1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 36

Бюджетный дом из бруса 13x9 для ПМЖ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем selvestruan, 08.03.12.

  1. Nokarukuta
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142

    Nokarukuta

    Павел

    Nokarukuta

    Павел

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москаль
    Да. Согласен. История странная. Я видео записей много смотрел, любительских. Взрыв конечно, впечатляет. Но о том, что взрывов было несколько, да еще несколько обломков в разных частях. Это интересно. Слава Богу, данных о том, что кто-то погиб, нет.
    Андрей, вот тут опять, про узел сила написали. По братски хотел поделиться с тобой. Сам от них отказался. Буду коня и слеги врубать. Там еще Сергей Лескос не ответил. Так что, диалог, если что, будет продолжаться. :)
     
  2. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо Павел !
    но силу уже закрутил вчера в первый ряд фронтонов. кинь ссылку, тоже почитаю. я пересмотрел книжки про рубленные дома - там под конем целые ряды, а с боку половинки. а у меня конь 2ряда и половинок будет 2 ряда
     
  3. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Слеги, а вернее место их врезки не смог просчитать
     
  4. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Всем доброго понедельника ! :hello:
    Уложил и закрепил 2-ой ряд фронтонов (осталось 4ряда). После пересчета размера брусьев, самый большой брус стал 4,56м... это конечно заметно легче чем 6м...но все равно было очень тяжело даже с краном... сказывается высота стен и нехватка в некоторых местах лесов... ну и мой не высокий рост :)
    Теперь подробней.

    УЗЛЫ СИЛА
    1,2 ряд закрепил на краю фронтонов узлами сила. Выполнены они из 2 шайб, глухаря 10х220мм, двойная пружина клапана от ваз 2108 (усилие 70кг).
    Порядок действий:
    1. от края бруса отступал 30-40см сверлил под нагель, потом отступал еще 15-20см и сверлил под узел сила.
    С начало сверлил перьевым сверлом на 32мм отверстие глубиной примерно 6,5см.
    2. сверлом по дереву на 10мм просверливал дальше отверстие до сквозного, чтобы верхний брус хорошо притянулся к нижнему.
    3. обмакивал узел сила в баночку с машинным минеральным маслом, с обоих концов и закручивал в дерево.

    По расчетам получалось следующее:
    пружина вместе с 2 шайбами в полностью сжатом виде - 2,5см
    Головка болта 7мм
    Из 6,5см отверстия пружина с шайбами заняли 2,5см и 4см осталось над шайбами и 3,3см над головкой болта. Т. е. запас на усадку общий 3,3см.

    Общие впечатления... Брус кривоват - горбы к верху и как правило самый край бруса (уличный) хорошо прижало, а далее внутрь дома уже менее заметно... но я этого и добивался, что бы края фронтона выходящие на улицу были хорошо прижаты, середину должен прижать конек.

    CAM00318.jpg CAM00320.jpg CAM00322.jpg CAM00323.jpg CAM00325.jpg CAM00326.jpg
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
  6. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Просверливая 2 ряд фронтонов побоялся, что могу закрепить узлы сила очень близко к месте где потом буду срезать фронтоны по стропилам... посему пришлось (для своего успокоения) натянуть шнуровку Показывающую где будет проходить верх стропилины (50х250) и где потом буду спиливать фронтоны.

    Отверстия где закручены узлы сила заткнул куском джута от осадков.

    CAM00338.jpg CAM00332.jpg CAM00336.jpg CAM00337.jpg
     
  7. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    От осадков этим не спасешь, а только усугубишь - влагу удерживать будет и мешать дереву сохнуть. Чоп временный забей лучше, потом вытащишь, когда потребуется.
     
  8. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Это общий вид ...
    CAM00329.jpg CAM00330.jpg CAM00331.jpg

    Это напиленный 3 ряд фронтонов...
    В воскресенье попытался поднять 3 ряд фронтонов... но был сильно уставшим после субботы... ну и возникли проблемы... кран стоит слишком низко и брус не поднимается до уровня 2-го ряда фронтонов... приходиться его вручную затаскивать.
    Попробовав вручную, понял что слишком тяжело. Решил в следующие выходные переставить кран выше на 3-4 бруса и может (еще думаю) поставить его по середине или наоборот еще сильней ближе к краю, т. к. предстоит поднимать 6-ти метровые палки конька.

