1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Reagor
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Reagor

    Участник

    Reagor

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Владимир
    Здравствуйте.
    Помогите пожалуйста с выбором насоса и оборудования для скважины.
    Скважина на известняк, глубина 30 метров, статический уровень 23 м, динамический 23м. От дома на расстоянии 5 метров, в перспективе будет баня метров 10. Дом одноэтажный, все точки потебления (5) на первом этаже, на высоте 3 метра от уровня земли. Проживать будут от одного до четырех человек,: унитаз, стиралка, душ, раковина в ванной, мойка в кухне. Дом используется летом, но в планах сделать его всесезонным.
    Выбрал насос Pedrollo 4 BLOCKm 2/10. Гидроаккумулятор Wester Line WAV 100, блок автоматики Pedrolli Easypress 1 08. Еще труба ПНД 32, обратный клапан, шаровые задвижки, 5входовой штуцер, трос из нержавейки, удлиннитель для кабеля, термомуфта. Бюджет ограничен 30 тыс, так что если что-то можно заменить на менее дорогой аналог (но не насос), то буду признателен за совет.

    Схему постараюсь нарисовать, надеюсь будет понятней.
    Спасибо
     
  2. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Схема нормальная и понятная.
    Если в схеме всей системой будет блок автоматики управлять насосом, то его на 4 точки хватит. В случае покупки и доустановки еще и реле давления, насос бы вам помощнее. Этого с давлением 3 атм. только на 1 точку хватит. Насосик на 3 точки должен быть с напором до 90 метров, типа этого Pedrollo 4BLOCKm 2/13. Гидробак можно и дешевле найти, например джилекс (http://www.jeelex.ru/catalog/gidroakkumulyator/GA100V.htm), также и блок автоматики, не обязательно педролло. Они сейчас от 1500 тыс. стоят, а при цене этой штуки, их можно 2 купить, и ещё на реле останется.
     
  3. Reagor
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Reagor

    Участник

    Reagor

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Владимир
    Спасибо, доктор! Насчет насоса я и сам сомневался, брать 2/10 или 2/13. Гидробак, как я понимаю не обязательно брать брендовый раз это обычная бочка и мембрана. А вот с реле давления и автоматикой я не совсем понял - я думал что италянская чудо-хреновина совмещает в себе и защиту от сухого хода и реле давления и будет работать по принципу - поставил-настроил-забыл. Да и джиллексы пишут что их БА "производит запуск насоса при понижении величины давления в системе, и остановку насоса в случае прекращения потока жидкости. Автоматический оптимизированный режим работы насоса обеспечивает защиту от «сухого» хода и продлевает срок его эксплуатации."
    Зачем тогда устанавливать еще и реле давления ? И куда в случае применения и БА и РД?
     
  4. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Нет это не реле. На выходе в 1 точку с первым насосом у вас будет 4,6 атм. При открытии следующих кранов давление будет падать, но проток не остановиться до полного закрытия крана.
    На счет реле, это я к примеру сказал, если надумаете систему по другому собрать.
     
  5. Tyzik
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Tyzik

    Новичок

    Tyzik

    Новичок

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Помогите, пожалуйста, с выбором насоса.
    Досталась песчаная скважина без документов, лет 11 ей.
    Глубина 38 метров, столб воды примерно 8 метров. Дебит литров 400-550 в час.
    Качали воду Малышом. Хочется провести воду в дом через ГА. Есть варианты по насосом?
    Прочитал про Водолей НВП 0,32 -32 или 63. Или только емкость и от нее доп. насос и уже в дом?
     
  6. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Лучше через емкость. Производительность мала, и все насосы будут выкачивать воду очень быстро. Да еще и проблема с охлаждением насоса может возникнуть. Вам это надо ? Промежуточная емкость с поплавком, а далее другим насосом на разбор.
     
  7. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Кстати с дополнительной ёмкостью можно и ручеёк с малышом оставить будет, во первых их не так жалко как центробежники, во вторых они по степенно могут вам увеличить дебит скважины, хотя ей уже 11 лет, а это для песчанки преклонный возраст.
     
  8. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Да и производительность у них оставляет желать лучшего, а это вам наруку.
     
