1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Электропитание газовых котлов

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ram, 06.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Лифтанутый,
    А вы в каждой комнате ставите регулятор? И как ими командуете?
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Андрей А. А., Термоголовки у меня в квартире стоят, где центральное отопление. Хорошо и точно работают. Но почему-то спецы их не советовали ставить из-за антифриза. Кроме того дороговато на каждую батарею ставить.
    1970krisman, у меня три контрольных зоны и в каждой стоит термоконтакт на DS1821. Например, в пристройке 10гр, в на веранде 16гр, в гостинной 24 градуса. Точность не выше 1,5гр. есть приоритет, которым могу управлять дистанционно. Когда я на даче - пользуюсь фирменным хронотермостатом (зря купил - дорогой и не нужны эти функции). Все контакты- регуляторы включены параллельно.
    Так уже третий сезон пошел. И я верю, что экономлю газ. Потому что у соседей расход больше.
     
  3. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Приоритет как это делается и что дает?
    Cds1821или 1820 не ошибка
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    1821 - это программируемый термодатчик. Можете задать любую температуру и он сработает.
    Насчет приоритета. если я не на даче - я размыкаю цепь термоконтакта с высокой температурой. 10 град не трогаю. На концах, которые приходят к котлу есть еще и тумблер для хреностата. Летом он вырублен всегда.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, 600 руб на батарею дороговато? Может быть, конечно, но только не в сравнении с общей ценой системы отопления.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Здрассте:)...
    А у меня не только минимальная комфортная температура есть, но и максимальная комфортная (для каждого конкретного состояния организма). Так что я регулирую именно по средней температуре, она и наиболее комфортная. Так что, при отступлении от средне комфортной в обе стороны, величина этого отступления на среднюю температуру (и расход газа) практически не влияет, влияет только на величину моего "дискомфорта" при плюсе и минусе от текущей нормы.


    Тоже с этим согласен - соотношение теплопотерь разных помещений в доме постоянно меняется в течение суток, так что одним терморегулятором точность температур во всём доме до 0,1'С не выдержать.
    Так что, на мой взгляд, в важных для комфорта помещениях - индивидуальный выносной терморегулятор (хоть на насос, хоть на радиаторную головку), а в менее важных или моноблочная термоголовка, или пусть по соседней комнате как могут держатся.
    А насчет экономии от соблюдения точности температур до 0,1'С... Так, по крайней мере пока - при нынешних ценах на газ, мне иногда лень вниз к пульту спускаться - проще форточку открыть ненадолго. :)
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Воооот! ;):hello:
     
  8. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    А дистанционно управление котлом дает ли экономию газа. Я засек что если дом не прогрет то очень долго нагревается котел почти не выключается. И расходует газа больше чем если бы поддерживал тепло ? Как вы считаете?
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Потери тепла (если грубо считать) в каждый момент времени зависят только от разницы температур внутри и снаружи. Значит не прогретый дом теряет тепла меньше, чем прогретый. А котел только компенсирует эти теплопотери, сколько дом потеряет, столько котел и компенсирует (если его вовремя остановить и не дать перегреть дом).
    Но, есть одно "но" - не всякая отделка, мебель и др. вещи "любят" большие перепады температур, и другие изменения окружающей среды, с этим связанные.
     
  10. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Если дом деревянный то можно ли прикрыть батареи в комнате которая не используется?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    "Не считаю":), а абсолютно уверен, что в сумме экономия будет. Энергозатраты пропорциональны разности температур улица-дом.
     
  12. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Интересно узнать мнение специалистов. Мой котел ЮНКЕРС отказывается работать от гены ДАМАСК. Пробовал и землить и развязывающий трас. Итог нулевой. Что скажите по поводу инвертора ЭНЕРГИЯ ПН-500?
     
  13. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день! Проблема не сложная и не новая. Если вдумчиво "погуглите", то наверняка найдете много готовых рекомендаций и решений.
    Более-менее все коротко и понятно. Т. е. с генератором Ваш котел может не "дружить" по нескольким причинам. 1. Котел "фазочувствительный" и ему необходима "нейтраль". Это просто. Попробуйте "ноль" (не путать с "землей"!) сети соединить с "нолем" котла в режиме работы от генератора и станет ясно. Можно организовать "нейтраль" искусственно, не "связываясь" с сетью - повесить лампочку для холодильника (15вт) между нулевым и заземляющим проводом котла, но в этом случае перед котлом не должно быть УЗО. 2. Генератор может выдавать котлу все, что угодно, кроме того, что ему нужно по таким параметрам, как напряжение, частота, коэф. нелинейных искажений. Проверить можно только с помощью специальных приборов. А потому, чтобы исключить одним ходом сразу все причины - покупайте только он-лайн ИБП или стабилизатор с двойным преобразованием энергии. ЭНЕРГИЯ ПН-500, к сожалению, таким не является, т. к. в режиме "байпас" может пропустить всю "гадость" с бензогенератора.
    И еще. Я бы никогда не рискнул включить котел напрямую от генератора, предварительно тщательно не изучив то, что он выдает под видом "напряжение 220в".
    Еще раз подчеркну, что необходимо "организовать" "ноль" или "нейтраль", а "землить" - это само-собой.
     
  14. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    В результате поиска подходящего оборудования понял, что купить конечно можно но дороговато получается. Решил не изобретать колесо, а пойти по вашему пути - инвертор ИС2-300 плюс БП S-350-12. По сути я слизнул Вашу конфигурацию. Буду благодарен если дадите оценку этому набору.
     
  15. шаровский
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56

    шаровский

    Участник

    шаровский

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день,Strannick!
    Отрадно сознавать, что на уважаемом мной форуме нашелся еще один думающий товарищ! ;)
    А по поводу "слизнул" - не комплексуйте, для того и опубликовал свои "изыски", что бы Вы и Вам подобные пользовались и развивали мысль! Скажу более. Если дадите в личку адрес своей электронной почты, то пришлю и оценку, и подробную инструкцию, рекомендации по сборке девайса! А в общем по Вашему "набору" можно сказать так: у меня изначально примерно так, но ведь прогресс не стоит на месте и совершенству нет предела! :)
     
Статус темы:
Закрыта.