1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Круглый дом

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Ernazar, 08.03.12.

  1. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Чтобы двинуть технологию в жизнь - следует быть предпринимателем. Просто быть архитектором или идеологом не достаточно. Предприниматель создаст жизнеспособную систему - деньги-товар-деньги, без всяких дотаций или помощи Путина. Если идешь за помощью к Путину в таких ситуациях - это значит провал, человек двигающий идею не осилил, уже не осилил. Только если человеку понравится Гребневский дом, и он заплатит за него полную стоимость - тогда дома начнут строиться.

    Лепестковая опалубка под бетон стоит как самолет. Посмотрите стоимость обычной щитовой опалубки - а тут нужны лепестки для каждого купола формы как яйцо в единичном экземпляре.

    К примеру в пневмокаркасной технологии - опалубка из ПВХ на мой купол d14 метров выйдет в 70 тыр. Клеится он феном строительным - тут тоже супер специалисты не нужны. Стоимость бетона с арматурой купола порядка 400 тыр. Это очень хороший показатель для опалубки. Учитывая еще, что она "сама" надуется.

    Еще момент.
    Если полистиролбетон до сих пор в лепестки льют - так это не эффективно. Ячеистые бетоны не достаточную теплоизоляцию дают. То есть достаточная толщина в таких ситуациях выйдет очень дорого. Почему? потому что основа ячеек - бетон, хорошо проводит тепло. В отличие от органики (стиролы, уретаны). Тут легко посчитать, для тех кто сомневается. То есть с ячеистыми бетонами можно получать стены для СНИПов - 60 Вт потерь с метра квадратного, а не так как надо - 10-15 Вт. Когда я изучал эту тему - пришел к выводу, что однослойные стены не годятся. Обязательно два слоя - несущий и теплоизолирующий. Лучший несущий - бетон и дерево, лучший теплоизолирующий - пеностекло и пенополиуретан.
     
  2. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Приведу грубый пример расчетов купола внутренним диаметром 7 метров.
    Расчет именно сферы - то, что внутри не отличается особо от других домов - это перегородки, коммуникации, отопление и так далее.

    Не включена работа - только себестоимость материалов. Цены примерно Новосибирские, но можете подставить свои.
    Итак, диаметр 7 метров, радиус 3.5 метра
    Площадь внутри - 38.5 м2
    Периметр 22 м
    Площадь полусферы 77 м2
    Объем 10см торкрет слоя 7,7м3
    Объем 10см 30кг/м3 ППУ полусферы 7.7 м3
    Объем 10см 60кг/м3 ППУ подушки 3,85 м3 (Тут можно обойтис Пенополистиролом плотным, выйдет дешевле)
    Вес такой полусферы около 20тонн, в рассчеты ленты фундамента возьмем 40 тонн - не ошибемся (не учтены перегородки внутри, арматура около тонны и т. п.)
    Несущую способность грунта возьмем 1кг на см2 - это практически любой грунт. Минимальная ширина ленты получается 17 см при периметре 22 м. Возьмем 30 см ширину ленты и 30 см высоту. Не надо его заглублять, или опускать ниже глубины промерзания - пучения грунта такой сфере не страшны.

    Объем ленты фундамента будет 2 м3
    ПГС подушка 20см - 7.7 куба
    10 см Бетонная стяжка пола 3,85 м3
    Арматура а3 r12 уйдет примерно 1354 кг на фундамент и полусферу.

    Подставляем цены:
    Торкрет это цемент 400кг на куб, песок 2000 кг на куб, фибра 1кг на куб
    цемент 220 руб за мешок, песок 500 руб тонна, фибра 150 руб кг
    Итого за торкрет - 22400 руб.
    ППУ уйдет 460 кг - как раз комплект две бочки обычно 470кг - 90000 руб.
    ПВХ купол 105 руб на метр квадратный, помножаем на площадь полусферы и на коэффициент 1,3 - так как будут обрезки пленки. Получайтся 10500 руб.
    Фундамент 2 куба по 3500 руб - 7000 руб.
    ПГС подушка 7.7 кубов по 1.8 тонн в кубе, 450 руб тонна - 6300 руб
    Бетон стяжки 3,85 куба по 3500 руб за куб - 13500 руб

    Итого получится 183700 руб. При обычных технологиях - помножают на два и получают стоимость купола
    367400 руб. Но это если есть компания практикующая эту технологию. А здесь придется на три помножить. Можете врезать теперь двери и окна учесть их стоимость.

    Подсчитаем теплопроводность сферы.
    ППУ30 удельная теплопроводность 0,023 Вт/(м*К)
    ППУ60 удельная теплопроводность 0,030 Вт/(м*К)

    Внутри возьмем 25 градусов, -25 на улице, и 0 под куполом
    Теплопотери получаются 0,023 * 50 / 0.01 + 0,03 * 25 / 0.01 = 914 Вт, или около 1 кВт.
    По большому счету будет поменьше. Это потери при очень большом ветре.
    Добавить к потерям надо нагрев приточки и потери через окна - это уже как реализуете. Здесь могут потери раза в три возрасти.

