1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Глина хорошо убивает сахара в наполнителе (в опилках и вообще в органике).
     
  2. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Я так понимаю, что для того, чтобы сделать арболит изстеблей хлопчатника, рисовой соломы, костры льна или конопли, мне придется ее предварительно вымочить не менее 10 минут в теплом водном растворе хлористого кальция, а затем перемешать с, подобранными опытным путем, некоторыми количествами воды, цемента и гашеной извести. А если мне требуется получить от данного материала лишь прочность, достаточную для того, чтобы он нес нагрузку только от собственного веса (монолит, высота 3м, шир. 400-500мм), не давал существенной усадки, выполнял теплоизоляционные и ограждающие функции (чтобы можно было изнутри оштукатурить известково-цементно-песчаной штукатуркой, а снаружи клеем по сетке), то можно ли мне, не измельчая органический наполнитель, обмакивать его в жидкий цементноизвестковый раствор, дать стечь излишкам вяжущего и укладывать его слоями около 500мм. в опалубку, с последующим трамбованием.
    Какие плюсы или минусы может придать введение в данный состав определенного кол-ва КМЦ (обойный клей)
    Помогут ли в борьбе с усадкой, вбиваемые по мере роста стены, деревянные колья, под наклоном крест на крест, можно даже в два ряда.
    За ранее благодарю откликнувшихся.
     
  3. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю то что вы описали можете делать имея несущий каркас. Имхо.
    Описанное вами конструкция не сможет быть самонесущей.
     
  4. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Несущий каркас будет озготавливаться прямо в теле монолитной стены, после ее возведения, по средствам заполнения ЖБ-м., предварительно оставленных в монолите, цилиндрических полостей.
     
  5. mikass
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    mikass

    Участник

    mikass

    Участник

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток всем форумчанам! Всем хорош арболит, но не дает мне покоя мост холода. А если между блоками выбрать раствора сантима2-3 с каждой из сторон и плотно забить паклей и заштукатурить. Помогите советом, а то измучился я.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос обсуждался неоднократно. Решений несколько:
    1) теплый раствор, т. е. кладочная смесь с более низкой теплопроводностью, чем цементо-песчаная.
    2) в растворе делать воздушную прослойку. Т. е. внутри кладочного шва будет воздух толщиной 3-4 см. Вариант бесплатный, но организовать такую прослойку не так легко, потом что под давлением верхних блоков раствор расползается и закрывает прослойку.
    3) вспененный полиэтилен. Внутрь кладочного шва укладывают вспененный полиэтилен шириной 4-5 см.
    4) кладка на опилкобетон. Пока реально никто этот вариант на кладке домов не использовал, хотя в принципе все показания для этого есть.
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А 991ру уже предлагал идею которой некоторые воспользовались если б вы внимательно читали тему то заметили бы... Вспененный полиэтилен укладываете песередке блока степлером и разрываете мост холода. Есть вариант предложенный мной - блок пилите на 3 или 6 частей вдоль смотря сколько сантиметров хотите добавить 5 или 10, и на пластиковый дюбель сажаете в стену прикрывая швы.
    Но ответьте разве при строительстве из кирпича у вас не будет "мостиков холода"?

    Опередил Андрей. :)
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Будут и в кирпичной кладке мостики холода. Просто сейчас люди стараются найти приемлемые способы снижения теплопотерь даже на немного, главное чтобы стоимость этих способов была адекватная. :):hello:
     
  9. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Скорее всего mikass имел ввиду, что в кирпичной кладке сейчас используется утеплитель и он перекрывает мостики холода.
    page52_1_4_prev.jpg
     
  10. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Утеплители не вечны. Через несколько лет они начинают работать в обратную сторону. И что тогда? разрушать кладку?
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    С целью популяризации арболита, в очередной уже раз, участвую в строительной выставке проходящей у нас в Кирове. Выставка продлится 3 дня. Название выставки "Загородный дом". По иронии судьбы, стоять буду рядом с Дюрисолом.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Удачи. Порвите их, как Тузик грелку! :)]
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Спасибо. Сегодня завозили образцы и готовили экспозицию. Сама выставка начинается завтра. От Дюрисола присутствовал большой босс из города Ярославль. Учил наше Кировское представительство участию в выставках. Увидев мои блоки позвал Кировского руководителя и дал ему ликбез по арболиту, а потом мы с ним беседовали. В целом он положительно отозвался об арболите, хотя уверил меня, что мы сахара в арболите не убираем. По крайней мере он в этом уверен. А уверен он потому, что Питерский завод химию закупает за бугром и состав ее не знает. А раз мы химию за бугром не закупаем, то по его мнению и сахара значит не выводим. Такие вот встречаются заблуждения. К слову Кировское представительство несмотря на засилье рекламы в СМИ в прошлом сезоне смогло продать всего 2 дома за весь сезон. Мои достижения несмотря на полное отсутствие рекламы в СМИ выглядят гораздо внушительнее. Так что у меня сегодня был повод погордиться :).
     
  14. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Да я с этим и не спорю, просто предположил ход мыслей mikassа. Сам придерживаюсь мнения, что стена должна быть однородной, поэтому для себя выбрал арболит.

    Удачи!
    У нас такая же выставка будет с 3 по 5 мая. Схожу посмотрю, что будут представлять. Может и Алексей (samallex) свои блоки будет выставлять.
     
  15. mikass
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    mikass

    Участник

    mikass

    Участник

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но не хотелось бы в относительно экологически чистый строительный продукт добавлять всякие утеплители и пены. Пусть будет больше мороки, но экологически чище и долговечнее. Или я не прав?
     
Статус темы:
Закрыта.