    CAM00339.jpg

    Это обрезки с дома. Я их сразу сортирую и складываю. Эти обрезки пойдут на обсады для окон, подоконники и часть окосячки на двери Не хватит совсем немного для дверей, докуплю.

    CAM00340.jpg

    На этом пока все :)
     
  9. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Приветствую Баир :hello: Спасибо что заглянули...

    Я про узел сила решил, что пусть мой дом будет экспериментом для всех, а то мало отзывов про узлы сила, а штука по своей идеи хорошая (в чем то).
    Ну и поговорив со своими деревенскими и с отцом... пришел к выводу что в наших деревнях еще с советских времен железо широко применяли в срубах... может оно и не хорошо...но во всяком случае не смертельно они по другому просто не знали как строить :) (интернета то не было:)

    Если где в последствии попадалось железо в срубе при вырезании новых дверей или окон... то сказали, что оно было в нормальном состоянии... криминального ничего не было...

    Это конечно срубы... как поведет себя железо в доме из бруса утепленного ватой ... не понятно...
     
  10. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо Баир. понял... Это временно до следующей субботы...
    Может кусочком полиэтилена закрывать 10х10см на степлер...?
     
  11. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да чоп выстрогай подлинее и забей, как пробку в бочку. Хотя можно и п/э - дождя же нет, от снега защита.
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Порой снимали старые сжимы на шпильках - шпильки были ржавые, а дерево темное, но целое...
    Думаю, что узлы Сила могут скомпенсировать отсутствие гнета до какого-то определенного значения, но сопротивляться усилию бруса на кручение могут не смочь. Предположение просто. Сам наблюдал коробку, простоявшую долгое время без балок и кровли с вкрученными в верхние венцы самодельными узлами Сила - все брусья прилегли плотно. В общем, сказать на 100% вряд ли кто сможет...
     
  13. Nokarukuta
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142

    Nokarukuta

    Павел

    Nokarukuta

    Павел

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москаль
    Спасибо, Баир. Только тут, дело не в том "КТО" пишет, а "ЧТО" пишет кто..:) Сергей Лескос уже высказывался по поводу Узлов Сила и я его мнение разделяю. А Срубы всего лишь подтвердила то, о чем говорил Лескос.
    Андрей, ссылку я уже кидал. Она в посте 976.
    Вот, дублирую: https://www.forumhouse.ru/threads/103964/page-48#post-5555936
    Ну, это так, для информации, так сказать. Так как ты уже решил использовать их. Будем надеяться на лучшее. :) Все равно, несколько этих узлов, не сравняться с домом, собранным халтурщиками, на гвоздях вместо нагелей.
    Я передумал делать баню из бруса, Андрей. Вчера заказал рубленный сруб из псковской области. За что, спасибо нашему форумчанину Виктору, ник Professional. Ради этого поехал туда на встречу. 630км туда и обратно за раз. Приехал домой в 1:30. Устал:) Чтобы вышло не дорого, заказал с доставкой но без сборки. Так что тема у меня будет, по сборки сруба и по фундаменту, когда все, Бог даст, закончу.
     
  14. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Павел, спасибо почитал.
    Только так и не понял разницы... в срубах на фронтон кладут конек - он дает нагрузку на весь фронтон + делают слеги (или как их правильно) они дают нагрузку на края фронтона. Но потом мастера справа и слева от конька кладут половинки бревен что бы закрыть образованный стропилами треугольник-просвет и крепят гвоздями, нагелями, шкантами, глухарями... так у нас в поселке строят...
    Иная ситуация с профбрусом...там нет этих "фальш" половинок ... хотя может у кого то и есть ...

    А про железо в дереве - не люблю я его, но в своей ситуации я не нашел решения как обойтись без него, что бы в последствии не появились щели между фронтонами...Даже бы если врезал слеги...

    Сруб дело хорошее, но не для моих реалий... хотя первоначально хотел сруб.
    У тебя фундамента еще нет ? Если есть то когда напилят 1венец скатай проверь размеры венца и фундамента.
     
  15. Nokarukuta
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142

    Nokarukuta

    Павел

    Nokarukuta

    Павел

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москаль
    Андрей, фундамент залил в конце августа. Заливал шведсткую плиту (УШП). Думал, что сразу начну ставить сруб, но сам понимаешь, что такое стройка...:)
    Размеры четко обговорили. Эскиз нарисовали. Ты имеешь ввиду, чтобы сруб, из фундамента не вылез?