1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Шериф таджиков через сито сеет, обалдуев в одну сторону а нормальных в другую. :hello:Вот и растёт домик вширь и вверх, работнички постоянно звонят, соскучились по работе! :super: Скоро темка ещё про один дом из Арболитных блоков начнёт расти вширь и ввысь. Вадим привет персональный!

    Так ведь для себя строи. А кровля мне обошлась по работе чудо таджиков в 22 тыс. руб. Это удлинить стропила, залить армопояса по двум сторонам, уложить стропила, сделать обрешетку, установить распорки и уложить металлочерепицу. Предыдущие оболдуи предлагали за полтинничек сделать, были посланы туда куда Макар телят не гоняет!
     
  2. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Здравствуйте господа арболитчики, хотел кое что у Вас подсмотреть, а тут 11 тем по 67 страниц каждая, не сочтите за наглость, но решил спросить чтобы глаза не мучать. Вопрос такой: можно ли сделать монолитную стену высотой 3000мм и толщиной 500мм из соломы обмакнутой в цементное молочко и утрамбованной в переставной опалубке в ручную?
    Слышал в арболитных темах, про содержащиеся в древесине свободные сахара, мешающие цементу набирать прочность, соломы это тоже касается? Если да, то каким образом их вывести?
    Будет ли давать такая стена усадку, если будет испытывать нагрузку только от собственного веса?
    В чем могут возникнуть сложности?
    Если вопросы покажутся Вам дилетантскими и глупыми, то хотя бы дайте ссылочку, где можно провести для себя ликбез ? За ранее благодарю.
     
  3. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
  4. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Опаа еще один субботник!
     
  5. КимаНо
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137

    КимаНо

    Эксперт

    КимаНо

    Эксперт

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Не забивайте себе голову, просто купите арболит =)
    Зачем изобретать велосипед! - если вам нужен дом из соломы, обратитесь к зарубежному опыту строительства экодомов, у них есть такая технология, но стены не имеют несущей способности, а выполняют функцию ограждающего утеплителя.
     
  6. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вам лучше даже в гугле вначале набрать соломобетон и легкий соломобетон. Была у меня интересная ссылка не открывается к сожалению.
    http://straw.z42.ru/taxonomy/term/23
     
  7. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Не чего деньги на ветер выкидывать! Хочешь работаешь за эту сумму а не хочешь идёшь полем! Работяги всегда найдутся!
     
  8. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    В старые добрые времена ездил отдыхать на Украину. Там есть технология изготовления саманных блоков, в которые входит солома, глина и конский навоз. Денег совсем мало надо на такой дом, глина у нас под ногами, соломы бери не хочу а уж конский навоз на конюшнях просто валяется под ногами не только лошадей но и люди его ногами топчут. А сделать формы для саманных блоков может даже моя внучка.
     
  9. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Уважаемые арболитчики, разъясните пожалуйста, свободные сахара приводят к ускоренному гниению или они не позволяют цементу набирать прочность?

    Про саман изучил досконально, интересует: не рубленную солому макать в цементное молочко и трамбовать в опалубку по подобию с легким саманом, хочу понять, какие подводные камни меня ожидают, чтобы более грамотно подойти к экспериментам с соломой.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ответил в теме про опилкобетоны. https://www.forumhouse.ru/threads/126729/page-68#post-3853430
    В этой теме обсуждается арболит (щепобетон). Все остальные варианты в теме про опилкобеион. :hello:
     
  11. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Идея такова: прямо в теле монолитной стены (не по каркасу, как предлагают для легкого самана) изготовить несущий ЖБ каркас для опирания балок перекрытия и мауэрлата, вот и хочу увеличить прочность монолита из легкого самана путем замены глины - цементом, надеюсь, что это значительно не изменит теплопроводность и уменьшит усадку по сравнению с легким саманом.
    Не сочтите за флуд, думаю что только в данной ветке получу квалифицированные ответы.

    Хочу прямо в теле стены из легкого самана (ЛС) изготовить ЖБ каркас в виде колон и балок по ним, для опирания балок перекрытия и мауэрлата, опалубкой для колон хочу использовать оставленные пустоты в монолите ближе к внутренней стороне стены из ЛС или асбестовые трубы (но так дороже), уверен что прочности ЛС может не хватить, вот и решил увеличить прочность путем замены глины - цементом, существенно не увеличивая теплопроводности материала, надеюсь, что и усадка при использовании цемента уменьшится.
    Не сочтите за флуд, считаю что только в этой ветке могу получить квалифицированные ответы.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вам по опилкосоломобетону здесь вряд ли кто-то будет отвечать, да и нельзя этого делать - новичкам которые будут искать инфу по арболиту будет очень трудно. Вам Андрей а991ру дал ссылку на тему задавайте там свои вопросы большинство арболитчиков подписано на ту тему если что-то знают они обязательно вам ответят.
     
  13. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Между прочим такие саманные дома стоят очень долго. В них тепло и уютно!
     
  14. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Все понял, перебираюсь в опилкоботон, кстати видел здесь тему "соломобетон" но она мертвая, поэтому и полез к вам со своими вопросами.
    И напоследок вопрос чисто по Вашей теме: на что вияют свободные сахара и как их выводить, и если делать стену из арболита в 400мм монолитом, придется ли бороться с этими самыми сахарами? (1 этаж, холодный чердак, уклон кровли 40", Белорусь)
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сахара выводятся разными способами - проветриванием на воздухе месяца на три их надо постоянно перемешивать, замачиванием в извести, или добавлением хлорида кальция в водный раствор. Есль и другие добавки, но теплый водный хлорид кальция убивает сахара за 10 минут. Добавление извести хорошо в том плане что известь хороший антисептик и мыши не любят известь к тому же. Почитайте весь арболит и опилкобетон очень интересно:)]
     
Статус темы:
Закрыта.