1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    RomanGlazyrin, насос-то у Вас на какой глубине? Секрет? :)
     
  2. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Нет не секрет Андрей- 38 метров глубина погружения насоса :) сначало висел на 34 метрах - провода не хватило, купил другой - опустил почти до дна.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    Роман, я читал, что все насосы имеют ограничение по глубине их размещения. Не превышена ли у Вас эта глубина?
     
  4. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Сверху, Андрей, правильно сказал, что желательно знать, что у вас за насос :), название и маркировку, а то они сильно отличаются по ТТХ друг от друга ;)
    Уровень воды чем замеряли?
    Зачем покупали другой насос когда можно было нарастить провод? :)
     
  5. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Безусловно превышен, однако он на протяжении 3-х часов работает и ничего :) этот момент я уже думал.


    Не-не, опечатка. Докупил провод, насос прежний.


    Повторюсь - насос вибрационный Водолей-3 с нижним забором воды, крышка эбонитовая вроде, сменная. Один раз уже сменил, неоднократно открывал и смотрел на предмет выработки - все ровно и красиво. НАСОС РАБОЧИЙ!
     
  6. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Мутная вода загубит центробежник очень быстро, в вашем случае лучше остаться на вибронасосе, почитайте тему о ВиСтан - это не дорогая автоматика для вибронасосов, можно пойти по пути установки более продуманной системы, например с переливной ёмкостью (евро куб или несколько пластиковых бочек, вариантов масса), в которую вибронасос качает воду (перед ней и фильтры поставить для очистки мути), из ёмкости воду забирает НС и распределяет по потребителям, с приемлемым для вас давлением.

    Я во всём спектре насосов не разбираюсь, может и есть какие-то центробежники, которые работают в мутной воде :). Тут нужно ждать ответа от гуру форума.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    Всё пытаюсь понять. У Вас не хватает воды, а Вы ищете другой насос? Или воды хватает, но боитесь насос сжечь, т. к. у него слишком высокая производительность для Вашего дебита? Зачем тогда хотите "взять Джилекс или ... с бОльшей производительностью"? С меньшей тогда надо брать, а не с бОльшей...
    Еще. Думаю, что динамичекского уровня не может не быть. Мне кажется, что он определяется для какого-то конкретного уровня разбора воды.


    Вот этот насос - Водолей-3 БВ-0,12-40? Или с другими цифрами? С какими?
    Если этот, то у него - Режим работы 2 часа с перерывом на 15 мин. А Вы над ним 3,5 часа издеваетесь. Может быть у Вас не вода кончается, а насос перегревается и у него срабатывает термозащита?
     
  8. lexoos
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    lexoos

    Участник

    lexoos

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вода мутная идет когда качаю долго после очень большого перерыва. Когда сделал кессон и соответственно на 3 м укоротил обсадную трубу, а насос опустил на том же тросе, то сначала вообще пошло желтое месиво в виде сметаны, видимо прокачивать скважину усиленно надо. А у вибрационника не устраивает напор (насос Родничок какой-то, еще советского выпуска).
     
  9. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Так прокачайте скважину, точнее раскачайте её :) только не родничком, а малышом, разница в заборе воды, родничок берёт над собой, а малыш под собой.

    Включаете их в сеть и днями льёте воду, только следите что бы не было сухого хода, а то сгорит малыш к чертям. Во вспомнил, что малыши есть с защитой от перегрева (считайте как защита от сухого хода). Если не боитесь то можно оставить и на ночь, у меня насос работал с пятницы вечера по вечер воскресения, пока я был на даче он не выключался. Как итог стоит центробежный насос, муть не гонит даже после зимы :). Конечно вода то-же не идеальная, есть небольшая фракция, где-то крупинок 20-30 после часа работы на минимойке, в её фильтре нахожу.

    Присоединюсь к мнению Андрея, если Водолей-3 с производительностью 0.432 куб. м/час высушивает вашу скважину, то любой центробежный насос её высосет быстрее и качественнее.

    Вы спрашивали про Сперони STS 0513 у которого производительность 1500 л/час, представляете как он шустро осушит вашу скважину?
    В вашем случае могу только по соболезновать на счёт уменьшения дебита скважины и попробовать вызвать тех бурильщиков и спросить у них кто они думают на счёт ухудшения ТТХ вашей скважины всего через месяц - это для начала. По итогам разговора уже предпринимать какие либо действия.

    Кстати у ваших соседей, что с водой? глубины, дебиты, насосы и так далее - не интересовались? Я понимаю, что бывают случае когда рядом стоящие участки разительно отличаются по водоснабжению в виду особенностей не равномерного залегания водоносного слоя, но и тут есть свои правила и особенности, которые должны знать правильные бурильщики, а не те кто машину по дешёвке взял на втор рынке и теперь сшибает копеечку.

