1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    Вместо греющего кабеля, вариант.
     
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
  3. RomanGlazyrin
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29

    RomanGlazyrin

    Участник

    RomanGlazyrin

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    да. будем курить дальше. спасибо
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.930
    Благодарности:
    14.946
    Адрес:
    Новая Москва
    Не считал, но это копейки. Считал вот что: у меня при двух жильцах в месяц на скважинный насос будет тратиться энергии на 20-30 рублей. Это - на всю перекачиваемую им воду. Ну а уж на ночные сливы будет гораздо меньше. А днем воду сливают люди и так и так...
    Кстати, это, как и с греющим кабелем, подсчитать до того, как реализовал и проверил - нельзя, т. к. стоимость зависит исключительно от степени утепленности трубопроводов. При хорошем утеплении эти подсистемы могут вообще не включаться почти никогда.
    Хотя можно попытаться сравнить стоимость одного нагрева кабелем и сливом.
    На один слив у меня насос будет работать 0,7 минуты, т. е. 0,7кВт*минут, или 12 Втчасов. Вода, предположим, "нагреется" с 2-х до 6оС.
    Сколько времени будет греть кабель я не знаю, но можно рассчитать сколько энергии надо для нагрева воды на 4оС.
    Внутр. диаметр ПНД-32 - 25мм. В метре, стало быть, 0,5 литра воды. Нагреть 1л. воды на 1оС надо 1,16 Втч., а 0,5л на 4оС - 2,3Втчаса. Греть надо метра три, то бишь - 7 Втчасов. Это - не считая теплопотерь в процессе нагрева, а они будут. В общем - однохренственно.
     
  5. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Тюмень
    Народ подскажите как подобрать насос для работы с автоматикой. я немного далек от этой темы -мы воду только достаем, а ввод в дом не наше дело. В принципе теорию вроде как знаю но плаваю в расчетах... сегодня отбурились соседям. Скважина 16 метров. статика на 7 от поверхности дебит около куба с копейками. В принципе в подобных случаях на дачах для полива вешаем водолей 16-й или 25-й и проблем нет. Но в данной ситуации будет стоять гидроаккумулятор литров на 100 и 2-3 точки водоразбора максимум. Какой нужен насос чтобы мог работать в паре с реле и гидриком:faq: там ЕМНИП 2.5 очка давление, мне кажется водолей не продавит столько - или просто взять напор побольше... к примеру 40-й? или вешать насос большей производительности? короче что первично - напор или объем? :aga:
     
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Я в процессе создания схемы водоснабжения своего дома. Пока, к сожалению, получается схема с промежуточной ёмкостью (дебит скважины 0,5м3/ч). Сейчас в скважине (обсадная 133мм, глубина 21м, зеркало воды - 17м) малыш. Насколько я понимаю, нельзя пользоваться насосом, производительность которого выше дебита скважины. Но менее 0,5м3/час только вибрационные. Или нет? Начитавшись уже до одури, решил, что лучше заменить малыш на БЦПЭ. Но вот снижать производительность приоткрыв краник обратно в скважину не хочу. Какие есть варианты скважинного насоса?
    Второй вопрос, как организовать подачу воды в дом из ёмкости. Есть вариант насосной станции (всасывающей) и насоса внутри ёмкости. Непонятно, как устраивать насос внутри полиэтиленовой ёмкости. Его ж в ёмкости надо в трубе крепить к дну, да ещё устраивать кучу датчиков уровня воды для работы обоих насосов и безопасности. А насосная станция в доме чревата шумом - очень не хочу, знаком с проблемой у приятеля.
    Водоразбор в доме: 2 душа, 3 раковины, 2 унитаза. Предположить что это будет работать одновременно -трудно. Ну, разве теоретически, в связи с наплывом гостей. Еще будет баня (когда-то) до неё от скважины метров 30. Поскольку скважина хилая, с печалью думаю, что придётся бурить ещё одну, возле бани. или есть варианты отделаться одной? Ну и полив предполагается через буферную ёмкость в огороде.
    Финансовый вопрос важен, но не критичен. Вода качается из скважины по 10-12 часов в день, практически ежедневно - не кончается и на вид совершенно чистая. Мутноватая была только в первый день жизни скважины.
    Что посоветуете?
    Спасибо!
     
  7. pashinda
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    18

    pashinda

    Живу здесь

    pashinda

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Lpm61, я рискнул с небольшим дебитом систему спаять. гидробак только на 75 литров поставил, правда у меня две раковины, душ, туалет. А полив летом из центрального водопровода. Вода только в дом, глубоко для зимы. С емкостью тоже не стал мудрить. Пока полет нормальный.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.740
    Адрес:
    Уфа
    Ставите тот же Водолей БЦПЭ, например 60/47 или 60/60, лучше второй.
     
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Pashinda, да я бы и рад без промежуточной ёмкости, но, во-первых, предполагается ПМЖ там со временем. А во-вторых, летом, в жару, количество воды в скважине уменьшается (со слов соседа), потому, что этот водоносный слой у всех соседей. Ну, домов 15-20 наверное. Так, что хочется решить проблему водоснабжения надолго и без проблем, пусть даже за счёт повышенной стоимости.
     
