1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lefon
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493

    Lefon

    Живу здесь

    Lefon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Казань
    Т. к. ответов конкретных ни каких не дождался, то сегодня съездил в компанию, торгующую оборудованием для скважин (специализируется на этом), и по рекомендации менеджера купил:
    1. Гидроаккумулятор: Акварио ARPT горизонтальный на 80 литров за 3045 руб.
    2. Насос: Акварио ASP 1E-45-90 - 7550 руб.
    3. Труба (32-ая, черная с синей полоской, есть надежда, что зимой не лопнет + ее обернем кабелем обогревающим) - по 45 руб. за метр.
    Может кто прокомментирует выбор?
     
  2. Infactory
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    28

    Infactory

    Живу здесь

    Infactory

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Магнитогорск
    Спрошу, конечно, в магазинах этот насос, но сомневаюсь, что найду (в основном Unipump и Aquario продают). А заказывать через интернет без твердой уверенности что подойдет, не буду)
    Я бы не отказался от Сирио, но ценник на него совсем не бюджетный. Особенно учитывая, что кроме самой скважины у меня еще ничего нет, и все траты еще впереди.
     
  3. Selikonov1986
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Selikonov1986

    Новичок

    Selikonov1986

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Специ, помогите, надо уже скоро все покупать, а пока не ясно что конкретно
     
  4. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    А "максимальную" производительность скважины вам не намекнули ?

    Я не спец, но грубые прикидки таковы:
    1.2 куба в час - это душ и раковина либо полив. Но врядли вместе...

    Далее.
    6м насос + (сколько от скважины до дома / 20 м) + (желаемый уровень давления в атмосферах * 10м)
    пусть будет до дома 10 метров и желаемое давление 3атм, тогда получается 6+1 (грубо)+30 = 37 м
    Нужен насос с номинальным подъемом порядка 40 метров (40-45) и номинальной производительностью порядка 1.5 куба в час.
    Точнее - берете конкретный насос, открываете его графики производительности и смотрите что бы на пересечении 40 метров было 1.5 куба.
    Будет слишком сильный насос - высушите скважину. Слишком слабый - не хватит напора.

    Все это исходя из ваших "дебет не менее 1.2". Для потребителей вообще говоря нужно 12 (душ+баня) + 10 (раковина)*2 + 20 (20-30 =полив). Есть еще какие-то коэфициэнты "неравномерного расхода", снижающие средний расход (смысл такой: не станете же вы одновременно все это включать). Получается в итоге около 3кубов в час, а для вашей скважины это чрезмерно много. Так что выбирайте - либо душ либо полив.

    Про ГА тоже где-то таблицы и рассчеты были.
    Далее - автоматика, от простейших реле давления до автоматизированных систем и частотников.
    Фильтры всякие и разводки, я думаю вы сами подберете.
    Читайте все полезные темы подряд - там чуть да здесь малость - так и знание набирается (-:
     
  5. Selikonov1986
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Selikonov1986

    Новичок

    Selikonov1986

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может есть какие-то модели насосов которые можете посоветовать, все примерно так как Вы описали, плюс мне еще говорят, что нужен бак!
     
  6. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Гидроаккумулятор...

    Если исходить из дебита скважины на уровне 1.5 (потреблению на уровне 25л/мин), давлению включения 2 и отключения 3.5, то согласно рассчетам получается на уровне 50 литров.
    См. также Гидроаккумулятор

    У меня похожая скважина, мне обещали дебет на уровне 1.5 куба, причем намекнули что скважина почти наверняка даст 2 куба в час. Зеркало динамическое порядка 3 метров, хотя насос советовали опускать на 14. В конце недели буду подключать автоматику, там и будет ясно - попал я или нет.
    Потребители - мойка, душ да полив. Опять же - не все вместе. Насос я брал 45метров номинального напора с номинальной производительностью 1.8. ГА на 50 литров потому что 1) это в принципе подходит и 2) потому что это единственный ГА который влезает по габаритам в то помещение где будет автоматика. Будет мало - возможно позже подключу еще один такой же (ГА больших габаритов не влезают).

    Конкретно насос порекомендовать не могу - смотрите на маркете. Очень зависит от бюджета - есть и за 5к есть и за 30к (-:
    Главное что смотреть - это графики производительности, чтобы на пересечении номинального давления была ваша номинальная производительность.

