1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Прокомментируйте, пожалуйста:
    Цитата:
    Назначение, принцип действия, область применения.Зануление - это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок с глухозаземленной нейтральной точкой генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
    Это цитата из лекции:
    Кафедры инженерной экологии и охраны труда

    Московского энергетического института (ТУ)

    http://ftemk.mpei.ru/bgd/_private/zanulenie.htm
    А так звучит более понятнее:
    Область применения зануления трехфазные четырехпроводные сети переменного тока с заземленной нейтралью напряжением до 1 кВ; однофазные двухпроводные сети переменного тока с заземленным выводом; трехпроводные сети постоянного тока с заземленной средней точкой источника. Это цитата из справочника "Защитное заземление и зануление электроустановок."

    Означает ли это, что если, у некоего человека, имеется заземленный, по всем правилам щит, он (нет, фигушки - он:), Пусть будет - ЭЛЕКТРИК ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ЭТОТ ЩИТ.) имеет право реализовать в нем TN-C-S (довольно распространенную нынче)? (я о подчеркнутом). Заземленным Выводом я так понимаю выступает нейтраль которая глухо заземлена посредством щита. Более того, сам PEN через каждые 200м заземлен путем присоединения к арматуре столба.
    Если не ошибаюсь ПУЭ:
    1.7.5. Г л у х о з а з е м л е н н а я н е й т р а л ь - нейтраль трансформатора или генератора,
    присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземленным может
    быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника
    постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трехпроводных сетях
    постоянного тока.


    Ах, да. Речь об отдельно стоящем строении.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    По автоматам.
    Теперь мне, уже, не так досадно:), если бы мне изначально попалась картинка с ТДМ, или бы у нас ими торговали на каждом углу как EKF-ом я бы точно не спутал лево с правом
    :um: (в смысле не умник, а очкарик).:)].
    А если серьезно то SB3 конечно прав. (https://www.forumhouse.ru/threads/14350/page-47#post-3254434)
     
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    -
    Взято здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/180197/page-2#post-4774015:hello:
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ПУЭ мудреная штука и, по началу, даже, тяжелая для понимания, как каббала:), толкованить (умышленно) можно по разному, без талмуда не разберешься. :) В любом случае Вы правы, так как, отталкиваться стоит, в первую очередь, от запретов.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ovcher, думаю, что там с терминологии надо основательно начать...
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, чё, уж Вы меня так, уж, с терминологией, как раз, все нормально. :) Проблемы с толкованием. Я думаю, надо, пару раз прочесть от корки до корки. И потом уже выбирать наиболее строгий вариант из предложенного. Ну, и разумеется, вникать поглубже. Моя ошибка в том что я читал ПУЭ выдержками, а там очень много перекрестного и не всегда со ссылками. Отсюда и путаница. Ну например, как в варианте из ближайших постов выше. В 1.7.5 вроде прокатывает, а в 1.7.132 уже табу.
    И единственное, что может помочь в такой ситуации, это знание, того, что "оно" есть. А что-бы это знать надо хотя-бы один раз прочесть все целиком. :)
    Вот, как-то, так. ;)
    Честно, скажу, мне сейчас не до ПУЭ, я даже котельную к фигам забросил, у меня сильно болеет собака. Так что, если время от времени, надолго, буду "вываливаться" из форума не обессудьте. Пробую писать только тогда когда он спит или на работе. Ну и кавардак в голове, это уж само собой. :(
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Я это, как раз, про себя писал, т. к. ПУЭ читал очень давно, а когда читал (один раз мельком:)]), то - не разобрался во всех нейтралях и схемах ТНЦ и т. д. :), поскольку не очень-то и надо было. Чую, электронщики все такие;)...
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    "Колхоза" больше нет. :);) 2P 6A.
     