  10. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    1. А откуда вы взяли, что дебит вашей скважины 0,5м3/ч?
    2. Сосед как сказал, что его малыш выкачивает и встаёт по сухому ходу или как он определил уменьшение воды в скважине?
    3. Попробуйте измерить дебит скважины например таким насосом: ЛИВГИДРОМАШ Малыш-М БВ 0,12-40 25м стоит он в пределах 1700 рублей, производительность 1,5 куба (если честно он меньше гнать будет, но больше чем стандартный малыш с 0,4куба в час).
    4. Если он не осушит вашу скважину в течении следующего лета, то замените его на центробежный такой или чуть меньшей производительности и будете жить как все без нагромождений кучи насосов и расширительных ёмкостей. Если же осушит скважину, то вернётесь к первоначальному плану, с расширительной ёмкостью и насосной станцией в подвале.
     
  11. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Из паспорта на скважину. Понимаю, что цифра, написанная бурильщиками - только из их опыта, поскольку ничего они не измеряли. Откачивали некоторое время малышом, глядя на струю из шланга, а потом записали в паспорт.

    Да, именно. Не знаю, какой у него насос, но говорит, что в конце июля запасает к выходным воду, посокольку насос перестаёт качать иногда. Понятно, что у него могут быть и другие проблемы, связанные не с дебитом скважины. У меня такого опыта нет - я только коробку дома с крышей построил.

    Попробовать, конечно можно, только я хотел к осени следующего года сделать и воду и канализацию. А так получится, что к осени я только со схемой определюсь. А ёмкость, если её всё же ставить, я хотел располагать в подполе, утепляя его (подвала нет). Если сделать полы, то ёмкость 1-2 куба запихнуть туда будет трудновато, а пока ещё можно. Конечно, можно закопать её и потом, возле кессона, но тогда возникнут другие проблемы.
    Понятно, что из-за обилия всяких "если" количество ответов на мои вопросы может увеличится до бесконечности ("выбирай любой ответ":)). Я и хотел осмыслить самый неудобный для меня вариант и по оборудованию и по схемам и по деньгам.
     
  12. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Ёмкостью могут служить пластиковые бочки соединённые между собой ;) не обязательно ставить сразу одну на пару кубов, потом вы уверены что вам два куба не много? Один куб это ого сколько и я струдом могу представить, что нужно делать в доме что бы слить при условии, что она будет пополнятся тем же самым малышом со скоростью 0,4 куба в час.

    Но если время у вас не терпит, то пожалуй да стоит рассмотреть вариант, который предложили вы.
    В ёмкости поставите запорную арматуру от сливного бочка, в трассу воткнёте РД, которое будет отключать малыша. Шум от НС, что будет качать воду уже из бака - можно победить, сделав для него дополнительную камеру, с шумкой + утеплённую на случай сильных морозов. Ну либо в тот же бак поставить дренажный насос с попловком (поплавок отрубит насос если кол-во воды упадёт ниже нормы) шума от него почти нет, закрепить можно его не к самой ёмкости, а на какой-то тяжёлой платформе (тут нужно продумать какую платформу сделать, она должна быть тяжёлой и коррозионно устойчивой) вместе с которой вы его и опустите в свою ёмкость, тем самым предотвратите засос всякого мусора, который постепенно начнёт оседать на дне.
     
  13. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Ну, да, можно и бочки, тут главное, чтоб вода от них не воняла химией. Про объём ёмкости - совсем не уверен, смог только просуммировать предполагаемое максимальное потребление (примерно 3,5м3/час) и взял от этого 40%. Методика взята с потолка:)]. А может мне достаточно литров 200-400? Кто ж ответит?
    Запорная арматура - вещь достаточно надёжная? Это которая установлена в подтекающих унитазах. Или речь про другую арматуру? РД -достаточно? Разве не нужны поплавки в ёмкости, отключающие и включающие малыша? Или РД+запорная арматура =достаточно?

    Запорная арматура - вещь достаточно надёжная? Это которая установлена в подтекающих унитазах. Или речь про другую арматуру? РД -достаточно? Разве не нужны поплавки в ёмкости, отключающие и включающие малыша? Или РД+запорная арматура =достаточно?
    За совет про платформу - спасибо. Мысль вертелась в голове, но не сформировалась из-за отсутствия опыта.
    А то я уж всякие "горизонтальные" насосы рассматриваю. Проблем что-либо изготовить из металла у меня нет. А достаточно ли дренажника, чтобы прокачать и фильтры и поднять воду на второй этаж около 6м получается, если из подпола? Или, всё же "тихая", шумоизолированная всасывающая НС? В доме есть отдельное помещение - бойлерная, под которым и планируется ёмкость. В этой бойлерной довольно много места.
     
  14. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Так что, альтернативы малышу при <0,5м3/ч нет? Среди центробежных. И что, всё-таки, предпочтительней для подъёма воды из ёмкости: дренажник, центробежный горизонтально или НС с шумоизоляцией?
     
  15. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Для второго насоса я бы выбрал НС, так как там худо бедно есть ГА в комплекте уже, а он как ни как спасает систему от гидроударов (а шумку можно и своими руками сделать, особенно если есть место где развернутся).
     
Статус темы:
Закрыта.