1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mrlelik
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    Mrlelik

    Участник

    Mrlelik

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что в котле есть, то и потребляло, насос в основном и крутился больше суток на батарее а так котел циклически 5мин греет с вытяжкой, полчаса стоит. Еще ноут заряжал в довесок часа 2, чтоб со скуки не опухнуть.
    ИБП - INELT Intelligent 500LT2, Батарейка - Delta DTM12100 C100 (Ач).


    Вот сфотал как это выглядит [​IMG]
     
  2. Mrlelik
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    Mrlelik

    Участник

    Mrlelik

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще эти, сервисники прикалывались, запишите говорят сколько раз эта штука, стоимостью с еще один котел, вам понадобится. Так вот, зима в сибири еще не началась, а свет уже 4 раза вырубали (3 раза не на долго) так вот будет чем их порадовать через полгода ;)
     
  3. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Ребята, зря физику в школе не учили. Посчитать в целом несложно.
    1. Ток, потребляемый от 12В. аккумуляторной батареи: I=P/U примерно, без учета КПД 145/12 =12А.
    2. Емкость батареи для непрерывного суточного поддержания указанной мощности: 12х24=290 Аh (ампер в час)
    3. Это при непрерывной работе. Теперь считайте цикличность работы котла, которая зависит от нескольких факторов: отапливаемой площади, степени утепленности дома, температуры воздуха за бортом, степени совершенства ОС и др. Уравнение с кучей неизвестных.
    4. Можно проще. Заряжаете до насыщения автомоб. аккумулятор, включаете в ИБП и жужжите от него до максимально позволительного разряда. Смотрите время и считаете. Но поправку на температуру наружного воздуха сделать все равно необходимо. При 0 град. может 100Аh хватить, а при минус 40 с ветром и 200 мало. :)
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    У меня подобное потребление 140вТ. три аккумулятора 80А\ч (36В вход ИБП) держат зимой 14часов.
    ИБП N-Power Pro-Vision 1000 LT2.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Фунт, для максимальной экономичности необходим комнатный термостат - он отключает котел, когда он не нужен. Лучше с дельтой 0,1-0,2оС.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хм... Чем меньше дельта, тем чаще включается котел, увеличивается расход газа на запуски, увеличиваются потери тепла на продувке камеры сгорания (если турбо), повышенный "износ" котла...
    А при дельте в 1 градус вполне комфортно. Всё равно человек зачастую почти постоянно меняет темп движений, следовательно и энерговыделение. Зачем эта точность в 0,1'C?
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405
    Адрес:
    Уфа
    Константин Я., ну не знаю...Я когда лежу, смотрю телевизор дельту в 1 градус чуствовал. Поставил 0.1-комфорт добавился. Да и если щелей в доме нет-не так часто котел включается. Можно выставить задержку между включениями побольше. А то что котел на какой-то срок меньше отработает (не факт),ну и ладно -я себя больше люблю, чем его:aga:
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Понятно, что всё очень индивидуально... Я, когда сажусь за комп, постепенно остываю :) - через некоторое время начинаю немного "мерзнуть", если до этого при более подвижном времяпровождении было комфортно... Так что через часик - другой обычно иду к пульту температуру на градус приподнять :), но потом дискомфорта уже нет.
    Тогда не будет (в некоторых/во многих случаях) срабатывать по дельте. Т. е. уже дельта не будет строго 0,1'.
    Я, в основном, возразил на:
    Повышенный "износ" это уж так, до кучи упомянул... Собственно, если для комфорта конкретному человеку сильно нужна дельта 0,1', то и экономичностью можно немного пожертвовать. :)
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.405
    Адрес:
    Уфа

    Вот и я о том же. Чего уж на себе экономить копейки:aga:
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Про дельту в 0,1оС.
    Дело в том, что даже при такой мизерной дельте температурный выбег дома (у меня) достигает летом 1оС, осенью (сейчас) - 0,5оС.
    0,5оС при прочих равных я, например, вполне чувствую.
    А взяв (летом) дельту 1оС получим выбег 1+1=2оС. А это уже сильный перебор.
    Причем, дело далеко не только о комфорте. Экономичность системы отопления определяется как раз и только указанным выбегом. И даже резервное питание и аккумуляторы здесь не причем.
    Если бы термостаты с дельтой 0,1оС были бы очень дорогими, тогда был бы смысл иметь ее побольше (подешевле чтобы), но они имеет практически ту же цену, что и другие (цифровые) с дельтой 0,5-1оС.
    А если учесть, что многие из них используют один и тот же цифровой высокоточный термодатчик DS18B20, то и говорить не о чем...
    Я тут на днях кое что набросал на эту тему: Оптимальная система терморегулирования в доме с котлом.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, в этом есть определенный смысл. Он также есть в том, что при точном термостатировании больше экономится горючки. А также - при частых остываниях/нагреваниях у всех систем меньше срок жизни.
    Где между этими двумя противоположными функциями оптимум сказать трудно, однако, обычно в современных цифровых высокоточных термостатах есть возможность изменения дельты. Ставь какую надо - от 0,1оС до 50оС:).
    А вообще, на вскидку, думаю, что оптимум такой - включать котел как можно реже, но так, чтобы все системы не очень остывали.
    Думаю, что это время - несколько десятков минут, 20-30 примерно...
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    До какого уровня точном? Если перегрев такой, что приходится форточки открывать, то понятно - перерасход топлива, а если дельта позволяет, пусть и с некоторым снижением комфорта, держать температуру без дополнительного сброса тепла, то расход энергии будет по среднему значению. Хоть с дельтой 2', хоть 0,2'.

    Так и тут палка о двух концах - либо частые перепады температур на не очень большие значения (при маленькой дельте), либо редкие перепады, но на бОльшие значения - при большой. Но, большие перепады сами по себе не так страшны, главное, чтобы не резкие были. Да и не уйти от них по любому, если модуляция не обеспечивает непрерывной работы котла.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Здрассте:). Если у "Вас" минимальная комфортная температура = 22оС и выбег до 24, то средняя - 23оС, а у "меня" при минимуме 22оС и выбеге до 22,5, средняя будет 22,25оС...
    Непрерывная работа сама по себе не даст точного значения, равного, скажем, тем же 22оС и если ночью за ней не следить, то ее может увести от этого значения. Впрочем, как правило, вниз, что неплохо ни для организма, ни для экономии.
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется обеспечить одним внутренним терморегулятором высокую точность можно только в том изолированном помещении, где он и стоит.
    А зимой, когда несколько комнат и пара этажей, да еще и подсобки - очень сложно и даже невозможно.
    приходится ставить приоритеты или терпеть перепады. Так что поддерживаю Константин Я.,
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Здесь важно обеспечивать именно небольшой выбег, а для регулирования в каждой изолированной комнате есть термоголовки. Выбег в этих комнатах будет примерно таким же небольшим. У меня есть двухлетняя подтверждающая практика.
     
Статус темы:
Закрыта.