1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 8

Теплый пол в спальне

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 05.03.12.

  1. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Роман!
    Конденсационник рано или поздно "вываливается" из режима конденсации. В режиме нагрева ГВ, к примеру. Хочешь не хочешь, а до 60-65 гр воду надо нагревать. Конечно есть варианты снижения потерь в этом режиме (бойлер послойного нагрева, который не будет выводить котёл из режима конденсации до тех пор пока вода не нагреется до определённой темературы) (всякие хитроумные алгоритмы в штатных контроллерах (которыми пользователь просто престаёт пользоваться со временем).
    Вываливаясь из режима конденсации, конденсационник продолжает сохранять довольно высокий КПД, если дымоход коаксиальный. Но кто мешает применить коаксиальный дымоход на обычном котле с герметичной топкой и выбирать те эксплуатационные режимы, которые нужны данному пользователю на данном объекте, а не стеснять себя теми режимами которые навязаны очередным манагером?
    Остаются только манагерские сказки, толку от которых по практике 0.
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, я вроде в конце своего сообщения поставил смайлик, вот такой-:)]. Неужели нельзя догадаться что это шутка! Что Вы сразу обижаетесь? И иголки растопыриваете?

    Ну, а если серьёзно, то для меня все споры и сомнения закончились, я смонтировал и запустил систему отопления, дождался морозов, и результат превзошёл все мои ожидания! В доме тепло и уютно, температура держится в пределах 22-24 градусов, и это заметьте, при отоплении котлом, который у меня горит только 7-8 часов в сутки. На улице -15 с сильным ветром. И основную нагрузку несёт у меня ТП.
     
  3. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так и это здорово! :) (надеюсь, смысл смайла - понятен)
    НО! Если говорите об основной нагрузке, значит есть и некие вспомогатели?..
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, ТЁПЛАЯ СТЕНА! ТП на первом этаже, тёплая стена на втором.
     
  5. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прекрасно. :)
    Только речь вообще то о помещениях с ТП. Не надо увиливать
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чем Вам не подходит мой первый этаж с ТП?
     
  7. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мдя?.. Ну а какая на этом первом этаже температура поверхности пола при т. нар. -20, в зонах постоянного пребывания?
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока самая низкая температура была -17, живу первую зиму, температура ТП в конце топки 28 градусов по центру, 32 по периметру. Но, хочу обратить Ваше внимание на то, что у меня отопление периодическое, поэтому высокая температура пола держится только несколько часов в сутки, да и то ночью, потом пол отдаёт тепло стенам, перекрытию и т. д. По утрам топлю меньше, следовательно и температура ТП будет меньше. ТП у меня работает как теплоаккумулятор, результат, как я писал выше, такой- температура в доме стабильная, не зависимо от того работает котёл или нет, c утра меньше 22,5 я не видел. Температуру ТП с утра померю, напишу. Думаю, она будет точно такая, как и воздух- 22,5.
     
  9. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплоаккумулятор - это здорово. Но не об этом сейчас. Темперирование и теплонакопление - это тема отдельной темы...
    А не подскажете, какая температура поверхности ТП ожидается при Т. нар. предположим -25гр? (даю уловку: при условии периодического протапливания)
    И какая она будет... н-ну скажем так при Тнар. +4, в течении суток? (здесь уже без уловок)

    (о материале напольного покрытия не спрашивал (хоть бы и керамика (всё одно - на краю перебора уже)
    Про рантовые зоны - тем более...
    Устраивать рантовые зоны в жилых помещениях... ещё большую глупость - трудно придумать.
    УВЫ! Сия глупость, в раше-чебураше, стараниями некоторых, возведена в ранг нормы.
    Ну... в смысле - нормальная глупость:hello:
    Не торопитесь с выводами. Посмотрите на расход топлива по сезону... На комфорт в межсезонье (которое длится пол-года вообще то)... на расход топлива в годовом цикле...
    И когда проведёте этот "мониторинг" (если корректно будете его проводить), то тогда поймёте - чего стоит то, что сделано.
    Увы, выводы будут не такими радужными, как сейчас... (что собственно не помешает пудрить мозг соседям и друзьям:victory:)
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошло 1,5 часа после окончания топки, температура пола снизилась до 26 и 29 градусов, уже приемлемо, правда? Кстати, перекрытие над ТП нагрелось до 24.
    При морозе -25 она будет такой же, просто с утра будет немного похолоднее в доме, около 22, и в +4 такой же, только следующий раз мне топить надо будет не с утра, а через сутки, я же говорю- ТА. И основное время пол будет иметь температуру воздуха в доме, которая будет плавно снижаться со скоростью, которая зависит от наружной температуры.
    Рантовые зоны спецом не делал, просто получилось, что там идут трубы с меньшим шагом, чем по середине.
     
