1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, почитал. Единственное реальное решение сейчас - использовать хорошие рольставни, закрывая на ночь.

    Пока читал, пришла такая мысль, а что, если сделать инфильтрацию через арболитовую стену? Внизу полоску стены на улице не штукатурить, сверху внутри помещения, и пусть воздух через стену проходит снизу вверх. За одно и арболит будет сушить, увеличивая его теплосопротивление. Шов кладочный нужно только как-то разорвать.
    Вот только что в воздух из этого арболита попадет и как на здоровье отразиться?
     
  2. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Тогда пишу здесь - использовал Lignofix Stabil, препарат из чехии. Подробнее можно почитать здесь https://lignofix-moscow.ru/wheretobuy.html
     
  3. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Извините, поправлю Вас. Чтобы читающие потом не путались. Вместо
    нужно наоборот - "30см теплоизоляционного равно 50 см конструктивного (с точки зрения теплоизоляции)".
     
  4. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Давно на форуме не был. Поднимался вопрос о размерах блоков. Честно признаюсь, что размер блоков 410х300х200, производимый моим земляком, мне не понравился для двухрядной кладки. Делается перевязка тычком и следующий 2 ряда на ребро швы в разбежку. Так вот вертикальные швы практически совпадают с определённым периодом на всей высоте стены, что не есть гуд. Считаю, что удерживая массу в определённом интервале при увеличении ширины надо играть высотой блока, а не длиной. ИМХО.
    Фотка не грузится, жаль.

    К вопросу о деревенских окнах, которые достают на лето. Я считаю, что доставать надо только там, где летние открываться будут. Только если с целью вымыть.
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А сколько оптимально "бухнуть"?:)
     
  6. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняюсь за долгое молчание - не было возможности вообще в интернет вылезти. Исправляюсь.

    Кто-то спрашивал про арболитовые плиты. Во вложении - они, выпуска примерно второй половины 60-х годов. Максимум - начала 70-х. Когда-то из них был построен дом. После ряда реформ, в связи со смертью деревни, жители дома переехали в другую. дом разобрали и перевезли в таком виде. я эти плиты наблюдаю без изменения уже три года.

    PS. блоки на испытания egirsl брал мои, выпущенные в конце октября. В феврале их вынесли из помещения, и сложили на поддоны под открытым небом. При таянии снега часть влаги, скорее всего, попала внутри, отсюда и лед внутри блоков. Но на блоках это ни как не отразилось. Итоговая цифра - 2,24 МПа при влажности 8%, что, как говориться в заключении, "...согласно требований ГОСТ 19222-84, по прочностным характеристикам соответствует классу B2,5".
    Меня, если честно, результат порадовал.

    для масштаба - на одной из фото спичечный коробок. Рулеткой плиты никто не перял, но субъективно, толщина их 38-40 см.

    щепка - игольчатой формы. Руками, при желании, можно отковырять. Фактурный слой из штукатурки - толщиной не более 1 см., или меньше. Как устроены внутри - не знаю.
     

    Вложения:

    • IMG_0656_.jpg
    • IMG_0658_.jpg
    • IMG_0659_.jpg
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря не совсем понял, что не понравилось? Если вы про вертикальные швы, которые попадают один под другой на разных рядах, то на мой взгляд на 2х этажных домах при кладке два блока на ребро рядом, а потом перевязка, наличие таких швов практически никак не влияет на прочность конструкции. Это не есть гуд при варианте ложковой кладки, а здесь вариант с перевязкой каждого ряда. Не думаю, что на прочность это влияет. ИМХО.
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю я один чудный домик в Питере, спроектирован в 1830-40 г. г. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9. Остекление - 2 независимо открывающиеся деревянные рамы с обычными стеклами, а на зиму вплотную к ним ставится третья - глухая, крепится в отверстия на откосах обычными шпингалетами. И есть еще один момент - в подоконнике над батареями сделаны пропилы, через них часть теплого воздуха поднимается сразу вверх и создает "завесу" перед окном.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А плотность какая при такой прочности?
    Думаю 35 сантиметров там точно есть. Внутри у таких плит нет арматуры, это 100%. Арматурная сетка если и использовалась, то только либо для арболитовых перекрытий, либо в плитах с толстым защитным слоем (3 см.) и сетка была проложена именно в этом слое, а не в арболите.
     
