1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 12

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем авто-любитель, 03.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Конкретные дрова. Ответственность производителя за такой товар никакая и от этого грустно.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня знакомый обжил пристрой к деревянному дому. Толщина стены 30 см. Изнутри штукатурка на перлите и обои. Снаружи пока никакой отделки нет. Площадь пристроя 30 м2, отапливал электрическими конвекторами.
     
  3. Alexeypetunin
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    72

    Alexeypetunin

    Участник

    Alexeypetunin

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Маква
    Прошедшей осенью построил гараж из арболита. арболит мне отгружали двух-трехдневной формовки. он был сырой и довольно хрупкий. некоторые блоки рассыпались в труху и кору...
    думал что "может быть он прочность наберет". но прошла зима, а он по-прежнему прекрасно проковыривается пальцем.
    арболитовый блок таким и должен быть? это нормально?
    я думаю что если бы кто-то захотел проникнуть в гараж, то не надо было бы ничего ломать - поковырял отверткой, и вор вутри...
    когда снег сошел, то я обнаружил что под стенами покоятся горы осыпавшихся со стен щепок и коры.
    ждать что все рухнет? ждать что стены осыпятся:((
    ужас...
    полное разочарование в материале.
     
  4. AndreiYakutsk
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Якутск
    Почему это разбухает? Случайно не ТВО путаете? при обычной сушке наоборот щепа не уменьшается ли в объеме при испарении влаги от щепы? :)


    посмотрим что получится:pioner:


    Я щепу просто замачивал в воде где то 15 мин, и больше ничего не добавлял а потом перемешивание и формовка :)Вот сейчас начал делать замачивание в воде с известем до 5 дней и ниже. Известь прошлым летом сами делали (обжигали и гасили) увы но этого не хватило:mad: а новую муфельную не знаю когда подключат, поэтому сейчас начал замачивать в обычной воде в долгое время. Количество содержания листвяка в щепе не знаю, хочу вообще определить где нибудь количество ВодоРастворимых Веществ в щепе. Чтобы определить к химикам надо обратиться.


    И еще у меня вообще нету хим. добавок есть только суперпластификатор с-3. Известь не производят в Якутии. Есть привозной гипс Ангарский, кстати могу гипс добавить в количестве 5 %? чтобы ускорить твердение?


    Я сушу в обычном сушильном шкафе, там просто задаю температуру и шкаф выдерживает заданную температуру, так сушу до постоянной массы образца. В итоге прочность ниже чем 7 суточные образцы. Есть еще камера ТВО и там можно задавать время нагрева, изотермии и охлаждения.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сушить арболит, впрочем так же как и остальные бетоны, нельзя, т. к. при сушке происходит ускоренная потеря влаги и бетонам банально не хватает воды для набора прочности. Правильнее данный процесс называть нагрев, который ускорит гидратацию цемента. А для того, чтобы образец не пересыхал его надо в полиэтилен завернуть.


    Нет, ненормально. У меня был аналогичный случай с гаражом, моего знакомого. По срокам его очень сильно поджимало и он забрал блоки еще невылежавшиеся, сырые и хрупкие. Кладка велась 7 ноября. Я тоже переживал, что с учетом наступивших холодов могли быть проблемы. На самом же деле арболит прочность действительно добрал и сейчас прочность стен не вызывает никаких опасений. Обстоятельства у знакомого резко изменились и он на этот гараж не поставил крышу. Теперь этот гараж как полигон испытаний арболита в экстремальных условиях. Уже 2 зимы перезимовал в таком состоянии. Арболит ведет себя отлично. Ничего не осыпается. Блоки отлично держаться.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если нет минерализаторов, то вымачивать в воде 5 дней смысла нет. Лучше попробуйте вместо этого многоразовую обработку кипятком. Разложите щепу тонким слоем в каком -нибудь тазике, ошпарьте кипятком и дайте ей постоять, пока вода не остынет. И так несколько раз. Толку будет больше.

    И посоветуйтесь с химиками по поводу перекиси водорода. Вчера был разговор у меня с одним химиком, проверить информацию его еще не успел. Зашел разговор о том, есть ли толк для щепы от минерализации или нет. Он говорит, это легко проверить. Типа надо взять обычную щепу и сделать на ней пробник арболита без ее обработки. И взять эту же щепу и обработать ее (вымочить ее) в растворе перекиси водорода. Если обычная необработанная щепа не схватится, а обработанная схватится, значит минерализация реально способствует процессу удаления веществ, препятствующих сцеплению цемента и дерева. Но я на эту тему вообще еще ничего не смотрел, так что надо у химиков узнать.

