1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.904
    Благодарности:
    1.751

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.904
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Москва
    Так от потребностей зависит, и от давления, которое насос способен создать. Если речь про EXTRA 3NSL 0,5/48Р, это около 4 атм. Если душ принимать, ГА литров на 100-150 надо, не меньше.
     
  2. Luckystrike7
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Luckystrike7

    Участник

    Luckystrike7

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Решил сделать летний водопровод.
    Есть старая скважина глубиной 8 метров, до воды 6 метров. Сейчас там конечно же живет Малыш и качает оттуда сутками, вода не заканчивается.

    Будет душ, 1-2 туалета и 2 раковины.

    Сначала хотел промежуточную емкость литров на 200, в нее Малышом, из нее насосной станцией. Сразу насосную станцию боюсь ставить - выкачает нафиг всю скважину... В магазине порекомендовали Grundfos SQ-1 35, с автоматиком и гидроаккумулятом.

    Вопрос - какое решение надежнее для такой старой скважины?
     
  3. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Это не станция, а сважинный насос. Хотя им прекрасно можно качать из емкости (работает лежа). Только дно емкости нужно расчитать: длина насоса + изгиб трубы от насоса + гак на свободу всасывания.
    Пожалуй, подсказанная Вам схема покруче станции будет. Если, например, взять шум за основу подхода. Ведь "наземные" станции шумят прилично. Около 70 дб. У Grundfos можно найти 50 дб (например MQ), но это тоже многовато. Если станция в доме — не уснешь, ставят в подвал, но все равно гул доноситься. На улице, в сарае — соседи не уснут.
     

    Вложения:

    • grundfos_sq_shema.jpg
  4. Luckystrike7
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Luckystrike7

    Участник

    Luckystrike7

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! Я пока за насос SQ-1 35, но насколько он чувствителен к воде с железом? Обычно мы прокачиваем весной скважину целый день, потом чистая только идет вода. Так вроде бы у него больше нет минусов никаких, кроме стоимости :)
     
  5. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Цифирка "1" в названии означает "номинальное значение подачи воды в м3/час" — т. е. 1 м3/час. А Вы планируете "душ, 1-2 туалета и 2 раковины". Если напор ("35" в названии) Вас устраивает, то "почти" за ту же цену можно посмотреть насосы с цифиркой "2", а то и "3".
    Возможно, такой насос (2—3) может показаться излишне производительным, но и размер бочки, чтобы его засунуть, вряд-ли будет меньше чем 500 л. Ему минимальная глубина нужна 0,5 м (над ним плюс подпорки). А бочка на рис. (500 л) высотой 650 мм., т. е. маловато...
     

    Вложения:

    • 500 л.jpeg
  6. Luckystrike7
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Luckystrike7

    Участник

    Luckystrike7

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Xcvxcvzxcvzxczxc


    Этослучайно...
    Видимо я не правильно объяснил, этот насос планируется опустить в скважину, без накопительной емкости, только с мембранным баком.
     
  7. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Стою перед выбором фильтров для скважины, глубина ее 18.5 метров. Дом используется только в летний период, с мая по октябрь, максимум 4 человека, в основном 1-2.
    В скважине вода с песком, белесая мутная, иногда ржавый осадок. Может, взять самоочищающийся фильтр фирмы Henevell? Но какой? Бюджет позволяет взять дорогой типа HS10S, но нужен ли такой (обратный и редукционный клапаны, запорный вентиль)? Может взять более простой, самоочищающийся? Но этот фильтр как я понял, хорошо очистит только от песка, а от всяческой мути и железа надо наверное поставить какой-нибудь картриджный фильтр, но только какой? Подскажите, пожалуйста.



    И еще такой вопрос - бак Гидроаккумулятора обязательно ставить вертикально, или его можно на бок положить?
     
  8. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Зачем покупать вертикальный ГБ и класть его на бок, если можно купить горизонтальный. А по фильтрам, кто ж вам подскажет без анализа воды.
     
  9. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    1. Распространенное заблуждение, что мембранный бак может заменить накопительную емкость (сам попался!). Одним из форумчан был проведен интересный эксперимент (на себе :)) — он определил какой объем воды содержался в его 100-литровом (!) ГБ — оказалось, что всего 20 (!) литров.
    2. Расход одного крана составляет, в среднем, 0,6 мЗ/час. Номинальный расход SQ-1-35, напомню, 1 мЗ/час.
     

    Вложения:

    • look1.png
  10. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    У меня 5 штук Гейзеров магистральных стоит [грубой + тонкой + угольный (2) + арагоновый]. Фильтров много не бывает. Только надо учесть при выборе насоса, что "на обычных фильтрах тонкой очистки со стандартными картриджами давление падает в норме от 0,5 до 0,8 бар".
    Например, насос SQ-1-35 на высоте 30 метров держит давление 4 бар. Мои 5 фильтров превратят его (давление) в 4 – (0,8 х 5) = 0 бар :|:.
     
  11. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Все фильтры Henevell комплектуются сеткой с размером ячеек 100 мкм.
     
  12. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Уточнение.
    Все промывные фильтры Henevell — сетка 100 мкм.


    Если бак вертикальный — вертикально, горизонтальный — горизонтально. Без фантазий.
     
