1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В основном, из-за недостатков их легко увидеть немного погуглив. Поэтому я даже и рассматривать их не стал.
     
  2. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    За рубежом делают феррорезонансные стабилизаторы, лишенные практически всех недостатков, но они очень дорогие. Андрей, опыт использования наших доперестроечных феррорезонансников для питания настенного котла я, как мог, подробно изложил в этой же ветке, простым, доступным языком чуть ранее, пост 358, стр. 24. Вам, как разработчику, легко разобраться. Вроде еще в Минске делают что-то подобное, но это не точно.
     
  3. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Ага, делают, на минском электротехническом заводе, но, к сожалению, представленные тех. хар-ки очень скупые, нет данных по коэф-ту нел. искажений и работоспособности в условиях снижения номинальной мощности вплоть до х. х. По цене тоже ничего нет - предлагают звонить. Но, судя по весу - недешево. Все-таки почти 10 кг меди и трансформаторной стали. Да и вообще. Не поедешь же в Минск за стабилизатором.
    https://metz.by/products/catalog/47.html
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - пост 359:
    Проверять не буду, предположим, что это так.
    И предположим, что мы хотим сэкономить на этом.
    Ставим после комнатного термостата реле времени на 2-3 минуты (800руб) для обеспечения теплового выбега котла и оно будет выключать и котел и стабилизатор. Всё? Все проблемы феррорезонансника решены?
    А вот в это вполне верится:).
     
  5. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Все проблемы решены здесь :) https://newet.ru/catalog/ferrorezonansnye_stabilizatory_napryazheniya_konzept/stabilizator_napryazheniya_konzept_st_350/
    Но, сами понимаете, за серьезные деньги. А то, что раритетный феррорезонансный стабилизатор отработал у меня год безаварийно, еще не значит, что этот вариант легко повторяем. Во-первых я отобрал один из пяти, имеющихся в наличии - лучший по нел. искажениям и другим параметрам. Во-вторых, понижал входное напр. ЛАТРОМ до 190 в. Далее. Прежде, чем "доверить ему котел, несколько суток прогнал на хх (хол.ход), т. к. для работы на хх они вообще не предназначены, а у меня регулятор комн. температуры, да и вообще, как бы изучал его повадки, ну и измерения постоянно при различных режимах нагрузки и вх. напряжений проводил, отревизировал очень тщательно, вплоть до перепайки. А обмотки алюминиевым проводом сделаны, флюс специальный и т. д. Кстати, есть у меня среди раритетов подобного типа один, в своем роде уникальный стабилизатор "Клен". http://forumimage.ru/show/2095517
    Уникален тем, что с помощью несложной электроники в отсутствии нагрузки переводится в режим холостого хода и потребляет мизер, но опять, нет в мире совершенства, коэф. нел. искажений больше, чем у остальных. А жаль. Исполнение очень хорошее, кожух - дюралевый, практически не гудит. Когда-то сгодится для чего нибудь еще.
    А насчет реле времени - как это? Полностью отключать питание котла? Не желательно. Выбег цирк. насоса учесть еще надо, погодные условия и пр. Да и не всякий котел имеет автозапуск при включении питания - кнопочку "пуск" еще нажать надо...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Для этого я и написал - через 2-3 минуты...
     
  7. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    А в режиме ГВС тогда как?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    У меня нет такого режима, поэтому сходу сказать не могу.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Датчик потока на ввод ГВС в котел.
    И, получаем японскую "чудо-пушку" времен второй мировой (ну, помните, та которая сама снаряды подавала и т. д. Медленновато, правда, зато без перегрева:)). Я о простоте и удобстве системы. :)] А еще о глазах :ogo: представителей обслуживающей конторы.
    - А эта штука здесь Нафига? :ogo:.
    - Эта штука здесь чтобы отключать стабилизатор:um:.
    - Зачем? :ogo:
    - А чтобы не перегрелся и вообще, отстань, не видишь я здесь экономлю. :)
    Не, ребят:no:, феррорезонансник, ИМХО перебор. Ну разве что поразвлечься (и с сервисниками в т. ч.) или попытаться нивелировать выход кривого гены. Ну дык, это с "родным", "дедушкиным".
    Что касается импортных, то, как раз, дороговизна это и есть один из самых главных недостатков (он идет, если не ошибаюсь, именно первым пунктом или вторым, после шума). Цены как правило не озвучивают (точнее не расписывают). Мне, как-то, на глаза, попадалась трехфазная версия 3000ВА по цене 34тыр. И, то, я не уверен что импортная. На некоторых предприятиях делают под заказ и "нужду", так сказать, любой каприз..., но опять-же сразу акцентируя внимание на том что это не дешево.
     
