1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Захар62
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    254

    Захар62

    строю дом

    Захар62

    строю дом

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Рязань
    Когда изучал предложения, теплоизоляционный никто не предлагал. Я так понял, что он случайно получается.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    В Смоленске делают, у меня дом из такого построен, но цена как конструкционного.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Специально никто не делает, потому что разница не очень большая по цене. Эта разница скажем есть, но не очень большая. :hello:А зачем вам теплоизоляционный арболит?
     
  4. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Насчет сенежа не знаю... Видел, как смывался он водой... Сам обрабатывал чешским препаратом, хотя это не в тему, извините... Хотя если кому интересно, пишите в личку.
     
  5. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    инстересно прикинуть на сколько будет дороже сделать для дома например 8х11 в полтора этажа стены вместо 40см конструкционного - 30см конструкционного + 40 см теплоизоляционного. Тут при соотвествующей кладке можно и мостики холода все убрать гарантированно, и "топить свечкой" (я из тех кто хочет сейчас вложить больше, а потом думать меньше, но без фанатизма конечно)

    PS прочитал тут тему где люди в каркаснике поставили теплоаккумулятор на 1м3 и грели его электричеством на ночном тарифе, и по деньгам вышло вполне вполне терпимо.
    Видится следующая схема.
    Если второй этаж пользуется редко (грубо говоря для гостей), и на первом есть гостинная + кухня + 1 или 2 комнаты, то для двух челвоек с ребёнком вполне можно жить на первом этаже бОльшую часть времени.
    Лестницу на второй этаж сделать с закрывающейся металопластиковой дверью (читай, почти герметичной), на окна второго этажа ставни, т. е топим считай первый этаж, а второй получается "большим большим утеплителем".
    Температуру на втором этаже поддерживать "только для приличия", да и вообще поставить систему которая опускает температуру в помещениях не используемых и на ночь (не думаю что система дорогА такая)

    Если ко всему этому ещё и рекуператор (надо смотреть цены и вообще изучить вопрос) на всю вентиляцию кроме кухни, и топить теплыми полами (тобишь использовать потенциал запасённый в теплоаккумуляторе по максимуму), то видится мне вполне экономичный дом, который можено без особых затрат держать незамороженным если даже зимой пока не часто ездишь...

    ещё в порядке бреда, другая идея.
    стена 40 см арболита, облицовка- кирпич с зазором. В зазор засыпать крошку пеностеклянную (или гранулы, я про этот материал только только начал читать).

    PPS пенопласты, минваты и прочее прочее никакого желания нет использовать.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я родителям дом одноэтажный прикидываю примерно по такой же схеме: небольшой и очень теплый, чтобы электричеством можно было топиться, а в крайнем случае камином при форс-мажорах. :)

    Думаю с идеями такого теплого дома при комплексном подходе к утеплению (а не только стены) вполне можно в будущем мало тратить на отопление. Но тут каждый считает свое: больше вложить сейчас и ждать, когда эти затраты компенсируются повышением цен на энергоносители или вкладывать сейчас меньше и тратить на отопление больше, чем в первом варианте, а сэкономленные деньги пустить на отделку.

    Что касается вашего варианта 30+40, то тут многое зависит от типа внешней отделки. На теплоизоляционном арболите вряд ли будет штукатурка держаться без трещин, да и закрепить в него снаружи ничего не получиться. Как вы представляете себе внешнюю отделку?
    В принципе паропроницаемость засыпки должны быть достаточной для того, чтобы ее в этот зазор заложить, и даже если будет конденсация влаги не стыке гранулы-кирпич, то вряд ли она будет глобальной. Но у любого типа засыпок есть усадка и в принципе эта усадка значительная. Если про такой вариант думать, то этот момент надо иметь ввиду. Когда в стену используешь засыпку, надо учитывать много нюансов. :hello:
     
  7. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    Отделку очень хочется крипичем.
    сколько обращал внимания на дома, только при отделке нормальным кирпичем получается вариант "красиво, стойко, на долго"

    Утеплять понятное дело надо комплексно, это уже сомнений не вызывает.
    Если экономия на теполизоляционном арболите небольшая, то и смысла в суете нет. Потому вопрос и задал.
    Просто если где-то можно сэкономить ощутимую сумму, то почему этого не сделать.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Можно с этим утверждением согласится, только готовится надо или к высолам, или к кирпичу за 25-30 руб/шт. минимум. И хотя высолы, это в первую очередь проблема раствора, почему то на дорогом кирпиче эти проблемы редко проявляются.
     

    Вложения:

    • Высолы.jpg
    • Высолы 2.jpg
    • Фото 009.jpg
    • Фото 010.jpg
  9. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    Пока я в стадии осознания чего же я хочу.
    после этого будет стадия осознания - чего же это стоит =)

    т. е я понимаю. что штукатурка по арболиту + краска, это самый дешевый вариант (читал в этой теме), а на вскидку, отделка кирпичем (таким дорогим) в расчете на квадратный метр на много дороже штукатурки по маякам? хотя это навернео оффтоп тут...

    PS Соль - это явление пожизненное? или год два лезет соль (и смывается дождем) а потом перстаёт?
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не все задачи решаются в "лоб". vic_ag64 приводил варианты, как старики боролись за сохранение тепла. А оно в стенах уходит в основном по углам и в местах примыкания перекрытий (пол, потолок). По этой причине в этих местах делалось утолщение стены, что было и декоративно и функционально. И дает за малые деньги большой эффект.
     
  11. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    да, помню про утолщения на углах и перекрытиях (с примерами из архитектуры прошлого). Хотя мне подмумалось что это способ борьбы с промерзанием и отсыреванием углов в первую очередь, а не с теплопотерями в глобальном смысле (хотя конечно эти вещщи связаны напрямую).
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это явление на долгую перспективу. Если высолы появились, то их можно убрать. Только после хим. обработки, те места, где были высолы, будут выглядеть бледнее и светлее остального кирпича.
     
  13. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Просто про эти составы есть отдельная ветка. Там много всего понаписано. https://www.forumhouse.ru/threads/7721/page-47
     
  14. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже сначала думал сделать стены потолще, сантиметров 60, а потом взял да посчитал общие теплопотери и получилось, что экономически это совершенно нецелесообразно, срок окупаемости лет 30. У меня уже при 40 см получается, что через окна теряется больше, чем через стены. А вот с окнами ничего сделать не получается, все эти низкоэмиссионные стекла, аргоны и т. д. особой роли не играют.
     
  15. 5a200
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    5a200

    Участник

    5a200

    Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    А вот здесь http://krsk.24au.ru/472457/ в коментариях в самом низу, красноярский производитель рекомендует назиму обмазывать глиной коробку. А как её потом отколупывать то? Или штукатурить прям по глине? А что-то мне кажется отвалится это всё через пару лет.

    И кстати досих пор не запустили они производство на новом месте с использованием новой дробилки. Жду запуска. Месяц уже примерно обещают через недлю-две. Но как-то вот страшно брать арболит из которого ничего не строилось и будет он скорее всего сырым и неизвестной прочности. Уже думаю плюнуть на арболит, да с бруса скидать дом. С брусом понятнее чем с посути неизвестным материалом. Ведь не ясно какой он уних будет покрайней мере на первыйх парах.
     
Статус темы:
Закрыта.