  13. SigmaInc
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    SigmaInc

    Новичок

    SigmaInc

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый! Такая же задача стоит. 5 раз перечитал Ваш ответ, но так и не понял про "выход из дома сделайте не вверх (как на схеме), а вниз"

    Можете схемку в чемньть (хоть в Паинте)?
    Уже есть скважина, очень хочется воду. Но очень не хочется эту воду оставлять на зиму в системе (в том числе и в ПНД трубе от насоса до оголовка), а как слить её никак толком не разберусь: сразу после скв. насоса настоятельно рекомендуют ставить обратный клапан, но скважина входит на улицу и никаких подвалов и "плюсов" не предполагается. Максимум - будет деревянная будка над скважиной, чтоб ГА поставить и разводку сделать. Может у кого сделана система такого плана?

    PS Если это уже гдето написано - подскажите плиз!
    PPS Таскать насос 2 раза в сезон - не вариант...
     
  14. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    На выходных делали систему водоснабжения, насос у меня акварио ASP 1E-60-90, скважена 26 м., статистичеческий уровень воды 12 метров, насос повесили на гдето на 23,5 м., до дома где стоит ГА где то 3 м., труба 32 пнд, подключена через адаптер, после ввода в дом перед ГА стоят фильтр грубой очистки, 2 авт. воздухоотводчика Flexvent super, ОК, манометр, РД, РСХ, ГА 80 верт. размещения, дальше после ГА, фильтр, манометр, 80 л. водонагреватель. Хотел спросить работет как то не правельно на мой взгляд, насос включается когда дав. падает до 1,5 (1,4) где то так и выключается на 2,5 качает буквально минуты 1,5 по ощущению где то литров 15 может, далее водоногреватель тоже не наполняется на свои 80 литров тоже где то литров 10 набирает и почему то не греет воду. Может насос не правельно подобран ? или РД отрегулироваать что бы включался насос на 1 или еще меньще, тогда может воды больше набираться будет ? подскажите пожалуйста что да как ? 1.JPG 2.JPG
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    1. Если вы хотите сливать систему на зиму, то у вас в системе не должно быть гидрозамков (труб из которых нельзя слить воду, то есть вход воды и выход находятся выше залегания самой трубы).
    2. У меня стоит два обратных клапана, один сразу после насоса, второй наверху (первый обеспечивает столб вод в трубе ПНД, что в скважине, второй поддерживает давление в системе для Реле Давления + у меня есть хитрость в системе для слива воды и без 2 ОБ не обойтись, о хитрости ниже).
    3. Что бы сливать воду из ПНД трубы, что в скважине у вас, вы возьмите толстую иглу (такой иглой кожу шьют) нагрейте зажигалкой и чуть выше первого ОБ проткните ПНД на сквозь (одной дырки хватит), данная дырка будет стравливать по чуть чуть воду из НПД (но так как у нас стоит второй ОБ, то основная системе не заметит этой травли и реле включать насос не будет). Травится вода столь медленно, что вы даже не заметите этого, пока постоянно пользуетесь водой, как только уедите на долго вода постепенно с трубы сойдёт на нет.
    4. Вторая хитрость это слив воды из второго ОБ, тут я поставил шаровой кран над ним, когда приходит время консервировать систему, то после обязательного слива всей системы, отсоединения ГА, продувки труб (есть компрессор) и открывания на зиму всех кранов (если, слить воду и потом сразу закрыть, то с вероятностью в 80% их разорвёт, в шариках самих кранов останется вода), беру шприц кубов на 50 подсоединяю к нему шланг от капельницы и через кран, что я поставил над ОБ выкачиваю воду, + прыскаю туда немного спирта на зиму (он испарится сам и вместе с ним испарится остаток воды).

    На данный момент моя системе благополучно перезимовала, если только не считать 90% затопления кессона (кессон открытого типа, кольцо - сверху плита с люком, дно в щебне). Грунтовые воды у меня по весне очень близко и я знал на что иду. Вчера было время откачал воду, проверил систему, заменил розетку, что оказалась под водой (ошибся в уровне воды или забыл), закрыл все сливные краны и запустил систему через поливной кран, прокачав трубу (минут 10 шла мутная вода, потом сразу прозрачная роса побежала), занялся пуском всех потребителей. Система работает отлично, но требует доработки сам кессон (нужно поднимать электропроводку и что-то думать на счёт ГА он то же вводе стоит сейчас).

    Ниже наглядно в пейнте (сильно не ругать не художник Я):
    123456.jpg


    У меня РД настроен на (РСХ не ставил):
    - включает насос при 1,8 бар
    - выключает при 2,8 бар
    При этом обслуживает 2 Титана и пять точек водазобора (три на дальности в 30 метров от скважины, без учёта подъёма воды в самой скважине).

    ГА регулируется отдельно тут где-то писали, что нуна в нём давление делать меньше на 10% от верхней планки или от нижней не помню, у меня лично методом тыка + немного на глазок настроен :)]

    P. S. Если насос даёт давление, то по фигу какой там стоит, просто один будет пол дня качать систему, второй за пять секунд даст нужное кол-во воды без просадки системы.
     
Статус темы:
Закрыта.