1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Интересно, если дерево пропитано отработка как это к маслу-масляному вода прилипает т. е. влага, скорее обратное! :)]
     
  2. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    А кто вам мешает покрасить снаружи в другой цвет?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ты не забывай, что они в извести выдерживают несколько дней щепку. Возможно 100% удаление сахаров дает прирост прочности, т. е. они за счет этого снижают вес цемента.

    0,85 это нереально практически для конструкционного материала. ИМХО.

    Все остальные, кто делает без предварительного вымачивания в извести кладут цемента примерно 280-320 кг/м3. А при таком весе цемента теплопроводность у всех одинаковая примерно в районе 0.12 при весе 550 кг/м3 плюс-минус.

    P. S. Цифры у Инкора думаю достижимы, но гемороится надо значительно больше с составом и самой щепой, чем обычный вариант.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Соглашусь, что эффект от участия в выставках практически нулевой. Я своим участием преследую по сути одну цель - дать информацию народу, что есть такой замечательный материал, как арболит. Цели продать не ставил, т. к. с продажами пока порядок. Стоимость участия в выставке всего 9 т. р.
    Сегодня простоял первый день. Раздал 2/3 рекламы, что заготовил на все 3 дня, пришлось срочно еще 400 листовок напечатать. Вниманием людей обделен не был, практически постоянно стоял народ возле стола. К слову Дюрисольщики тоже вниманием обделены не были. Народ возле них тоже постоянно толпился.
     
  5. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Константин, я вам тогда сразу сказал: "Один умный вещь скажу только ты на меня не обижайся" (с) Мимино:)
    Но вы на меня тогда "сердилься"

    :ogo: Че за бомжи блин? Конечно не брать! Это варвары!
     
  6. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    "только бегло прочитал состав клея и там упоминается крахмал. Как известно, по структуре оч близкий к глюкозе. Наверное, это не вери гуд для арболита..ведь как раз именно сахара из него стремятся вывести по максимуму."
    Лучший способ узнать - это проверить, не ужели не интересно.
     
  7. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Что то я уже начал сомневаться, что мне кто нибудь здесь или даже в ОПИЛКОБЕТОНЕ поможет, хотя совсем не ясно какое отношение мои вопросы имеют к опилкобетону.

    Кстати, мысль для арболитчиков, у Вас тут регулярно фигурируют мостики холода через раствор, так вот если ложить блоки на что что то подобное, предложенное в видео на первой странице для монолита (конопляный арболит), только помельче натереть, ну или мох болотный с каким подходящим вяжущим намесить, порубав его предварительно. Или тот же мох, паклю, лен прокладывать полоской вместо вспененного полипропилена и подобных ему материалов, если за экологичность бдите, а по краям раствор.
    Если уже обсуждалось, то извиняйте.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мы разделили эти темы специально. Здесь обсуждается чисто арболит, т. е. щепобетон, изготовленный в соответствие с ГОСТ 19222-84. Т. е. щепа там должна быть установленного ГОСТом размера; обработка этой щепы и само производство арболита должно происходить в соответствие с ГОСТом и инструкцией СН 549-82; в таком арболите надо применять компоненты, установленные ГОСТом и инструкцией СН 549-82. Все, что выходит за эти рамки (опилки, солома, камыш и какие то компоненты, не перечисленные в этих документах т. д.) обсуждается в теме про Опилкобетон.

