1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    у нас расчет с рабочими оговорен по кубам...
     
  2. KitovAV
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218

    KitovAV

    Алексей

    KitovAV

    Алексей

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Рязань
    Андрей, конечно же разница в варианте крепления минимальна. Гораздо бОльшее значение имеет количество крепежных элементов и их расположение. В случае, описанным Татьяной 777 проблема скорее всего в арболите + в недостаточном количестве креплений + (возможно) большие габариты окон + (возможно) ламинированные в тёмный цвет большие конструкции, которые при недостаточном креплении, слабом армировании, при перепадах температур - летом жара (особенно на солнечной стороне), зимой холод - как результат - линейное температурное расширение профиля, что в свою очередь может выгнуть профиль, выдергивая крепеж из стены.

    ну это такой. самый пессимистичный расклад :) производитель арболита сэкономил на своем продукте, оконщики продали вместо профиля "чулок" натянутый на "фольгу" вместо должного армирования, до кучи еще и заламинировали его в темный цвет, ну и монтажники воткнули в проем окно дай Бог на 1-2 крепления...)

    а что там на самом деле - не понятно. надо больше информации.
     
  3. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    швы отдельная тема...у нас женская часть семейства занята нарезкой лент из вспененного полиэтилена. Купили в Эпицентре рулон, 1*50 метров. Нарезали на куски 1*1 метр, а каждый кусок порезали на 20 полосок. Получился 1 км :)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тогда вам легче. В принципе любой вариант пойдет, только если будет вариант в два блока рядом, я бы промежуток между блоками все таки заполнял жидким раствором, где цемент: песок 1:6. У вас все-таки плиты ж\б планируются.

    Согласен, причин и факторов, которые привели к такому результату может быть много.

    Круто. Тогда вам за швы вообще переживать не стоит. :hello:
     
  5. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    Тогда исходя из всего этого, какой из двух вариантов удачнее? класть в 2 стены и через каждый ряд перевязка или делать стену блоками 200*300*400?
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В добавление к теории добавлю своей практики :) как устанавливал себе окна:
    пускай не большой, но опыт имеется-менял окна в своем деревенском доме...
    что бы упростить монтаж, те не распакечивать пакеты:), не сверлить профиль из которого потом будут виднеться при открытой створке-шляпки метизов и потом обратно не запакечивать применил при установке крепежные пластины, имхо, очень удобный способ:super:
    Для крепления пластин к профилю-подходят саморезы со сверлом от 19 до 25мм-по одному на пластину, для крепления пластин к арболиту купил по одной штуке "желтые" саморезы длиной 100, 120, 150мм и пробно закрутил каждый-остановился на 150мм-купил по 2шт на пластину.
    Пластины располагаются по бокам и сверху рамы-20см от угла и максимум 50-60см между собой, внизу они не зачем и крепить там их к профилю негде-подставочный профиль стоит. Наверху тоже можно было не ставить-не вижу смысла и крепить там их надо к перемычкам-в моем случае это швеллер 10, а его сверлить под саморезы до сих пор желание не возникло-так и торчат верхние пластины:) как вариант-на верх установить более длинные пластины что бы закрепить их за швеллером...
    С "открывашек"-почти "стандартные" окна, снял створки-вторую часть окна-глухую не распакечивал, закрепил пластины к профилю и в ОДНОГО вполне спокойно вставил в проем и наживил обычными короткими саморезами в две пластины по диагонали. С помощью уровня выставил раму по всем направлениям и закрепил окончательно. Надел створку. Запенил.
    За пену отдельная тема:)долго рассказывать как выбирал пену и читая здесь темы и общаясь с монтажниками, поэтому просто порекомендую использовать Пеносил в золотом балоне и Соудал-не помню точно, вроде классический, могу ошибаться... Никаких Титанов, а тем более Макрофлексов, но это моя глубокая имха и спорить по этому поводу не собираюсь:)
    Фрамугу и балконную дверь на кухне совсем легко и просто установил-все остекление в створках, а они снимаются:victory: А вот с аля "французкими" окнами-глухарями 1,4х2 приглашал помогать бороться соседа:) тяжеленные, заразы:)перед их установкой снаружи зашил проем тремя досками-для подстраховки и что бы их не держать пока выставляешь-вставили в проем до досок с проложенными досочками для выдержки зазора от "наружи":)выставили, запенили. Не представляю даже как их можно распакечивать-запакечивать:faq:
    Снаружи пену срезали, застизили и сняли пленку с профиля, тк пена от ультрафиолета рассыпается, а пленка прикипает...
     
  7. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Зачем по метру то? вы же рядами кладете. я тоже так же планирую разрывать, только 2 нитки класть. по 10см от краев. резать только вертикальный разрыв - по 20 см. таким образом получается двойной разрыв, а качество кладки и скорость не изменяется. а крепить нитки вспененного полиэтилена удобно скобками.

    только я применять буду вспененную полиэтиленовую нить диаметром 13мм! :hello:
     
  8. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    ну рядами...а как бы вы порезали?

