ему. Буду в ближайшее время делать ремонт, обязательно кину еще розеток, а пока, видите, даже холодильник подключил через удлинитель. Двигателя на 17кВт у меня на кухне нету:). И вообще, взгляните в щит, видите, я даже автомат на 6А поставил, разве есть смысл в эту розетку включать что-то еще? Думаю если люди попадутся адекватные может прокатить. НО! Очень велик риск что "завернут":(. Вот и думайте стоит-ли рисковать. 700р, в общем, то небольшие деньги, но (-) репутация гарантирована. А, с другой стороны, аккуратно приклеить, на двойной скотч, красивый, кабель канал, самого маленького сечения, думаю, сильно дизайн не испортит, позднее все равно отдельный кабель на кухню тянуть. Не дело это когда на кухне одна единственная розетка. :( (есть белые, не особо бликующие на фоне белого потолка, есть под дерево и т. д. Налепите на него, наконец, светодиодную ленту, будет Вам подсветка чтобы не спотыкаться ночью и не зажигать основной свет, выходов масса, подходите творчески и вместо неприятного разговора, получите кайф, а, то еще и восхищение тех же газовиков. Это уже совсем другое "русло", всем хорошо, исходя из этого, может, и их подход к работе измениться;). Не стесняйтесь, скромненько и ненавязчиво, похвалится, это соц. инженеринг, который, при правильном подходе работает как автомат Калашникова:)).;)


    Кстати, мне, на работе, многие из моих сотрудников говорят что кабелю-канал это не красиво. На поверку оказывается что они ни разу не видели его правильного монтажа (с фитингами и в соответствии с дизайном). Добрая половина не знает что кабель, без проблем можно уложить в пластиковый плинтус (некоторый имеет специальный кабель канал) и т. д. В общем. Безвыходных ситуаций не бывает. Есть нежелание. :(
    http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=38&noreask=1&text=Красивый кабель канал
    ;)
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Просто ради интереса посчитал: у меня на верандах по 5 розеток (еще одну поставлю, не хватает:)), в спальнях и на кухне - по три, в санузле - одна (практически не используется, ибо "всё" подключаю под винт).
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Приветствую.
    А у меня в маленьком домике будет, вот, как-то, так: https://www.forumhouse.ru/threads/170399/page-6#post-4721028 с маленьким, последним изменением. Я, все-таки снял управление 14 с розетки которая на схеме и перебросил его поближе к котлу, чтобы потом в щите не ковыряться и выгадать маленько больше времени для экспериментов. :)
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Уважаемый Ovcher, :hello:Я как "представитель" электроветки нашего форума скажу что простое ЗАНУЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!
    Опять про зануление...:mad: Зануление без заземления точки разделения нулевого провода - ЗАПРЕЩЕНО! так же как перебегать улицу на красный свет. Может повезёт некоторое время оставатся живым;) И для того чтобы нулевой провод стал PENом нужно выполнить огромное количество условий, нормальный контур заземления одно из них! При однофазном вводе зануление запрещено вообще, то есть совсем!
    :)]О ужас... и где там контакты? На нашем форуме есть специальная тема про автоматические выключатели с фотками https://www.forumhouse.ru/threads/14350/page-48
    Точно также нужно ставить двухполюсный автомат!

    Так делают только в "колхозе" не понимающие люди:close:, двухполюсные автоматы соединяются ещё внутри, из двух однополюсных автоматов нельзя сделать двухполюсной простым соединением ручек...
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Повторяю. Я никого не призываю ничего занулять! То о чем я говорю уже подразумевает, то, что в доме используется/или использовалась данная система. Я НИКОГДА НЕ ПРИЗЫВАЛ ЧТО ЛИБО ИЗОБРЕТАТЬ! Более того, если в доме вообще не было никакой защиты я всегда призывал делать ТТ (а своими или не своими руками, решает каждый сам для себя), неоднократно, упоминая о сложности реализации зануления (кстати, в этом контексте говорилось и о заземлении щитов). Более того: Я надеюсь Вы, таки, читали последний абзац этого поста: https://www.forumhouse.ru/threads/48917/page-20#post-3971132
    ,
    , ЕЩЕ РАЗ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ВАС: КОГДА Я ГОВОРЮ ЗАНУЛЕНИЕ, ЭТО УЖЕ, ТО ЧТО ЕСТЬ И СДЕЛАНО БЫЛО, ВАШИМИ-ЖЕ, КОЛЛЕГАМИ. (Я тут убрал маленько негативчика, на который я только способен:|:, в свете того, что пост был написан до нашего общения в другой ветке). Если хотите конструктивного диалога, давайте взаимодействовать, предлагайте что либо конструктивное, а не занимайтесь :) (тоже убрал) .:) Вы уже наверное поняли мой характер, меня достаточно тяжело спровоцировать, а вот к нормальному диалогу я всегда готов. :) Если хотите, действительно помочь, давайте предложим людям несколько нормально работающих схем для разных условий и закроем тему распрей, можете сами, а можете меня позвать, я с удовольствием поучаствую. Мне данная тема очень интересна.
    Тут Вы меня наповал, и ведь не отбрешишься-же, от-жеж блин, но я, таки попробую. :)
    1. Я не электрик, а админ, многие здесь это знают, теперь и Вы. Супер-электриком никогда не был, да и вряд-ли стану. Я, так же, как и они (многие) пытаюсь учиться. Делюсь тем что знаю или тем что найду в И-нете (это прекрасно умею). Я не Господь Бог (указательный палец вверх) и мне как и всем остальным свойственно ошибаться, Вы уж извините если разочаровываю Вас. Но я пытаюсь работать над ошибками. Кстати только справлюсь со своими проблемами вплотную засяду за ветки про электрику, это целиком Ваша заслуга, спасибо.
    2. У меня проблемы со зрением (не разглядел перемычку).
    3. Я ни разу не видел, EKF изнутри, вообще я ковырять люблю;), но пока не доводилось. Поэтому доверился И-нету, мне-бы в вику, а я "М-утка" в картинки, вот и "кондернулся":|:. В ближайшее время поправлюсь, обещаю.
    4. У меня патология:(, я переученный, из под палки, левша, постоянно путаю лево и право. Но это уже к теме не имеет никакого отношения:)].
    Вопрос был по разлету контактов, в любом случае, я никому не навредил, разлет контактов вполне допустимый:)даже более того что слева, перемычка:mad: МЕТ.
    Тут Ваша жесткость вполне оправдана. :super:

    Там, до, была цитата. Обоснуйте пожалуйста.

    Согласен заменю. Как, только, кеш упадет, поправлю, незамедлительно. Тут, то-же жесткость, вполне оправдана, так как, пост был написан до того как мы общались в другой ветке. :super:
    Никаких обид, рабочий момент;).
     
Статус темы:
Закрыта.