1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndreiYakutsk
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Якутск
     

    Вложения:

    • IMG_4376.JPG
  2. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Помолотить бы эту щепку надо.
     
  3. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В смысле 150 га ? Выращивают промышленную или дичку хотите того? Просто если уже и начали промышленную выращивать кто ж ее даст по дешевке? Щепу кажись дешевле можно найти. А если дичку то это чревато неприятностями с нашими родными правоохранителями :nono: Мысли вслух...

    Без палева. :aga:
     
  4. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Универсальность блока выше. Согласен, но для двухрядной кладки (есть превязка тычком) он не очень то подходит. И это не только моё ИМХО. Повторюсь: вертикальный шов идёт от самого низа до верха кладки. Это плохо! Хотя на противоположной стороне стены напротив вертикального шва ложковой кладки на ребро шва не будет.
    Так вот: эти швы (от низа до верха арболитовой кладки) повторяются на длине стены с определённой периодичностью. А именно с шагом примерно 125 см.(зависит от толщины шва).
    Когда начнётся разрушение здания, через год (кто сэкономил на фундаменте или на проекте по фундаменту и не перестраховался) или через много десятков лет (ведь нет ничего вечного), то разрушение начнётся именно с этих вертикальных швов. По всем законам сопромата здесь получается концентрация напряжений.
    Считаю, что для стены толщиной 40 см нужен блок для однорядной кладки размерами, допустим, 40*50*15 (он же перегородочный), как вы сказали, или 20*20*40. Про мостики холода в швах помню, и как они убираются тоже. Зато получаем нормально перевязанную кладку. Кстати размер 40*50*15 получается 0,03 куба, как мой земляк Автолюбитель проектирует для нормальной массы.
    Распалубовку через сутки, я понял, у нас один экодрев использует. Он сам и определится с размером блоков и в необходимости инвестиций в формы другого размера.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Юрий. Тогда для моего случая блоки 500х400х190 - возможен ли вариант кладки в 1 блок стен 50,40,19см? Т. е. можно ли класть таким блоком 50 см стену без перевязок?
     
  6. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Приветствую, Антон. Масса блока примерно 23 кг получается. Чтобы оценить вес надо в руках подержать. Да не один раз, а целый строительный день на леса подавать, да в стенку положить на растворушек...
    Такой размер мне намного больше нравится. В варианте стены в 50 см чисто тычковая кладка получается. А почему нет? Между рядами перевязка в 20 см получается. Надо у строителей теоретиков ещё спросить, я же практик.
     
  7. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не говорил, что кубик не разрушался, я как раз сказал, что кубик сильно деформировался, но нагрузку держал. Более того, к концу испытания он сжался на четверть, а боковые грани весьма существенно выперло наружу. Просто арболит испытывают по ГОСТу для бетонов, а он предписывает давить до полного разрушения, а не до момента появления первых трещин. Вот его и додавили почти до пределов возможности пресса, а он так и не захотел разрушиться. Ваше видео посмотрел, вы свои блоки по ГОСТу не додавили. На прессе есть две стрелки: текущая и максимальная нагрузка, бетон и кирпич давят до тех пор, пока текущая нагрузка не станет меньше максимальной.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    FAQ у меня в подписи. Когда выходят мои сообщения, то внизу FAQ. :hello:
    На фото у вас щепа не арболитовая, а технологическая. Такая щепа при изготовлении арболита имеет целый ряд минусов:
    а) труднее поддается минерализации, поэтому использование такой щепы без предварительного вымачивания в извести или в растворе минерализаторов ведет к снижению прочности блока.
    б) конфигурация технологической щепы имеет меньшую способность к армированию самого блока за счет самой щепы. Т. е. арболит, сделанный из такой щепы будет иметь мЕньшую прочность (при прочих равных), чем арболит сделанный из арболитовой щепы.
    в) негативное влияние на качество арболита оказывает грязь на щепе. Поэтому если технологическую щепу перемолотить как положено на молотковой дробилке, а потом всю пыль отсеять на виброгрохоте или вентилятором, то количество грязи на щепках, которые пойдут в производство арболита кардинально сократится. Этот фактор не глобальный, но тоже имеет место быть.
    Здание начнет разрушаться тогда, когда ему придет время и как вы понимаете, тип кладки на это мало повлияет.
    Согласен. Этот вариант очень неплохой и определенная универсальность блока присутствует.
    Если ты спрашиваешь про возможность класть стену толщиной 50 см. и только из этих блоков в тычковом варианте (т.е. все блоки будут лежать тычком), то думаю для домов в 2 этажа при ширине блока 40 см. проблем не будет. Там для перехлеста достаточно места.
    Вы про разные вещи говорите. :)] Когда речь идет про усилие, которое приложено к блоку, то прочность блока зависит от площади блока. Представьте себе, что усилие 5000 кгс (49000 Н или 122,5 Н/см2) прикладывается к блоку с площадью 50 см2 и к блоку с площадью 10000 см2. Какой из них разрушиться раньше? Вы просто в цифрах что-то не допоняли или не так объяснили. У Алексея есть протокол испытаний, который показал, что тот блок (сухой), который измеряли имеет прочность 2,24 МПа, а это примерно 22 кгс/см2, что вполне прилично для арболита. :hello:
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может его только вам отображают? я ваши сообщения вижу так.
    . для форума.JPG
     
  10. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Так в том то и дело. Если проявляются внешние разрушения - смысл ещё давить. Да, просадки давления не происходит, но разрушения становятся видны невооруженным глазом. ГОСТ я читал. Просил ссылку на методику проверки - никто не знает. Как в лабораториях арболит проверяют и что берут за основу - даже не представляю. Получается, только если брать % деформаций (сжатия) по высоте, как вариант. Но в отчётах по испытаниям лаборатории это не прописывают. И не факт, что даже в одной лаборатории каждый лаборант исптывает одинаково.
    Посему, ставлю приниципиальный вопрос - как правильно считать разрушающую нагрузку при проверке прочности арболита на сжатие?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    FAQ появляется только в каждом моем первом сообщении на странице. :hello:
    Это реальная проблема. :( Арболит реально сжимается и поймать момент очень сложно. Думаю, что деформации по высоте - это самый реальный вариант. Но даже при нем разбег в измерениях будет приличным.
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГОСТ по арболиту, пункт
    3.17. Испытание изделий из арболита и оценку их прочности и жесткости следует проводить по ГОСТ 8829-85.
     
  13. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Я помню, Андрей ты писал, что даже 10 см хватит для перехлёста (иммено столько получается по углам в моём варианте блока). Хочётся перестраховаться. Хотя, площадь перехлёста при 40см толщине стены 25смх40=1000 см2 и даже 10смх40=400 см2. По сравнению с отсевоблоком 20х20=400см2 получается не меньше.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня не появляется ни в первом на странице, ни даже в первом в теме). Я его вижу только, если захожу к вам в профиль.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Странно. :faq: Вот первое сообщение на этой странице. Может у вас что с настройками не так?
     

    Вложения:

    • FAQ.JPG
Статус темы:
Закрыта.