    Вы задаете вопросы не имеющие никакого отношения к теме. Например клей КМЦ. Зачем кому то пробовать его использовать для производства арболита, если список того, что используется для производства арболита уже есть?:faq: А вот в теме про опилкобетон обсуждают все варианты изготовления материалов на основе органики с использованием карбидного ила, магнезиального цемента, негашеной извести, соли, буры и т. д. Именно поэтому вопросы, не касающиеся того, что в списке ГОСТа есть для производства арболита здесь стараются не обсуждать, иначе людям, которым интересна информация по арболиту приходится читать то, что к теме совсем не относится. Поэтому Виктор правильно вам сказал, что вопросы ваши надо в теме про опилкобетон задавать. А если на них не отвечают, то причин может быть много, начиная от того, что пропустили вопрос и заканчивая тем, что люди на них ответа не знают. :hello:
    Да, этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Все остановились на вариантах сокращения теплоптерь через швы, которые я перечислил в одном из постов выше. https://www.forumhouse.ru/threads/145401/page-28#post-3862464
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Просто арболит уже изобрели. И прижился наполнитель из хвойной щепы. Здесь обсуждают именно арболит. который выпускается. Была бы конопля разрешена, скорее всего тоже какие-нибудь блоки делались бы.
     
  10. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    "само производство арболита должно происходить в соответствие с ГОСТом и инструкцией СН 549-82; в таком арболите надо применять компоненты, установленные ГОСТом и инструкцией СН 549-82"

    Хорошо, не ужели ни кто из производителей не добавляет при замесе жидкое мыло, а в госте его нет, так что, уже не арболит на выходе получится, если мыла капнули для уменьшая поверхностного натяжения воды, что кстати резко улучшит смачиваемость щепы, и повысит водонепроницаемость, морозостойкость и прочность (при равных количествах цемента).
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не слышал, чтобы кто-нибудь добавлял жидкое мыло при производстве арболита. В ГОСТе большой список добавок. Честно говоря лично я не знаю к какой группе добавок можно отнести жидкое мыло. :|: Вы поймите, ГОСТ не панацея, но там все сгруппировано. Если вы сами знаете, к какой группе добавок можно отнести жидкое мыло, то тогда вы знаете, для каких целей его можно использовать. Ведь время не стоит на месте и появляются новые названия, хотя все производители арболита используют исключительно то, что прописано в ГОСТе скорее всего чисто по экономическим причинам.

    Группы добавок из ГОСТа:

    1. Ускорители твердения
    2. Образующие пленку на поверхности органических частиц
    3. Пенообразующие
    4. Воздухововлекающие
    5. Гидрофобизирующие
     
  12. Dydits
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    Dydits

    Живу здесь

    Dydits

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    "само производство арболита должно происходить в соответствие с ГОСТом и инструкцией СН 549-82; в таком арболите надо применять компоненты, установленные ГОСТом и инструкцией СН 549-82"

    Хорошо, не ужели ни кто из производителей не добавляет при замесе жидкое мыло, а в госте его нет, так что, уже не арболит на выходе получится, если мыла капнули для уменьшая поверхностного натяжения воды, что кстати резко улучшит смачиваемость щепы, и повысит водонепроницаемость, морозостойкость и прочность (при равных количествах цемента).
     
  13. 5a200
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    5a200

    Участник

    5a200

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Разговаривал со вторым кандидатом в прорабы на стройку. Он меня озадачил. Предложил не зависимое перекрытие для пола и потолка из бруса 200х100 с шагом 0,8м вот по такой схеме (рис)
    По калькулятору перегруз по прогибу. Не могу понять что даёт такая схема кроме того, что при прогибе пола второго этажа, этого не видно на потолке первого. Что-то это как-то на ерунду похоже и расход бруса больше в результате чем при 250х180 шаг 0,6. За работу тоже наверняка больше
     
  14. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Скорее всего звукоизоляция. Ударные (шумовые) волны, через балки перекрытия, очень хорошо передаются. Вот таким способом он и хочет от них избавиться.
    Желтым цветом обозначен утеплитель. Это мое мнение, могу ошибаться.
    перекрытия.JPG
     
  15. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже показывал кто-то здесь на форуме такую схему.

    Иван! Только сейчас от тебя узнал это, потому что на блоках промазка никак не отражается. Они не пахнут отработкой и выглядят нормально. Поеду на дом специально присмотрюсь, хотя уже достаточно насмотрелся на них. Да ты и сам их видел.
     
Статус темы:
Закрыта.