    Честно, я скважины которые можно осушить вибронасосом, не считаю за скважины как таковые ибо тут ни полива, ни бассейн набрать, не помыться всей семье в душе, тут только воды попить да руки с посудой помыть, а это ни фига не круто :(
     
  10. lexoos
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    lexoos

    Участник

    lexoos

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    мой родничек/ручеек (Бог знает уже что это) с нижним забором, както оставлял его на сутки - вода не кончалась. было время после долгих прокачек вода чистейшая шла, но после длительного простоя и последующей долгой прокачки опять мутная начиналась.
    Боюсь, что дебит небольшой, поэтому и периодически муть начинает идти, поэтому и хочу както подобрать центробежный насос с большим расходом, но чтобы и не ждать набора воды. Видимо придется измерять жебет, но как его измерить при маломощном виброционнике...
     
  11. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Да, насос именно этот. Если бы срабатывала термозащита - он бы выключался, а я слышу его работу. Заканчивается вода. ОДнако я совсем о другом. У меня запас воды достаточный для того, что бы поставить центробежник, он постоянно работать не будет, так как 2000 литров за вечер или утро (пик потребления) врят ли истратим. Почему имено центробежник? потому что Водолей мне не накачает напор. Иметь емкость кубовую и куда либо ее ставить - НЕТ, такой вариант отметается. Ее просто некуда ставить увы. Джилекс не рассматриваю - у него большая производтельность. Есть вариант Сперони - чуть меньше 30 литров в минуту. и напор отличный. вот и спросил - вариант или нет?
     
  12. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва

    Муть и дебит ни как не связаны между собой, видно у вас такое строение подводных вод, как вариант (я чисто предполагаю, у вас там может быть всё что угодно) у вас впадина в районе скважины, либо была либо скважиной сделали, так или иначе вода течёт под землёй, где-то быстро, где-то медленно, вот вам в эту впадину постепенно и намывает всякой мути, которую вы потом после долго простоя скважины и выкачиваете наружу.

    Дебит скважины маломощным насосом не измерить, как вариант купить дешёвый китайский насос куба на два в час, вам то нужно что бы он проработал день от силы, ещё как вариант купить такой насос в каком либо гипер-маркете и после измерения дебита (только на чистую скважину), насосик протереть просушить и сдать назад :) продавцу (только перед использованием заверните его в материал который не позволит стенкам обсадной трубы потёртости оставить и смотрите что бы он там не застрял).

    Как узнаете свой дебит, то берём центробежный насос (какой именно тут вам подберут знающие люди по вашим цифрам) и живём с ним, может так случиться, что мути не будет так таковой, потому как центробежный не поднимает со дна её в отличии от вибронасосов (которые своей вибрацией взбаламучивают всё вокруг).

    Ещё вариант если центробежники начнут дохнуть раз в год от вашей воды, то вернуть вибронасос и переделать систему через расширительную ёмкость и насосную станцию, такой вариант дороже раз, занимает больше места два, требует тёплого помещения для эксплуатации зимой это три и потребляется больше электроэнергии четыре. Но есть плюс :) при любом дебите у вас становится больше воды ровно на объём вашей0 ёмкости (ставим еврокуб и у вас воды 1куб+дебит скважины=не плохой профит)..

    Если вас устраивает напор воды и вы не будете шибко тратить воду, то ставьте в чём вопрос, ответ то вы сами нам дали :) если же вы хотели узнать о качестве выбранного насоса, то вопрос нужно было ставить немного по другому ;)
    И да рекомендую ставить систему сухого хода либо аналогичную, которая вырубит насос когда вода кончится. В этой теме не раз поднимали вопрос про неё, отматывайте назад несколько страниц и вы найдёте готовые решения.
     
  13. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Да нееее..вопрос я поставил так, как он есть. Другие участники просто вопросы допом задают. Тема немного уклоняется от этого.
    прикупил автоматику: по давлению датчик и по сухому ходу. Не знаю как будет работать. Сказали настраивать нужно опытным путем. Чет не будет ли чревато для насоса частое выключение по сухому ходу...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    У Вас же не будет частого выключения по сухому ходу, как я понял из последнего ответа... А по выбору насоса я не спец...
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Нормально вы всё настроите, датчик давления выставите мин - макс (если датчик не дорого то там дельта выставляется и всё, если по дороже то можно нижний и верхний порог отдельно поставить), ГА выставите +10% от минималки (или минус постоянно путаю :) тут в теме точный ответ найдёте). С датчиком сухого хода так же проблем не будет, но если я правильно понимаю суть работы такого датчика, то определяет кол-во воды проходящее через него и когда оно падает до минимума, то даёт команду на выкл насоса, только вот одно, но, когда в этом датчике будет сухо, то насос уже какое-то время проработает на сухую. Вам правда уже поздно, но тут (в теме) говорили про систему которая вырубает по напруге насос, там время работы на сухую ниже чем у датчика сухого хода, почитайте на досуге, вообще тут много что про сухой ход писали и очень много полезного из этого можно подчеркнуть.
     
Статус темы:
Закрыта.