    Далее.
    Труба от насоса до автоматики и ГА - ПНД32, на насос - обратный клапан (вне зависимости - есть ли обратный клапан в насосе, рекомендуется поставить один нормальный). Фитинг (та штука, которой ПНД крепится к резьбе) - пластиковый вполне подойдет (выдерживает достаточную нагрузку), тем более, что латунные найти сложновато. Трос порядка 4мм (3мм если денег жалко, но вытащить за такой трос уже сложно - слабенький он), трос должен быть из тру-нержавейки. Не оцинкованной, а именно нержавеющей стали. Найти такой также нелегко, но они бывают в продаже на специализированных точках. На верх скважины (конец трубы) обычно ставят оголовок. Оголовки разные бывают (в принципе), но народ выбирает джилекс потому что это проще всего и проверено (есть специальная тема на форуме).
    Монтаж погружного насоса (в картинках)

    Автоматика. Есть и дорогие реле давления, есть дешевые. Есть проточные системы (реагирующие на поток), есть частотные преобразователи. В общем, зависит от бюджета и наглости. Подумайте про защиту от сухого хода (когда вода закончилась в скважине). Есть разные варианты - от реле защиты от сухого хода по давлению (отключают насос, если давление в системе упало ниже определенной отметки), либо проточные системы, реагирующие на останов потока воды в трубе.
    См. также:
    Установка реле сухого хода
    Выбор реле давления
    Блок автоматики для насоса
    Контроллер Brio 2000 M и дополнительные механизмы

    Про кессон ничего не скажу - ибо сам делать не собираюсь. Буду сливать воду на зиму и доставать насос из шахты. Про скважный адаптер тоже. Где-то на форуме есть соответствующие темы.
     
  7. demetrius77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30

    demetrius77

    Живу здесь

    demetrius77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Калининград
    @Noobeum,
    1. зачем при такой высокой воде номинальный напор 45м?
    2. Трос из нержавейки 3мм - свыше 500кг на разрыв, так что вполне достаточно при такой глубине
    3. Крышки для обсадной трубы есть и дешевле и удобней и симпатичней чем Джилекс например EMS или WWSYSTEM при использовании адаптера или WWSYSTEM оголовок при кессоне

    EMS.png к3.png ОС133.jpg
     
  8. regname2011
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    regname2011

    Участник

    regname2011

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Чехов
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста на счет насоса. Данные скважины такие:
    1. Глубина 30м
    2. Динамический уровень- 17. статика -12
    3. Дебит источника водоснабжения 3+ куба
    4. Расстояние от источника до сооружения 10 м. по горизонтали + 6 м вертикально
    5. Этажность сооружения - 2
    6. Количество потребителей и их тип (умывальник -2, мойка кух -1, душевая-2, унитаз-1, стиралка-1, +2 крана (хоз нужды)
    7. Желаемый уровень давления в системе - чтобы было постоянное и как в квартире (3 атм?)
    8. Для скважины - внутренний диаметр обсадной трубы. 110
    Какой выбрать насос под это дело? Склоняюсь к Grundfos SQ 2-55. (хочется чтобы "поставил и забыл")
    и какой взять под это дело ГА?
    СПАСИБО!
     
  9. demetrius77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30

    demetrius77

    Живу здесь

    demetrius77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Калининград
    Если з
    если хотите постоянное давление как в квартире, то мне кажется лучше SQE
     
  10. demetrius77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30

    demetrius77

    Живу здесь

    demetrius77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Калининград
    Кстати тогда отпадет необходимость в большом ГА
     
  11. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    1) как я уже писал, я не профи, и я прикидывал грубо: 6м на подъем воды (хотя, возможно, достаточно 3) плюс 1м на магистраль до дома плюс 3-3.5 рабочие атмосферы - получается 40 метров. Так что искать 40-45 метров.
    2) мне 3мм показалась дохлой. Конечно, на разрыв держит неплохо, но вид не внушает. 4мм стоил на 20% дороже, так шта...
    3) Видел я эти крышки. В чем-то они неплохие, в чем-то мне не понравились. Одни крышки предполагают установку адаптера, другие остаются дырявыми. Нет карабинов для крепления троса. Нет крепления трубы (резина не в счет). Многие крышки (предусматривающие в частности адаптер) требуют приклеивания к... ржавой/ржавеющей трубе ?
    И т. п. В общем - кому что нравится. Мне конкретно те крышки не понравились.
     
  12. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    SQE - это насос за 40к или система за 60 ?
     
  13. demetrius77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30

    demetrius77

    Живу здесь

    demetrius77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Калининград
    Это серия насосов Grundfos с частотным преобразователем интегрированным в электродвигатель (как правило комплект насос+пульт управления+ГА+датчик давления+манометр+кранчик)
     
  14. demetrius77
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30

    demetrius77

    Живу здесь

    demetrius77

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Калининград
    Я не знаю что у Вас за 40 или 60 у нас немного другие цены.
     
  15. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Для крупных коттеджей с 2-3 санузлами, наверно, оправдано...
     
Статус темы:
Закрыта.