1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем petr123, 31.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Сопротивление паропроницанию в разы больше, по расчету недопустимое влагонакопление в стене.
    2. Без зашкуривания не клеится.
    Утепление фасада пенопластом. За и против - 2
    Тут реально специалист nadegniy
     
  2. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пойму почему опять речь идёт о толщине стены и её устойчивости. Мы же не строим стены, а строим дома и рассчитывать нужно не стену а конструкцию в целом. Сам строю из 200 мм. Ездил к Глебу на завод с подобием проекта, всё узлы одобрены. По сушке блоков пришёл к выводу что подсушивать буду только несколько блоков которые пойдут на доборные. Расчехлять и сушить остальное смысла нет, особенно на солнце. Замачивал блок в бочке, за день высыхает т. е. избыточная влага удаляется очень быстро.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так если рассчитывать, то никаких вопросов с толщиной стен и не возникает - ВСЁ по расчету, и нормально...
    Разговор про рискованность делать "тонкие" стены без расчета - как делает большинство (пожалуй) самостройщиков. Т. к. без профессионального рассчета может быть не учтена куча иногда неочевидных, на первый (да и на второй...) взгляд факторов, которые и приходится на всякий случай компенсировать "излишним" увеличением толщины стены.
    Кстати, по поводу замечания о строительстве не стены, а дома (я так понимаю, что типа не плоскость, а жесткая коробка...) - у меня в маленьком доме газобетонную стену выдавило (немного, но трещина пошла) наружу гипсокартонной перегородкой. Причем именно по линии перегородки дом "стянут" поперечными балками (над и под перегородкой). Но это не спасло - просто вверху и внизу трещина сходит на ноль, а максимальное раскрытие посередине высоты этажа.
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Золотые слова!
    Поэтому, если застройщик не владеет расчетом (Пособие к СНиП II-22-81 Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций - у меня мозг вскипает), лучше брать рассчитанные готовые решения.
    А по расчету для конкретного объекта возможна и толщина 200мм (напр. гараж до 6м), и "ячеистые - В1; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; В12,5"
    Только признайтесь, кто овладел указанным пособием?
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Напомните публике. Кажется у Вас 250мм. А класс?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Только повторять без опаски (и без пересчета) этот объект можно только один в один, вплоть до грунтов и климатической зоны, не говоря о размерах и материалах... А иначе всегда есть шанс внести изменение, которое существенно изменит условия работы какого-либо элемента. И без приличного запаса прочности можно получить не тот результат, который ожидался.


    250мм, D600, прочность тогда вроде делали 2.5.
     
  7. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сказать что овладел, было бы неправдой. Пытался, но всё в короткий срок не осилить. Основные моменты усвоил. Я поэтому и рисовал всё сам, а после искал кто всё проверит.
    Явные косяки толщиной стены не исправить.
    Есть основные моменты при самострое. Дом в виде правильного четырёхугольника, не очень высокие потолки, ширина проёмов в разумных пределах, самонесущие стены только между несущих, длинные стены перевязаны перпендикулярной стеной. Выполнение всех узлов точно по рекомендации производителя. Любые архитектурные изыски требуют участия профи.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Извините, но это так, неконкретные "советы"...
    К примеру, что такое не очень высокие потолки? А если без монолитного армопояса, как тут иногда предполагают делать под деревянные перекрытия? Какая реальная высота стены будет "считаться"? В этаж, или в два? А поперечное усилие на стену от укорачивания/удлинения деревянных балок с переменой сезона (изменением влажности) будем учитывать или нет?...
    Ну..., кто как хочет, так и строит... Но, на мой взгляд, при самострое, просто копировать, рассчитанные для других проектов, минимальные размеры несущих конструкций, без заложения приличного запаса по прочности "немного" опрометчиво. Даже если вроде почти всё делается, как в "образце".


    И что? Вообще теперь по этому направлению не заморачиваться? И что такое "явные"? Да если и не очень "явные" исправятся, то уже хорошо...
     
  9. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    2.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конкретные советы применительны только к конкретному сооружению. Я высказался именно об основных моментах, необращать внимание на рекомендации производителя с которыми Вы наверняка знакомы не стоит.
     
  10. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Прикольно..это на основании этого опыта "есть мнение", что нельзя делать из ГБ тоньше 370мм?
    А чем то утеплён снаружи ваш тонкостенный дом?
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Нет, в этом "опыте" как раз не учитывалось "мнение" (кстати, не столько моё, сколько специалистов) о необходимой толщине стены. "Молодой" был - "малограмотный"...:) В то время как-то обошелся парой-тройкой популярных книжек по строительству, а там этот вопрос не освещался. Да и гараж (в перспективе) строил, а дом из него предполагался только временный - до постройки "большого".
    Да нет, пока ничем не утеплен... Потом под сайдинг (когда руки дойдут :)) планирую 50-100мм минплиты уложить. Но это, не к спеху - и так средние теплопотери меньше 50Вт/м2 в зимние месяцы. Ради 200-300рублей дополнительной экономии в отопительный месяц, торопиться с утеплением не вижу особого смысла.
     
  12. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    -
    acidwind, Так мы от вас услышим продолжение про губительный ВОДОРОД выделяемый из ГС бетона?(предыдущий ваш пос.)
     
  13. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Перечитала всю тему в надежде найти ответ на тот же вопрос, увы ! .У самой остро стоит вопрос, но пожалуй склонюсь к пенобетону. А ещё вопрос немного уклоняясь от темы можно ? Если дом одноэтажный 10 х12 с мансардой, какое межэтажное перекрытие на пенобетоне ? Предлагают сделать железобетонное. да вот не знаю ещё как выдержит пеноблок. Не судите дилетанта за возможно наивный вопрос. :|:
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    А Вы различаете пенобетон и автоклавный газобетон?
     
  15. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    перечитала про различия между автоклавным и неавтоклавным. чуток понятие имею.
     
Статус темы:
Закрыта.