    Был рулон 50 м2. 1 метр ширина и 50 м длина и 10мм толщина. Мы превратили эти 50 м длины в 50 листов, их размер стал метр*метр. А вот уже потом каждый лист нарезали на 20 полосок по 5 см каждая. Размер полоски получился 5см *1см* 100см. Таких полосок 1 000, т. е. 1км. За такой рулон заплатили 1800 руб.
     
  9. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Вопрос наверно в том, зачем делать коротыши по метру, а не по 5метров или более? Все дело в том, что мне в свое время нужно было рулон разделить на две части. Сделал проще, посмотрите по рисунку, красный - канцелярский нож, дерево - евровогонки. Рулон просто пропустил между досок.
     

    Вложения:

    • wqe.jpg
  10. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Армировал в ответственных местах: возле оконного проема, в местах примыкания внутренней стены к внешней два раза по высоте этажа. Арматура 10. Для деревянного перекрытия этого достаточно.
    Что касается кладки не в два ряда, то этот вариант (лично мне) не нравится из-за того что все ряды будут тычковые.
     
  11. terraidn
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50

    terraidn

    Живу здесь

    terraidn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одесса
    все дело в размере помещения, где мы нарезаем эти коротыши... там негде развернуться...

    а кладочной сеткой вы армировали ряды? или сеткой вообще не армировали?
     
  12. Татьяна777
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    67

    Татьяна777

    Живу здесь

    Татьяна777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ярославль
    Алексей, большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!
    Теперь будем разговаривать с рабочими при постановке окон с пониманием дела.

    За чем в арболите пластмассовые дюбели...:no: [/quote]

    Так в том то и дело, что на металле образуется конденсат в дальнейшем.
    Кстати, тот же вопрос и с уголком, на который кладутся оконные перемычки из арболита. С улицы он закрыт арболитом, а вот от самого окна, снизу, если уголоу не защищен, то тепло от окна не вызовет ли и там конденсат?
    А может я зря беспокоюсь? Не хотелось бы через 4 года все окна и двери переделывать.
     
  13. sylchenko
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    195

    sylchenko

    арболит на Украине

    sylchenko

    арболит на Украине

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Киев
    Приветствую всю честную компанию, и ПОЗДРАВЛЯЮ всех милых женщин с 8 Марта, счастья, нежности и любви вам дорогие дамы!
    по поводу арболита: испытания как раз получил вчера 07.03.2012 года, Плотность блока Д600 - В2 или М25 подтвердили испытания на прочность 27,8 кг/см.кв.
    в данный момент оформляю документы на поставку пробной партии арболитовых блоков для Киевского НИИ теплофизики для определения теплопроводности моих блоков, а также заказал сертификацию на блоки, обещают выполнить в течении 1-2 мес.

    В убытке не остаюсь только потому что пока работаем сами и 3 помощника по изготовлению арболита, поэтому и цену для первых клиентов предоставили скорее всего рекламную а не коммерческую 700 грн/куб - почти себестоимость.
    Но уже понимаю что на этот сезон она будет значительно выше из-за серьезности требований к качеству щепы, запасов, энергоресурсов и оплаты наемных рабочих.

    не без этого, лично сам тоже участвую в производстве :)]

    почти прямая, я уже показывал какого качества была получена роторная дробилка ОЛНОВА, пришлось переделывать почти 50% под себя, как говорит мой тест когда слышит что произведено в Украине - "все сделано ногами или точнее сказать копытами"
    сито шлифовали от сварочных осколков 32 дня, + переплавляли ножи, пульт "Вкл" пришлось перебирать и перепаивать т. к. заводской оказался 4 величины а не нужной 5-й, и просто не запускал дробилку. Также никто не сказал что дробилка совершенно не работоспособна без вытяжки ВРП-4 минимум, она просто забивается и на чистку нужно как минимум 2-3 часа 2 человечкам выдалбливать щепу из сит :mad: вот... но пройдя все это я очень полюбил то чем начал заниматься! АРБОЛИТ - СИЛА! А когда любишь что то то не важно какие трудности на пути - важно чего ты добиваешься, я решил сразу на качество сделать основной акцент.
    кто его не производит его не поймет.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Варианты равнозначные, но более удобным считаю вариант с блоками 41 см длиной, так как не надо будет путаться с разными по размеру блоками. К слову у меня в ассортименте как раз есть указанный блок 410х300х200. Правда за все время их купили только на 2 дома. В основном стены делают тоньше.
     
  15. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    :)
    Понятно. Я просто сразу покупал шнур диаметра 13. На ряд уже стоящих блоков (на весь) пристреливается 2 шнура с обрезкой по месту. От краев с отступом 10см. На них кладется раствор и весом верхнего блока чуть чуть придавливается изолирующий шнур. Толщину шва можно еще регулировать (теоретически) настройкой скобы. Таким образом получаем 2 разрыва раствора. А вертикали уже режем по месту сразу. Там по 20 см получается.
     
Статус темы:
Закрыта.