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    По первому вопросу. Если арболит отделать паропроницаемой штукатуркой, то воздухообмен в помещении через арболитовую стену будет осуществятся в любом случае. Конечно, поток будет несравним с проветриванием через окно, но он будет. Если сделать так, как описано в вашем случае, то, боюсь, так же, как легко арболит будет сохнуть, так же он будет и напитывать влагу. в Новосибирске осень\весна достаточно продолжительны по времени. Ну и последнее. Преодолеть толщину стены (горизонтально) воздушным массам проще, чем высоту (вертикаль). Поэтому, если с одной стороны полоса без штукатурки снизу, а с другой - сверху, то, ИМХО, овчинка выделки не стоит.
    По второму вопросу, а именно по полезности воздуха из арболита. Самое страшное, что есть в арболите - это цемент. Который находится в связанном состоянии, и по сути, нейтрален. Древесина изолирована цементным составом от губительного воздействия воздуха, а древесные сахара нейтрализованы раствором хлористого кальция. Кстати, тот же самый хлористый кальций используется при изготовлении почти всех сыров (правда в меньших объемах). Жидкое стекло так же, по сути, нейтрально. Ну а сернокислым алюминием вообще воду питьевую очищают. Про известь промолчу - раньше вообще ей стены белили, и маленькие дети ее просто слизывали со стен при недостатки кальция в организме. Сам это видел. Вроде смертельных случаев не зарегистрировано.
    Не зря же арболит называют самым экологичным из всех бетонов.

    о, про это забыл. Говорят, что 680. Но я все же больше склонен считать среднюю плотность своих блоков 640-660 кг\куб.м.

    на образцы были взяты два блока 20х40х60, из которых выпилены образцы для испытаний. Подробности, я думаю, лучше уточнить у Сергея.
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Полцентнера на куб значит нормально будет... известь-пушонка, правильно я понимаю? :|:
     
  12. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Видел на строительной выставке 2 года назад такое с пластиковыми подоконниками. Выпиливается лобзиком прямоугольное отверстие, на длинном 2 отверстия и монтируется воздуховод от радиатора. Свеху на отверстия решётка декоративная накладывается. Позволяет увеличить ширину подоконников (пространство квартиры).
     
  13. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Для испытания я выпилил из блоков два кубика 20х20х20. Один раздавили сырым, второй высушили и раздавили. Цифры дали только по сухому. В сыром состоянии кубик весил 5,7 кг, в сухом 5,35 кг. Как раздавили сырой, я сам наблюдал. Цифры по нему не дали, потому что они оказались какие-то нереальные. Выглядело это так - с усилия где-то в 5000 кгс блок начал слегка сжиматься и дальше с ростом усилия сжимался всё больше. Додавили его до 45000 кгс, он деформировался где-то на четверть, но нагрузку продолжал держать. Лаборанты сказали: "Ого!", и на этом давить закончили. Скажу сразу, мне понравилось, как ведет себя арболит под нагрузкой. Это похоже скорее на дерево, чем на камень. Кирпич или бетон при превышении критической нагрузки разрушаются и мгновенно перестают держать нагрузку, арболит же начинает деформироваться, но нагрузку держать продолжает.
    Как давили сухой, я не видел.
     
  14. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    А у кого-нибудь есть данные по воздухопроницаемости именно арболита? Что-то в яндексе быстро найти не получилось.
     
  15. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Посмотрите ав моём дневнике отчёт об испытаниях кубиков 15х15х15 см. Сравните со своими наблюдениями. В вашем случае, при площади кубиков 20х20=400 см2, и начале деформации 5000 кгс (49000 Н), получалась нагрузка 5000/400 (49000/400)= 12,4 кгс/см2 (122,5 Н/см2). Схожие цифры были получены у нас на 8-ми суточных кубиках (330 кг цемента на 1 м3 арболита), но при нагрузке 22 кгс/см2 уже начинали проявляться трещины. А вы пишите, что при нагрузке более 100 кгс/см2 кубик сжимался, не разрушаясь! :flag: Я очень сильно сомневаюсь в этих данных. Либо невнимательно смотрели на сам кубик. :faq: Вот фото того кубика. Внешне не скажешь, что его давили на прессе, но я то знаю...
     

    Вложения:

    • Кубик 15х15 цемент 2.jpg
Статус темы:
Закрыта.