  9. Reagor
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Reagor

    Участник

    Reagor

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Владимир
    Посмотрев множество примеров на форуме, нарисовал свою схему.
    Всетаки не могу понять - заменяет ли контроллер насоса реле давления и реле сухого хода. Хочется сделать все максимально просто - падает давление до 1,5 атм - включаем насос, поднимается до 3 атм - отключаем насос. Падает до 0,8 атм, - ой-ей сухой ход! - отключаем насос.
     

    Вложения:

    • Water_house.jpg
  10. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Москва
    Брио, это датчик протока воды. Он включится допустим с 1,5, а выключится, когда насос наберет максимальное давление, которое сможет при ваших условиях использования. Зашита в нем имеется от сухого хода. Как с реле, такой системы не будет, даже с баком на 80 литров. Он (бак) будет 2 функции у вас выполнять, сглаживать гидроудар в системе водоснабжения, и создаст небольшой запас житкости на момент отключения насоса. Захотели вы чайник набрать, или в туалет сбегать, вот вода и бака и пойдет. А как вода в баке закончится, насос будет работать не останавливаясь при открытом кране, пока вы его не закроете. Надеюсь понятно объяснил.


    но насос с блоком можно и тот который вы в первый раз смотрели. А этот и с реле можно. А то избыточное давление будет, да и производительности скважины может не хватить.
     
  11. Reagor
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Reagor

    Участник

    Reagor

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Владимир
    Доктор, я кажется понял: Если насос слабоват и его максимальный напор оказывается примерно равным напору в системе потребления - 2-3 атм, то мы используем блок автоматики, который просто включает насос когда мало воды и выключает когда он едва не сгорит. Ну а если запас напора в насосе еще есть - зачем мне 5 атмосфер из душа? то ставим простое реле и зажимаем рабочее давление в системе сверху и снизу. Думаю сделаю тогда второй, классический вариант, с более мощным насосом.
    А по схеме никаких замечаний нет ?
     
  12. Nesey255
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    Nesey255

    Участник

    Nesey255

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    А где взять его за эту цену, подскажите?
     
  13. bucher
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    23

    bucher

    Живу здесь

    bucher

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    День
    Вопрос у меня по выбора насоса и вообще актуальности данной скважины:
    глубина скважины 16
    дебит 0,9-1,1 м3/ч
    расстояние от скважины до дома 7 метров. Дом 2 этажа (дача), подъем воды в доме планируется на 4 метра
    1-й этаж (подъем 1м) Санузел - раковина, душевая, унитаз. Кухня - раковина.
    2 -й этаж (подъем 1м) Санузел - раковина, унитаз, ванна.
    посоветуйте грамотных монтажников.
    спасибо
     
  14. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Здравствуйте.
    Прошу консультации вот по какому поводу.
    Есть скважина, метров 9-12, точно не знаю. До этого воду качали с нее ручником, но это долго и физически задолбало, попробовали "Алтай" родственников, красотища! Вот и захотели взять себе электрический, но пока "финансы поют романсы" решили взять дешевый. Такой или такой, на таких насосах глубина всасывания 8-9 метров, и зачем тогда туда вода заливается? Получается что этим действием поднимается вода скважины до насоса или как? Посмотрел характеристику "Алтая"(вроде их больше не выпускают), там глубина 7,5, в общем ничего не понимаю, пойдут насосы из ссылок для моей скважины?
     
  15. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня пробурил скважину. Получилось вот что:
    1. Глубина - 18 метров.
    2. Вода стоит на 6 метрах от поверхности воды.
    3. Дебит около 4м3/ч.
    Гидрогеолог, который бурил, посоветовал купить недорогой насос с производительностью 1,8-2,5 м3/ч, с высотой подъема 32-45 м, фирм Беламос, Тайфун или Калибр.

    Больших финансовых средств у меня нету, поэтому помогите с выбором.
    Далее будет, скорее всего, такая система. Вода вводится в дом в 200 литровую бочку, где проходит отстаивание воды, далее механический фильтр и потом уже насосная станция разводит воду во все стороны.

    P. S. Точный химический анализ будет сделан только через 2-3 недели, но насос купить и пользоваться скважиной хочу уже сейчас.
     
Статус темы:
Закрыта.