  11. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И такая ситуация Вас устраивает (в плане комфорта)?
    А в межсезонье, как планируете "аккумулмровать"? И с комфортом что будет? (ведь температура поверхности того отопительного прибора, по которому ходите Вы (и Ваши родственники и гости), напрямую зависит от наружной температуры, а не от Ваших предпочтений).
    Не, ну если устраивет такое вложение собственных средств в собственный дом... то остаётся только поздравить с новосельем и пожелать как можно шире и громче распространить свой опыт. Примеры нужны? Пожалуйста: ув. Евраз. Тут только одна поправочка: он то свой великий опыт другим втюхивет. А Вы - себе. Замечайте разницу.
    Дальнейших успехов! :hello:
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Вы, похоже не поняли, ТП у меня встроен в общую систему теплоаккумулирования, как нагревательный элемент, который имеет большую температуру чем всё остальное только в течении топки котла и несколько часов спустя как котёл погаснет. Топлю я до 24 градусов воздуха. В межсезонье температура в доме опускается до 22 с 24 за сутки-двое, соответственно и топить надо раз в сутки- двое. Сейчас топлю 2 раза в сутки, утром и вечером. Я знаю, что ночью мне не придётся вставать для подкидывания угля или дров в котёл даже при -30, как очень многим приходится делать для того, что бы вставать утром в тёплом доме. И не последнюю роль в этом играет ТП. При батареях температура в доме вышла бы за пределы 22-24 градуса. При топке котла выделяется очень много лишней энергии (котёл в три раза мощнее, чем теплопотери в -20), которую отдать стенам, перекрытию и остальному через воздух очень сложно, было бы очень жарко. А ТП справляется с этой задачей отлично.

    И ещё, температура ТП у меня не зависит от погоды, как не зависит от погоды температура в классическом, водяном ТА. Ведь вода там греется до 90 градусов в не зависимости от температуры на улице, правда ведь? От температуры на улице зависит только на сколько времени хватит этого запаса. Так и у меня- от температуры на улице зависит только насколько часто мне надо повторять цикл зарядки ТА.
    И, если Вы затронули вопрос денег, которые я вложил в эту систему, могу сказать, что вся система отопления обошлась в сумму, сравнимую со стоимостью одного фабричного ТА, то есть практически даром.
     
  13. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо хорошо:)
    У меня тоже есть несколько систем, в которых ТП работает заодно в качестве ТА. Только в тех случаях, это связано с ночным тарифом на элекроэнергию.
    Непонятно, от чего вдруг решили, что в случае комбинированного отопления получали бы перетоп. Странная увернность. Пока же, (Ваши сообщения) на улице ещё -17, а топите два раза в сутки, уже доводя до предела температуру по полу, (надеюсь таки - плиточному или каменному). А расчётная по Питеру -26, при минимальной -30. Минус 26, это же средняя температура за холодную пятидневку. А к примеру, расчётная по Тихвину -29. Чем ниже наружная температура, тем больше будет "качаться" температура на поверхности ТП, пр 2-х кратном суточном пропуске. Но это ещё увидите. И стоило ради такого эффективного аккумулирования устанавливать котёл трёхкратной мощности?
    Кстати, если о финансах, то используя ТОЛЬКО ТП в качестве ТА, стоит таки добавлять вынесенный ТА. И это необязательно водяной ТА заводского изготовления.
    Пока, то что было сказано об этой системе, больше смахивает на авто, у которого 3,5 колеса. В смысле - почти получилось.
    Рантовые зоны. Не могли они получиться "сами собой по ходу пьесы". Они были сделаны.
    И последнее: ТЁПЛАЯ СТЕНА на 2-м этаже, ну вот никак не может быть вспомогателем тёплому полу на 1-м. А коли ТП используется как ТА, то сторонние приборы делают его работу жёстче. Первое то назначение - комфорт. Остальное, это уже попутные, смежные свойства, которые мы можем усиливать по своему усмотрению. Но только до тех пор, пока эти попутные свойства не ухудшают первое назначение. Так что заблуждаетесь. Не помогает она.
    В расчётную забортную -26, двумя протапливаниями уже не получится обойтись. Если конечно не начать перетапливать.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начну с конца- тёплая стена на втором сделана именно для помощи ТП на первом, в межсезонье хватало одного ТП, он грел и второй этаж. При -26 хватит и двух протопок, просто топить буду не как сейчас 3-4 часа, а 4-5 часов. Только ТП для аккумулирования тепла у меня не хватит, для этого использую все теплоёмкие конструкции, 150 тонн бетона, вот их уже хватает, для падения температуры только на 2 градуса за ночь. Соответственно, отдельный ТА не нужен. Если сравнивать мою систему с комбинированной, в состав которой входит отдельный ТА, то как раз у меня 4 колеса, а в комбинированной все 10, за которые заплачены деньги, и если хоть одно колеса спустит, машина эта не поедет. А котёл трёхкратной мощности выбран как раз для того, чтобы при морозе в -20 топить одну треть времени в сутки, а не круглые сутки при котле мощностью по теплопотерям. Качаться температура на ТП конечно будет, но не по мах. температуре, а по минимальной, просто дом при -26 за ночь с 24 тепла будет охлаждаться до 21,5 а не до 22,5 как сейчас. В этом страшного ни чего не вижу. Кстати, поэтому мне и надо будет топить больше, ведь надо поднять температуру в доме не с 22.5 а с 21.5 градуса, а теплоёмкость всего дома 35 кВт на градус. И ещё- при распределении тепла при помощи батарей, а не ТП, мне бы понадобилось бы батарей большое количество для этого, ведь, напомню, котёл мощный! И в этом случае сначала бы грелся воздух, только потом бы всё остальное, а в случае с ТП, излишки тепла сначала аккумулирует фундаментная плита, потом в течении нескольких часов тепло распределяется по остальным конструкциям дома и нет теплового перегрева.
     
  15. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше начать сначала. Не сможете протапливать 2 раза при -26 по 4-5 часов, без выхода за максимальные или минимальные температурные пределы. Потому как котёл то 3-х кратной мощности (сами же напоминаете). Придётся или перетапливать, или гонять котёл на минимальных оборотах (а твердотопливники этого не любят), или протапливать по 3 раза.
    Вобщем, первая половина первого сезона ещё..