  9. GorbIn
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    GorbIn

    Участник

    GorbIn

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Имею котел BAXI Luna 3 31квт, который после первого запуска проработал 3 дня, ремонт еще в процессе, но скорее всего полетел блог розжига (а может и плата), причины поломки не установлены. Котел был подключен через стаб POWERCOM TCA-1200.
    Теперь я задумался, виноват ли в поломке стабилизатор и стоит ли его менять, например на Teplocom ST-400? Или это просто заводской брак котла?
    Впереди морозы и не хотелось бы остаться во время них без тепла, да и каждые 3 дня ремонтировать тоже не здорово.
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    GorbIn, сварка производилась в доме?
     
  11. GorbIn
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    GorbIn

    Участник

    GorbIn

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Нет, и по соседству думаю тоже не было, т. к. котел накрылся ночью.
     
  12. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Теперь я задумался, виноват ли в поломке стабилизатор и стоит ли его менять, например на Teplocom ST-400? Или это просто заводской брак котла?
    Впереди морозы и не хотелось бы остаться во время них без тепла, да и каждые 3 дня ремонтировать тоже не здорово.[/quote]

    Такое впечатление, что ни советам, ни рекомендациям никто должным образом не внемлет.
    Уважаемый GorbIn, пока Вы не прочтете хотя бы всю эту ветку, рекомендации бесполезны, т. к. практически все уже по этой теме сказано. И, поверьте, никто Вам не даст готовых решений, каждый конкретный случай уникален. Подход к решению вопроса электропитания должен быть ну хоть немного творческим.
    1. Анализ качества сетевого напряжения. (желателен регистратор, есть виртуальные), особенно в ночное время).
    2. Тестирование того "черного ящика", который Вы приобрели в качестве стабилизатора. Схема макета для тестов: ЛАТР-вольтметр-ваш "черный ящик"-лампа 150вт-вольтметр-регистратор-осциллограф. Возмущения и помехи в сети можно имитировать многими способами, вплоть до включения пылесоса, сварочного аппарата и мощного асинхронного двигателя.
    3. Подумать, сможет ли китайский автотрансформатор с 4-5 релюхами, который Вы купили за 1.5т.р., исправить зарегистрированные несуразицы в сети.
    4. Подобрать и попытаться купить действительно стабилизатор, но не думайте, что он может стоить дешевле 5-6-8 т. р.
    Прошу извинить, если резковато, но, поверьте, у меня такое впечатление, что все мной ранее написанное - "глас вопиющего в пустыне".
     
  13. GorbIn
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    GorbIn

    Участник

    GorbIn

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый шаровский, я прочитал почти все темы про стабилизаторы и ИБП, может не все внимательно, и не все понял, но понял, что ИБП мне не нужен. Также отметил, что рекомендуют в основном 2 вида стабилизатора, это Teplocom ST и Штиль ST (цена в пользу Teplocom), хотя проскакивали и варианты с POWERCOM и прочими Ресантами и Дефендерами.
    То, что вы предлагаете мне сделать в п. 2 - вы можете приехать и сделать мне это, бесплатно или за небольшую плату 2-3 тыс. руб? если нет, то, что как вы предлагаете это сделать? потратить мне тысяч 50 -100 на закупку ЛАТРа, вольтметра-регистратора, осциллографа?
    Думаю, что в московском регионе параметры электросетей более-менее равные везде и зная требования и прихоти того или иного оборудования (в моем случае кола) можно предложить "готовое" решение.
    Кроме того, по описаниям не заметил какой-либо разницы между имеющимся стабилизатором POWERCOM и, так часто рекомендуемом на данном сайте, стабилизатором Teplocom, потому и возник вопрос.
    Вот если вы знаете реальную разницу между Teplocom, POWERCOM и тем же Штиль, разъясните или дайте ссылку, где есть внятное разъяснение (я такового найти не смог)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ;) https://www.forumhouse.ru/threads/40706/page-18#post-3573832
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
Статус темы:
Закрыта.