1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 23

Выбор насоса и оборудования для скважины - 2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Shunja, 05.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Они признают только малыш. Вчера приехал, все обхаял, сказал, что оборудование на уровне 90 годов (ГА, глубинный насоси вся автоматика подачи в дом), что все это ставится только на скважины не меньше ста метров, а все что меньше- малыш и промежуточная емкость. Когда я сказала, что у меня стоит винтовой насос, он сказал, что про такой не слышал. Вообщем я сама виновата, использовала насосы водолей и водомет, которые разрушили мне скважину.
     
  2. Kondakopshino
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    Kondakopshino

    Участник

    Kondakopshino

    Участник

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я определился с выбором насос SQE 3-55, блок управления cu-301. А вот шкаф нужен для этого блока вышеназванный SQSH? И еще ГА нужен от грнундфуса или подойдет джилекс?
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    Для начала дать в бубен. Потом прочитать краткий курс по построению системы автономного водоснабжения. Потом контрольные вопросы по лекции. Еще раз в бубен, ещё и ещё что бы закрепить материал. Потом ещё раз, что бы научить вежливости. Потом пообещать сделать видеосъемку скважины и отсудить у них все издержки. И моральные в том числе. ;)
    А если серьезно - винтовой по производительности не намного выше вибрационного - раз, в отличии от вибрационного уж точно не влияет на скважину - два, и изначально предназначен для работы с большим кол-вом мех. примесей в воде - три. А вибрационный (и соответственно двухступенчатую систему водоснабжения) советуют ставить что бы прикрыть свои косяки (если только у скважины дебит не 300-500 литров/час). С промежуточного бака можно брать воду по крайней мере без песка, да и маленько отстоянную, и если дополнительно через фильтр - вообще будет чистая.
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.139
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Protasevich, если бы я была мужчиной, наверное последовала бы Вашему совету. К сожалению, я одинокая женщина и почему то некоторые "специалисты" видят в этом прекрасный способ не только навесить лапшу на уши, но и сделать из меня дойную корову. Отсудить что то вряд ли получится- доказательств, что это их скважина - нет. Да бог им судья, все это уже прошло. Сейчас главное за лето довести скважину до ума при минимальном денежном расходе - моя пенсия 9 000 р. Я прикидывала так и сяк и решила купить еще Каскад, но маломощный, опустить его в скважину и вывести на поле, а в дом временно подавать воду малышом из куба, стоящего около скважины и подсоединенного к трубе в дом. Воду в куб можно подкачивать по мере расхода- он же прозрачный. Сможет ли при такой схеме Каскад вытянуть песок из скважины? Есть ли альтернатива чистки скважины не машиной (понимаю, вопрос из другой ветки, но уж до кучи) и дешевле? Всем спасибо.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    Ну, вообще-то в комплект распределительный электрошкаф SQSK не входит.
    Лично выбрал бы ГА от REFLEX.
     
  6. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть то есть пластиковый. Бывают случаи когда он из строя выходит. Еще один ОК не помешает, прямо около насоса.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    В таком случае демонтируйте штатный ОК.
     
  8. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто вам так отпиарил насос SQE с частотным управлением? ПРОДАВЕЦ? Они ставятся крайне редко, ввиду того, что стоят дороже, чем насосы SQ с реле давления. Имхо второй вариант надежней, дешевле.


    Так, а для чего его демонтировать?


    Любой ГА подойдет. Reflex и Zilmet неплохие.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    Так сами же говорите, что выходят из строя...
     
  10. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это верно. Я имею ввиду, что воду они не держат. На диагностике одного такого насоса с полетевшим ОК сервисмены сказали, что забилось песком, грязью. В принципе их ответ похож на правду... Но только ли из-за этого может двинуть коней пластиковый ОК?
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    Кстати по SQE с частотным блоком управления CU 301, такой комплект обеспечивает постоянство давления при изменении расхода. SQ с РД, увы, такого не может. Отсюда и цена.

    Гидроудары тоже ломаю клапаны. Хотя для защиты от этого неприятного явления и устанавливаются ГА.
     
  12. электрик1
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29

    электрик1

    Живу здесь

    электрик1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это верно. Но если выставить на реле давления включение на 2 и выключение на 3,5 то на скачки напора никому жизнь не испортят. Частотник рентабельней ставить, по мне, когда водопотребителей уж очень много. Например вместе с промышленным скважинным насосом SP для водоснабжения, там, поселка или санатория. Неполадки системы легче увидеть когда стоит SQ и РД. РД стоит значительно дешевле, чем частотник и его можно заменить СВОИМИ руками, не обладая какими-то выдающимися знаниями в электрике и электронике.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    Это верно! Но и кто-то из индивидуальных потребителей может себе это позволить. Однако приходилось читать, что блоки частного управления весьма критичны к напряжению питания. То есть придется, если это необходимо, устанавливать стабилизаторы напряжения, защиту от импульсных помех и прочее.
     
  14. Kondakopshino
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    Kondakopshino

    Участник

    Kondakopshino

    Участник

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Вам еще раз за такую развернутую дискуссию! ;) Но все-таки возьму частотник SQE 3-65 с комплектом CU-301 :|:. А вообще вы меня запутали совсем. Я так понимаю при всех раскладах лучше брать насос SQ с реле давления и ГА Reflex на 300 литров и шкафом SQSK? Просто хотелось бы все минимизировать, чтобы не загромождать комнату баком. В общем я в растерянности. Мне предлагают вариант в сборе за 53000 деревянных - насос SQE 3-65 с комплектом управления CU-301. Завтра надо уже платить. А теперь даже не знаю что делать-то...
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.248
    Благодарности:
    35.737
    Адрес:
    Уфа
    Здесь уж Вам решать! Навязывать не имеем права. Достоинства частотника очевидны, но и цена у него немалая. Эксплуатация его действительно намного сложнее, чем просто SQ с РД.
     
Статус темы:
Закрыта.