1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945
    Адрес:
    Новая Москва
    Чуть поразбирался с магнитами и нержавейкой. Не все так просто.
    Есть магнитная нержавейка, а есть немагнитная. Теоретически, немагнитная может быть вовсе и не сталью. Но, думаю, что это - навряд ли. Не титан же:)... А латунь, ее видно...


    Приглашаю: Изобретение. Сверхнадёжный способ зимнего слива воды из подземного стояка.
     
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Да то что есть магнитная, это понятно (никто обратного не говорил), просто она редкий гость в быту :) и тросы для скважин из неё вряд ли будут делать, уж больно дорогое удовольствие. Магнетизм у нержавейки проявляется при определённых присадках, каких точно хз ибо не силён в металлургии :), а рыскать по гуглу желания нет, кому нужно тот сам найдёт.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740
    Адрес:
    Уфа
    Андрей А. А., потребуйте от дилера сертификат на трос. Они вообще-то заметнее дороже оцинкованных.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945
    Адрес:
    Новая Москва
    Поздно пить боржоми:).
    Я взял двухмиллиметровый по 22рубля за метр. Уверен, что нержавейка:
    1. Не магнитится.
    2. Перекусить смог его с огромным трудом. Причем, не зубами, а кусачками:)].
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740
    Адрес:
    Уфа
    Ну и хорошо! А 2 мм не мало?
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945
    Адрес:
    Новая Москва
    Нет, прочный он жутко. К тому же - висит и ждет когда труба отвалится. А её тааааак прикрутил, что не дождется...:)].
     
  7. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Дык у меня трос больше как страховка идёт (я брал 3мм на всякий случай) :) основная нагрузка на ПНД трубе.
     
  8. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Мужики, засада. Скважина 40 метров. Статический уровень воды 13 метров от поверхности воды. Динамический отсутствует - вода, выкачиваемая вибрационным насосом Водолей заканчивается ровно через 3 часа 20 минут. Как только вода заканчивается, насос глотает воздух секунд 15, потом снова работает минуту и выключаю насос на 20 минут. Потом он снова работает час без остановки. Дебит посчитал литров 500 не более. Присмотрел для такого случая насос Сперони STS 0513 c теплозащитой и ОК. Проканает при таком раскладе такой насос или может взять Джилекс или что такое подобное с бОльшей производительностью и не париться? Потребителей не так много, семья из трех человек, запас воды в скважине 2500 литров (проверен практическим путем - стоит рядом емкость).


    Cтатический уровень 13 метров от поверхности ЗЕМЛИ! опечатался
     
  9. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Диаметр обсадной трубы 160 мм (ПНД100) фильтры на глубине 34 метра и глубже.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.945
    Адрес:
    Новая Москва
    RomanGlazyrin, а насос-то на какой глубине? Поглубже нельзя его опустить? Может быть тогда и дебит будет больше...
    К тому же, вибрационные не рекомендуют для скважин, мне буровой мастер это точно сказал - скважину они портят.
     
  11. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Вибрационник использую для промывки. Пробурили месяц назад, сразу засунули насос для промывки, три дня качал без остановки, потом, пока крышку на насосе менял, снова качал и вдруг резко зеркало упало и все...вода стала заканчиваться.
     
  12. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    А знаете сколько людей столько и мнений :) точнее мнений ровна два:

    1 - вибрационники портят скважину (правда точно сказать что именно они там портят ни кто не может),
    2 - вибрационники чистят и тем самым увеличивают дебит скважины, тут всё понятно вибронасосы не боятся песка (у меня малыш вообще по началу такую муть гнал и ни чё), даже если выйдет из строя, сменил диафрагму трёх копеечную и кидай обратно (цетробежные песок не любят и их ремонт в разы дороже). При работе вибронасоса под действием вибрации песок поднимает и выгоняется насосом наверх (вымывается), тем самым увеличивая свободный объём во круг трубы. Правда это всё дело не одного месяца :) Я гнал пол года, потом поставил центробежный, уж больно хотелось нормальный напор, а так люди и по году и по два гоняют, без вреда для скважины.

    На счёт авторитетных мнений "буровых мастеров", ну каждый сам решает кому верить, а кому нет ;) так сказать мы все авторитеты для кого-то.

    Моему соседу бурили скважину и на 40 метрах нашли воду, тут сразу мастер бурильных дел авторитетно заявил, что воды мало да и не нравится она ему и нужно буриться дальше до бесконечной воды так сказать (при этом во круг соседа у всех глубина 25-35 метров). Итог: скважина 110м, вода бесконечная, насос глубинный грюнфос (цена огого, не чета моему), НО! вода с запахом болота, через 30мин на воздухе буреет и выпадает осадок, на вкус буэээ в общем для любителей меттала и рока сойдёт :)
    Суть басни такова, бурильщик это бизнесмен и далеко не всегда порядочный бизнесмен. Выводы делайте сами.

    P. S. Как я понял, 100% правда что же делает вибронасос не существует, есть два мнения с которыми народ продолжает жить, я как вы поняли за второе мнение ибо в округ меня все с вибронасосами живут многие уже по 15 лет и ни у кого ещё скважины не пересохли.
     
  13. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    Смотря что за скважина, и смотря как сделана. Неделю назад переделывал заказчице внутрянку, у нее вибрационный используется уже лет шесть в автоматической системе водоснабжения. Это только что я помню (когда первый раз вызывали на обслуживание). Сколько до меня - ХЗ, не интересовался. И таких примеров - не один.
    Могу еще понять скважина на песок, но на известняк - да ей эта вибрация как слону дробина. Скорее сам насос сточится.
    По колодцам тоже примеров хватает. Так что не все так однозначно...
     
  14. lexoos
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    lexoos

    Участник

    lexoos

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите пжта по выбору насоса: скважина 38 м. обсажена на всю глубину 165 пластиковой трубой, зеркало на 15 м, при бурении вода появилась на 24, сейчас стоит вибрационный родничок - с его напором вода не кончается (при бурении сказали "воды не много"), но периодически идет мутноватая. Какой насос посоветуете? видимо нужен с небольшой производительностью или защитой. потребители - полив, в будущем - хотелось автоматизировать водоснабжение дома.
    спасибо!
     
  15. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    скважина - глина...песка нет.
     
Статус темы:
Закрыта.