1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем petr123, 31.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Очередная порция бреда с Плюка :)
     
  2. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    :)]
     
  3. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
    Я строю из могилевского газосиликата D 500 (600/200/300) B2. Через 20 лет прочность моих блоков будет 1,3 B. Я так понимаю, да? А дальше что? Он должен начать сыпаться, что ли? Какая прочность будет у моих блоков через 40 лет?
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Гена вышел из пены морской:aga: испортил воздух и растворился...
     
  5. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Такая же как и через 20 лет.
     
  6. mic149
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    202

    mic149

    Живу здесь

    mic149

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    про РАЕН тут!
     
  7. sioux
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    260

    sioux

    Mathó wičháša

    sioux

    Mathó wičháša

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Самара
    Есть авторитетные источники на этот счёт?
     
  8. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
    Да, пожалуйста, дайте проверенную информацию о старении газобетона. А у меня ГАЗОСИЛИКАТНЫЕ блоки - они тоже стареют? Или это относится ко всем АВТОКЛАВНЫМ ЯЧЕИСТЫМ БЕТОНАМ?
     
  9. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Это относится ко всем ячеистым бетонам. Химия и физика процесса одинаковая.
    Она происходит даже в тяжёлом бетоне, но ооочень долго, потому пренебрегают.
    В пеноблоках закрытоячеистая структура и они стареют медленнее, а газобетон открытоячеистый - это очень быстро, обозначают срок всего 15-20 лет и исследования были про 700-900 плотность.
    Если догадаться (не написано, размышляем), что 400-500 плотность ещё пористее, то старение будет ещё быстрее происходить, думаю (теоретически) это 10-15 лет.
    Авторитетный источник я уже приводит в данном разделе, бесконечно повторяться не буду.
    Ни одни местные "гуру" ни одного слова опровергнуть так и не смогли, т. к. источник единственный на сегодня и надёжный. Называется Е. С. Силаенков «Долговечность изделий из ячеистых бетонов». Стройиздат 1986 г. смотрите стр. 92

    Обычно из этой книги приводят некоторые передёрнутые факты, как дом в Риге, построенный в конце 30-х годов, который не оштукатурен и простоял до наших дней. Но помалкивают, что там плотность была 700 :)) (у Аэрока на сайте) ну ещё про намокание блоков от дождя пишут они же... но опят лукавят, впрочем... всё как обычно.
    А вот основные факты по проблемам газобетона (и ячеистых в целом) не пишут... конечно же это не способствует продажам.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Немного иллюстраций к вопросу о "водобоязни" газобетона:
    P1010031.JPG

    P1010034.JPG

    Ступенькам этим уже около 5 лет... Одни на южной стороне, другие на северной.
    Понятно, что это не полноценный эксперимент, и что газобетон разный бывает... Но мне вот такой достался (просто блоки лишние остались D600 местного завода).
     
  11. iloleg
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    iloleg

    Новичок

    iloleg

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    хорошая книжка, только я немного запутался... на стр. 87 есть таблица 36 о влиянии карбонизации, в зависимости от состава какого-то вяжущего прочность может как уменьшаться так и увеличиваться... так вот резонный вопрос, под какой из представленных составов попадают современные газобетонные блоки (YTONG к примеру)? предлагаю поговорить о составе современных автоклавных блоков!
     
  12. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
    Всё это, конечно, очень познавательно... НО, блоки уже куплены, и выложено 8 рядов из 13. Я не сторонник газо- пено- и пр. блоков и НЕ ХОТЕЛ строить из газоблоков, но, стройка бюджетная и строю ОДИН, поэтому выбрал газосиликат из-за простоты (быстровозводимости, дешевизны) кладки. Дом 1-этажный с мансардой, перекрытие по деревянным балкам (будет). Ну не разбирать же теперь всё, обнадёжьте меня, ГЕНПОДРЯДЧИК, ЧТО БУДЕТ с моим домом (мне бы лет на 50, не больше). ОЧЕНЬ МНИТЕЛЬНЫЙ Я.
    По книге:
    1. "Под старением бетонов автоклавного твердения понимается процесс изменения фазового состава и микроструктуры ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ от взаимодействия его с углекислотой воздуха и обезвоживания"
    Если мой ГАЗОСИЛИКАТ сделан из (Газосиликат — разновидность ячеистых материалов, получаемая из смеси извести, молотого или мелкого песка и воды с газообразующими (порообразующими) добавками, с применением обычно автоклавной обработки для ускорения твердения. В качестве газообразующих добавок часто используют алюминиевую пудру.(Материал из Википедии — свободной энциклопедии), то откуда в НЁМ цементный камень?
    2. "Между тем в процессе, например, карбонизации средняя прочность ячеистого бетона МОЖЕТ (не факт) увеличиваться на 15-20%, прочность МОЖЕТ (не факт) уменьшаться на 20-30%. Деформации ячеистого бетона вследствие высыхания и карбонизации приводят к появлению в бетоне сети микро- и макротрещин, т. е. к повышению его проницаемости."
    И чё?Там написано, что "ЭТИ ПРИМЕРЫ показывают НЕОБХОДИМОСТЬ корректировки начальных показателей ячеистого бетона, заложенных в существующих нормах проектирования..."
    3. Я так понял, что газоБЕТОН стареет ТОЛЬКО ОТ КАРБОНИЗАЦИИ.
    Вот ПАНАЦЕЯ от карбонизации: "Для уменьшения карбонизационной усадки в период эксплуатации зданий из ячеистого бетона должны использоваться различные защитно-декоративные покрытия, учитывающие специфические свойства ячеистого бетона и процессы, происходящие в нем в эксплуатационных условиях. По данным А. Д. Гумуляускаса трещиностойкость конструкции из ячеистого бетона можно обеспечить только при использовании бетона с плотностью меньше 600 кг/м3 в сочетании с защитным покрытием, замедляющим процесс карбонизации примерно в 10 раз, а конструкции необходимо максимально предохранить от систематического увлажнения атмосферными осадками." -
    Литература:
    «Применение ячеистых бетонов: теория и практика»С.Л. Голкин, Н. П. Сажиев, Л. В. Соколовский, Н. Н. Сажнев.
    Минск; «Стринко» 2006 год.

    "Вот оно что, Михалыч!"
     
  13. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Интересно почему игнорируется тот факт что в проекте присутствуют колонны, я ж написал, что если добавляем в некоторых местах еще дополнительно колонны, то получается из них сетка 4,5 * 5 м. Размер колонн 0,25 х 0,25.
    Т. е. получается монолитный каркас поидее.
     
  14. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Вот это вопрос. Так как не отчитываются какой, как в ПДД, считаем, что мы на второстепенной дороге и на всякий случай пропускаем всех, включая велосипедистов...


    Ну если монолитный каркас, ещё и несущий, ещё и по проекту - тогда нет проблем.
     
  15. iloleg
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    iloleg

    Новичок

    iloleg

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Какой-то разговор пустой на этой ветке, всем спасибо, дельных мыслей видимо здесь не получить...
     
Статус темы:
Закрыта.