    Итак, стоимость материалов ~200 тысяч руб
    За монолитный купол площадью 38.5 м2
    Отличный вариант для добротной дачи за городом.
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar, мне кажется, что не совсем корректно просчитывать стоимость одних только материалов и на основании этого делать вывод о доступности подобного дома.
    Каждый вид работ тут нестандартный и идет гарантированная наценка.
    А часть работ могут выполнить только специалисты. Высокооплачиваемые.
    Вы просчитывали стоимость самого торкретирования? 1куб. метр
    от 28000 до 60000 рублей. В зависимости от марки бетона, толщины слоя и кучи других факторов. (Это со стоимостью самого бетона). Но Вы попробуйте найти компанию, которая согласится выполнять эти работы из ваших материалов. Да еще и согласится на такой малый объем работ.)
    И где Вы нашли пневмоопалубку диаметром в 7 метров за 70тыс?
    Я смогла найти при диаметре 10 метров только за 300000.
    И в сумме все очень нерадостно.
     
  4. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Абсолютно согласен с Вами, я привел стоимость лишь материалов - а-ля сделай сам. С торкретированием у нас в России туго, потому цены такие. Пневмоопалубку можно самому "сшить".

    Такой домик согласится делать только компания, которая именно занимается монолитными куполами, однако такой в России (да и в СНГ) насколько мне известно - нет. Вот такая компания сделает купол за 2х-3х стоимости материалов, в зависимости от размеров. При таких условиях можно будет считать купольные дома доступными?
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar, думаю. что если за эти деньги будет плитный фундамент и теплый контур (коробкой язык не поворачивается назвать), то это приемлемо.
    Именно из-за стоимости пневмоопалубки и напыления ППУ я рассматривала как опалубку купол из ЭППС.
     
  6. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Оборудование для торкретирования -
    Компрессор и торкрет машина + опционально бетоносмеситель, их общая стоимость вмещается в 1 млн. руб.
    Оборудование для напыления ППУ - установка + кое-какое попутное оборудование: обогреватели, устройства перемешивающие компоненты и т. п - тоже вмещается в 1 млн. руб.

    Какова себестоимость самого торкретирования и напыления? Такой купол напыляется за день - 10 часов.
    Аренда оборудования стоимостью 2 млн (пример, любой фронтальный погрузчик) - 1000-1500 руб в час вместе с оператором. Тут будет 3 человека, пусть 5 тыс руб в час. За 10 часов - 50000 тыс руб. - Само напыление ППУ и Торкрет. Пускай даже 100 тыс руб. Установка арматуры и пневмокаркаса сюда не входят, но эти работы не требуют дорогостоящего оборудования и высокооплачиваемых специалистов.
     
  7. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar,
    Это Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ или Вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ эти цены и расценки?
    Забыли включить:
    наличие на объекте постоянного большого объема технической воды
    электричества
    пневмоустановку/компрессор для накачки купола
    переходный шлюз
    +торкретирование включает в себя несколько слоев
    И не буду заострять внимание на том, что этот вид работ должен делать специалист.

    Не идеализируйте процесс строительства подобных домов.
    Больше года назад я пришла на этот форум именно с вопросами по строительству монолитного купола.
     
  8. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я Вам указать могу на места продажи оборудования с конкретными ценами. Для себя я взял оборудование бу несколько дешевле.
    Я указал основное оборудование - что покроет 90% стоимости оборудования, техническая вода - думаю, не проблема - ну уж цистерну привезти не будет проблемой, к тому же в поселках часто такая вода есть. Электричество тоже обычно есть.
    Для накачки купола радиальный вентилятор будет стоить около 10 тыр руб.

    Главное здесь - отсутствие такой бригады с оборудованием. Не очень важно сколько это стоит. Трудности как раз в том, что такой бригады нет и никто не решается такую создать. Почему - не знаю.

    В целом у меня этот вопрос хорошо проработан (теоретически, практика с началом строй сезона), поскольку я же себе именно по этой технологии дом и буду строить.
     
  9. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar, если ПОКУПАТЬ все это оборудование, то его стоимость надо ПЛЮСОВАТЬ к стоимости дома).
    Настоятельно рекомендую озаботиться наличием большого запаса тех. воды именно у Вас на участке. Не рассчитывайте на поселок и местный колодец. Есть - хорошо, но цистерна должна стоять у Вас на участке в любом случае. Прерывать процесс торкретирования нельзя, а заказанная в последний момент машина с водой может элементарно застрять в пробке или заблудиться. И генератор тоже должен быть для страховки.
    По хорошему завидую. Успехов Вам!
     
  10. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я рассчитываю оборудование использовать неоднократно:) Может и Вам построю? будете первым клиентом?
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar, и в Москву поедете?!):)
     
  12. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Только если у Вас диаметр купола будет побольше. Когда доставка оборудования в масштабах стройки будет не такой большой.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Ernazar, вот в том и беда. Когда начинаешь считать ВСЕ, то дополнительные расходы перекрывают первоначальную стоимость материалов многократно.
    Как только Вы начнете строить купола другим, то и у Вас расценки на торкретирование и напыление станут среднерыночными.)
    И получается. По идее купольный дом должен быть если и не дешевле, то хоть на уровне простого, а по факту он всегда будет дороже. (Я не рассматриваю каркасные геодезические купола.)
     
  14. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Что мне нравится в пневмокаркасной технологии - так это высокая технологичность. Там можно достичь высокой производительности труда. Именно в частном домостроении - производительности труда не хватает. Оттого цены сильно разнятся. Кто-то быстро сделает, а кто-то криво и долго. Высокая производительность - значит низкая себестоимость. Думаю, стоимость возведения монолитных куполов будет меньше стоимости возведения классических монолитных домов при тех же объемах бетона.
     
  15. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва

    Это почему?
    Если стоимость рассчитывается грубо говоря из объема бетона, а в случае купола будет еще и коэффициент усложнения.