1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Круглый дом

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Ernazar, 08.03.12.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    А эта фраза она откуда?
    Просто писать конечно можно что угодно и я уверен, что лжи тут нет. Но вот условия обеспечения этих %% завистят от конкретных экономич. и технических факторов.
    Если рассуждать предметно, то зачем нужен абсолютно круглый дом (полусфера?) Аргументы за дом полусферу - наименьший периметр огр конструкции, но зачем нам закругленная часть с северной стороны, когда там достаточно прямой стены - Она имеет наименьший периметр.
    Основные вопросы с отоплением у нас зимой. Летом же - от солнца перегрев. Сезонно запасти тепловую энергию не получится. И теперь вся эта сумма противоречий наслаивается на условия расположения участка :)
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Энергоэффективная архитектура

    На английском информации полно например по zero energy building
    Интересный цикл лекций от Larry Hartweg на тему zero energy design

     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Тем не менее именно вложение в утепление и инж. оборудование позволяет увеличить эффективность использования солнечной энергии в условиях средней полосы. :)
    Так что эта фраза - фраза в вакууме. Годовой баланс солнечной энергии в средней полосе чуть больше 50% - это за год. Летом солнечная энергия не так ценна .. Вот зимой еще нужно постараться, чтобы солнечный обогрев стал эффективным.
     
  4. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Утепление тоже играет роль и не последнюю, особенно в России.
    Но начинается все с планирования и архитектурной формы.
    Это первые этапы и они должны быть изначально энергоэффективными.
    Иначе придется расплачиваться большими деньгами на этапе утепления.
    И ещё большими в процессе эксплуатации.

    Как раз Larry Hartweg и ранее Norman Saunders говорили о том, что проблема современных архитекторов в том, что они не думают об энергоэффективном планировании и дизайне и тем более не обсуждают эту тему с заказчиком. За всё в итоге расплачивается домовладелец. А задумываться он начинает лишь тогда когда растут счета за тепло, электричество. Но бабки то уже зарыты, коробка поставлена, рюшечки подвешены.
     
  5. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Если вложиться в solartank кубов на 30, то зимой с балгодарностью можно вспоминать солнечное лето.
     
  6. Yakigyur
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    410

    Yakigyur

    Джон Сильвер

    Yakigyur

    Джон Сильвер

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Россия
    Весь мозг вынесли:faq::flag:
     
  7. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Возведение купола, например геодезического достаточно большого диаметра возможно
    без применения спецтехники и достаточно быстро. Срезая северную часть и заменив прямой стеной вы тем самым уменьшаете прочность и устойчивость конструкции. К тому же дизайн солнечного дома предусматривает естественную циркуляцию воздуха и создания так называемых термальных буфферных зон. Это один из главных принципов. Прототипы солнечных домов взяты из 18 века (позже я подготовлю материалы) В этих домах с максим. количеством окон на юж. стороне и мин. на вост и западе, северная часть
    имела минимальную вертикальную поверхность стены и в некоторых случаях это был просто скат крыши, ещё и присыпанный землей. Так что купол с северным скатом устойчив и естественен исторически:)

    Выбор участка - это важный вопрос как и выбор страны где родиться:)
    Его (участок) надо выбирать тщательно и заранее почитав об энергоэффективной архитектуре и планировании.
     
  8. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Надеюсь, что не я:)
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Бгг... НУ вложитесь... Ценник не забудьте здесь озвучить. Вам потом посчитают сколько можно будет жить с привычными вариантами отопления. :))
    SurfEver, темы вы интересные пытаетесь обсуждать, но обсуждаете их с некой сектантской нетерпимостью и совершенно оторванно от реалий.
     
  10. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Я не говорю, что обязательно всем и сразу покупать солартанк :) Это как дополнение и альтернатива тем у кого соседи бросают кирпичи в стекло зимнего сада на южной стороне или нет выхода на юг.
    Но если человек может потратить12 лимонов в термос, то солартанк с зимним садом, бассейном и другими плюшками при грамотном дизайне за эту же цену на мой взгляд будет интереснее.
    Меня в проекте Стаса интересует рекуперация, геотермалка и лишь в третью очередь "пироги" утепления, которые решаются меньшими деньгами и более эффективно.
    Посмотрите ролик как можно утеплить правильно и недорого Solar Passive дом (это к теме северной желательно не вертикальной присыпанной землей стены, а лучше крыши переходящей в стену) Опыт из Канады, близкой к нам по климатическим условиям.



    Простыми методами - хороший результат! В этом идея Solar Passive House

    Я лишь доказываю свою точку зрения, которая базируется на опыте умных людей.
    И когда оппоненты конкретно тупят и не хотят читать то, что уже было 100 написано меня это слегка выводит из себя :)

    Пользуясь трехмерками они по прежнему считают, что земля плоская, а плюс на самом деле крестик...
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Простите но либо эти умные люди не с этой планеты, либо Вы это делаете как-то "странно".
    Чтобы доказать нужно приводить примеры которые человек В СОСТОЯНИИ оценить и примерить на себя и свой опыт. А не доказывать в манере вот купите "30т цистерну. нагрейте ее летом и будет вам счастье"..

    Тут ведь процесс 2-сторонний ;).

    Чтобы доказывать что-то оппонентам, стоит либо утрудить себя некими выкладками, которые позволяют увидеть некую перспективность технологий. либо показать это на собственном опыте. Что здесь демонстрировали и демонстрируют названные Вами как-то ранеее "опытные местные форумчане".

    В большинстве случаев никаких особоглубоких то познаний и не требуется.
     
  12. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    К круглой теме. И даже не полусфера нужна, а сфера! Просто нижняя половина заглублена и выполняет некоторые функции необходимые для автономного функционирования солнечного дома (Solar Dome).
     
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Леду обзавидовался б
     

    Вложения:

    • 82.jpg
  14. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Это был крайний вариант для обеспеченных. Я же делаю упор на
    - южной солнечной стороне с оптимальным остекленением
    - теплонакопителях: вода в бассейне, бетонный (глинобитный) подогреваемый пол, стена тромба
    - буфферные термальные зоны + правильная планировка помещений внутри
    - минимум стекла и площади с северной стороны, простой метод утепления землёй
    и т. д. простые методы дающие эффект

    Зря вы удалили картинку с выкладками Брина, она доходчиво объясняет ситуацию...
    Гораздо лучше чем я смогу это выразить словами:)

    Тратить свою энергию на персонажей которые хихикают при упоминании конопли, соломы, глины как стройматериала ? На тех часовенкостроителей которые говорят, что форма не важна и не знают траектории солнца? Таких настолько много, что в этом болоте можно увязнуть. Мне интересны единомышленники - их мало, но они есть. Мне интересно общение с ними. Только из за них, на форуме. А тратить время (=жизнь) на неблагодарную задачу просвещения "агнцев божьих" мне жалко. Да здравствует кнопка ИГНОР ;)
     
  15. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Вот как раз то, что мне интересно! Когда человек дает мне новую информацию по интересущей меня теме и я начинаю рыть и узнаю, что то новое! Зарядил поиск и узнал, то что раньше не знал - в этом и есть кайф:)
    Спасибо!

    ЗЫ интересное совпадение... говорил до этого том как жалко тратить время на тех кто не понимает и не желает понять простой истины и вдруг по вашей ссылке (поиску по картинке) выхожу на
    Кенотаф Ньютона - Timekilla - Убийца твоего времени

    это ведь не спроста. Это то, что называется мактуб...