    Кислота конечно рабочий вариант, но надо быть очень осторожным с ней.
    Зачем мешать больное со здоровым. Делайте на цементе и золе, раз они у вас являются целью эксперимента. На гипсе можно делать арболит, Виктор уже выставлял картинки, но там надо делать только на гипсе (без цемента и золы) и только на высокомарочном, иначе плотность полезет вверх и соответственно теплопроводность.
     

    Вложения:

    • Арболит из высокопрочного гипса.JPG
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так ему для экспериментов надо. Думаю вполне можно и без замедлителей поэкспериментировать.
     
  8. AndreiYakutsk
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    AndreiYakutsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Якутск
    я же не полностью буду делать из гипса а хочу добавить 5% от массы вяжущего (цемента) гипс же ускоряет твердение. Так то у нас из гипса уже исследования проводили результаты по прочностным лучше чем цемент. Наши делали из композиционного гипсового вяжущего (КГВ). Из кгв можно получить водостойский арболит.


    тогда надо купить электролит и разбавить в воде?


    в следующий раз тогда попробую так как вы сказали:)


    Мдаа согласен что использование кислоты опасно:faq: а вдруг я руку ошпарю в кислоте? и надышусь кислотой? лучше наверное буду кипятить в воде, плитка есть:) я раньше 1-2 раза кипятил только там без золы делал и вообще в то время не понимал что делал:) все таки с гипсом попробую в конце


    до диплома осталось примерно больше месяца:mad: поэтому надо делать очень много образцов. Не представляю как я буду испытывать 28 суточные. Теорию вообще ничего не написал. Оооо...
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Обычно известь продается в строительных магазинах. Неужели ее у Вас нет?
    Хлористый кальций можно найти у медиков. Это уколы в ампулах. Их так и называют в просторечье - хлористый или еще горячий.
    А минерализовать надо обязательно. Без этого прочности не получить.
     
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну а на водоочистительных станциях сернокислый алюминий-то должен быть? У дорожников смесь для удаления льда. Вообще, мне кажется, минерализаторы можно найти в любом месте.
     
  11. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Каких размеров (материал - дерево или железобетон) должна быть балка перекрывающая пролет 3 метра. По этой балке будет проходить перегородка из арболитовых блоков 20см толщиной (перегородка - 3м.длинах2,5м.высотах0,2м.толщина) и весом примерно 1000кг. Также на эту балку опираются 5 деревянных балок перекрытия (3мх0,2мх0,05м) со всеми вытекающими на них нагрузками (полы,мебель и т. д. - это фрагмент спальни).
     
  12. Evgeny54
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Evgeny54

    Участник

    Evgeny54

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Про гипс Вам никто внятно не скажет, потому как тишина вокруг этого. Энтузиасты гипса повымерли, информацию приходится выцеживать по каплям.


    По применению гипса неплохие результаты даёт поиск по (Гипсоцементнопуццолановые вяжущие (ГЦПВ)
    Интересная статья http://stroytechnolog.ru/lib/article/gips-cement.html
     
  13. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Ну вот и я с ВАМИ! Решил строить домик из арболита. А ведь уже по каркаснику полностью определился, с правильным пирогом (на мой жёсткий взгляд),смета и т. д. Кажется все материалы пересмотрел... Ан нет. Вот тебе бабушка и здрасьте. И в этом форуме бывал неоднократно, но, как оказалось не совсем с той стороны. Опять не о том. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ активным участникам этого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО форума. Помогите, пожалуйста, с балкой.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Где строитесь? У меня в этом сезоне 2 покупателя тоже с каркасников на арболит перешли.
    По балке я бы порекомендовал железный двутавр использовать. Дерево с такими нагрузками может дать сильный прогиб.
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не понял термина - весовая прочность. Что это?
    Согласен, что можно и деревом перекрыть пролет. Но желательно делать это на основании расчета, т. к. в описании на балку кроме перегородки еще и балки спальни опираются, что заметно увеличивает на нее нагрузки. Такие вещи по наитию неверно решать. Железный двутавр имеет заведомо большую несущую нагрузку и без наличия грамотного расчета полагаю что лучше перебдеть, чем недобдеть :)
     
Статус темы:
Закрыта.