  10. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Согласен на 100%! Я, как поняли, и использовал его, как временную альтернативу самодельному нормализатору, по причине того, что все остальное, предлагаемое теми, или иными брендами с различными уровнями цен и рекламной раскрутки, для меня НЕ ПРИЕМЛЕМО. И грош цена мне, как инженеру, если б не смог оценить все "достоинства" ступенчатых и прочих "стабилизаторов" (честно говоря, язык не поворачивается так их называть, "ступенчатый корректор" - ближе к истине) с тем, чтобы создать свое устройство, универсальное и несложное в изготовлении. Кстати, с "кривым геной" феррорезонансник совсем не пляшет - проверял, высшие гармонические составляющие "гениной" абракадабры напрочь лишают стабилизатор рассудка, что и не удивительно, ведь область резонанса смещается, если входное напряжение отлично по форме от гармонического. :) Так что с "кривым геной" наверняка не захочет "дружить" и дорогой буржуйский "ферро" https://newet.ru/catalog/ferrorezonansnye_stabilizatory_napryazheniya_konzept/stabilizator_napryazheniya_konzept_st_350/
    А в импульсный блок питания, который я использовал в качестве первого звена преобразования, можно даже постоянное напряжение подавать - все равно выпрямляется на начальном этапе.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    А, я, например, для своих условий не увидел здесь ни одного аргумента против феррорезонансного...
     
  12. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Ну, их не так уж и много. Во всяком случае не больше, чем в т. н. "ступенчатых корректорах" и ЛАТРах с моторчиком от детских игрушек. Но, прежде, чем включить его в постоянную работу, я бы порекомендовал следующее:
    1. Тщательно отревизировать, подтянуть хомуты на магнитопроводах, добиться минимального уровня шума. Проверить качество паек. Лучше, если его номинальная мощность будет близкой к мощности, потребляемой котлом.
    2. Включить его на индуктивную нагрузку, по мощности примерно одинаковую с мощностью циркуляционного насоса и с помощью осциллографа посмотреть, что он выдает. Эти девайсы изначально запроектированы для работы на индуктивную нагрузку и форма напряжения-тока у них ближе к синусоидальной, если грузить его на двигатель, нагруженный трансформатор, а не на лампочку накаливания. Если форма выходного напряжения не сильно отличается от синусоидальной, с помощью ЛАТРА с вольтметром (кстати вчера на барахолке купил еще одно такое доперестроечное чудо всего за сто рублей) и осциллографа посмотреть, как изменяется форма и амплитуда напряжения во всем диапазоне стабилизации. Дело в том, что у моего самые удачные параметры оказались при входном напряжении 190В, поэтому я и оставил перед стабилизатором ЛАТР, иногда контролируя его визуально. Греется он тоже в этом случае минимально.
    3. Обязательно проверить, как поведет себя на х. х., т. к. основной нагрузкой для него является циркуляционный насос и дымосос (если есть), при выключенных насосах остается включенной только слаботочная электроника, т. е. для стабилизатора практически – холостой ход.
    4. И все-таки я бы не советовал в «паузах» комнатного термостата отключать-включать феррорезонансник совместно с котлом, т. к. индуктивность (да и емкость) его весьма значительны, наверняка будут в момент включения-выключения переходные процессы, сопровождаемые выбросами, как напряжения, так и тока. Пусть уж лучше перерасход электроэнергии.
    5. И еще раз напомню, что старые феррорезонансники проектировались для питания ламповых телевизоров, а не для современных котлов, а потому, используя его не по назначению, Вы в любом случае рискуете. Поэтому я и рекомендую постараться смоделировать для него как можно больше нештатных ситуаций.
     
  13. фунт
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    фунт

    Участник

    фунт

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой ёмкости должны быть батареи к ИБП, чтобы в течении суток поддерживать работу двухконтурного газового котла с циркуляционным насосом общим потреблением в 145ватт? Заранее спасибо.
     
  14. Mrlelik
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    Mrlelik

    Участник

    Mrlelik

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня 100 Ah сутки держала, в паспорте к ИБП при такой емкости и 100% нагрузке вроде как должна 7 часов работать. Котел Navien 16k, при наличии напряжения на счетчике светилась потребляемая мощность 0.1квт, это вместе со всеми светодиодами часами, микроволновками и спутниковыми ресиверами, подсветками выключателей (все лампочки режима ожидания короче)
     
  15. фунт
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    фунт

    Участник

    фунт

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. У котла что потребляло - автоматика, насос, вытяжка? Какой именно ИБП пользуете, какие батареи (производитель, модель) ?
     
Статус темы:
Закрыта.