1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Круглый дом

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Ernazar, 08.03.12.

  1. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    Я где то тут тоже высказывался относительно куполов. Увлекся, одно время строил модели разной частоты, мудрил с планировками. Мне нравится "чистое" купольное пространство, очень нравится, но проклятые перегородки... Даже закрыл глаза на проблемное остекление и то, что купол по сути является большой мансардой с не самым простым в решении пирогом кровли.
    Решение шикарно для быстровозводимых построек. Применение- выставки, фестивали, туризм и т. п.
    В жилье- для " радикальных куполопоклонников":hello:
     
  2. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Мне нравится по описанию вот эта технология. Все довольно жизненно.https://opalubka-info.ru/galery-foto-creative.html Хотя сам ей пока воспользоваться не планирую.
     
  3. Bee1972
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132

    Bee1972

    Живу здесь

    Bee1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Электросталь
    В ижс практически не вариант, слишком дорого выйдет. Но простор для творчества, однако велик.
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Вот как раз опыт для индивидуального строительства. https://www.forumhouse.ru/threads/111153/
    Конечно, это совсем не купола, но технология вполне подходящая. На сайте авторов технологии много полезной и интересной информации. Все вполне реально.
     
  5. Kotiara82
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30

    Kotiara82

    Участник

    Kotiara82

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Полтава
    давайте...




    Я взял два самых простых на мой взгляд строения. И как мы видим с картинки, всё же есть разница. Площадь пола в обеих случаях одинакова. И кстати прошу заметить что на первом и на втором этажах она тоже одинакова! Высота перекрытия тоже одинакова. Объём мерить уже не стал, думаю и так ясно что будет на много меньше под куполом.
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Что -то Ваши расчеты сильно отличаются от моих. Давайте, приведите нам не только картинки, но и те расчеты, которыми вы пользовались. Посмотрим. Кроме того, у Вас получился второй этаж купольника по площади больше первого этажа. Это здорово, учитывая, что почти все купольники, здесь обсуждавшиеся, имеют циллиндрических верикальный цоколь в 120-150 мм, а уж потом начинается полусфера. Вы же, в своем купольнике, взяли сферу, отрезали у нее часть НИЖЕ ее центра и выдали нам одинаковые по площади полы первого и второго этажа. Жульничество, батенька.
     
  7. Kotiara82
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30

    Kotiara82

    Участник

    Kotiara82

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Полтава
    :)]Про жульничество мне шутка понравилась.
    Этот купол часть моего типового проекта под названием "ЯРдом"
    Квадратура поверхности может слегка отличаться от классических, так как это недавно найденное решение. Состоит оно в уменьшении типоразмеров геодезической решётки. Сфера 5/8, 4 частота, R 5,276 с выровненным основанием, 6 типоразмеров треугольников и 5 типоразмеров рёбер. На основе метода "Левши". Рассчитывала всё програмулька скетчап. Файл залью, каждый сомневающийся может всё сам проверить... для этого потребуется выделить поверхность и правой мышей выбрать -данные поверхности. Скетчап уж совсем не трудно скачать и установить. К тому же я забыл выпустить у квадратного дома козырёчки на франтоне... Так же представлю калькулятор https://acidome.ru/lab/calc/#ground_5/8_Piped_D102_4V_R5.276_beams300x50
    цитирую калькулятор:

    Расхождения наверное от того что вы не совсем старались в подсчётах) Вам так хотелось доказать что круче квадрата только яйца...
    Давно известно что площадь поверхности сферы при том же объёме что и у квадрата на много меньше рано как и длинна окружности по отношению к квадратуре.
    длинна окружности выше представленного домика 31,7
    длинна окружности у квадратного строения 35,8

    Площадь пола получилась меньше на первом на 6 квадратных сантиметра) это просто скетчап чего-то не то выдал... пол был скопирован и перемещён выше... он одинаковый.

    Сфера отрезана так для экономии и для красоты, а не ради пожульничать. Юбку делают обычно ради второго этажа чтоб тот был по площади как и первый, для подгона высоты сферы до приемлемой. И для геокуполов 3частоты, 5частоты то есть для нечётных или для тех у которых не 1\2 сферы, потому как у них у всех основание не ровное, если выровнять основание тогда получится больше типоразмеров, что приведёт к удорожанию и усложнению конструкции.
    Я вас уверяю... если поставить купол на юбку то картина особо не изменится. То есть у меня в качестве той же юбки служит часть сферы, только она триангулирована...те же яйца только сбоку.
     

    Вложения:

  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Длинна окружности у квадрата-это нанотехнологии?
     
  9. Kotiara82
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30

    Kotiara82

    Участник

    Kotiara82

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Полтава
    Могли бы и промолчать) длина квадратности)
     
  10. Ernazar
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102

    Ernazar

    Живу здесь

    Ernazar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень хороший пример. Все просто и наглядно.


    Получается отношение площадей поверхности 324/218 = 1.49 примерно. То есть внешних стен в куполе будет в 1.5 раза меньше, и теплопотери будут в 1.5 раза меньше, и материалов на стены уйдет в 1.5 раза меньше (с одних и тех же материалов, и купол можно сделать по каркасной технологии)
     
  11. Kotiara82
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30

    Kotiara82

    Участник

    Kotiara82

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Полтава
    Я ещё бы добавил сюда: меньший объём воздуха который нужно греть, отсутствие сквозняков из за круглой обтекаемой поверхности (не возникает перепадов давления воздуха с разных сторон здания). И естественную циркуляцию воздуха (конечно в случае открытого пространства без перестенков. Воздух движется вдоль стен от охлаждения или нагрева, в зависимости от наружной температуры) И экономия на освещении (свет отражается, преломляется от кривой поверхности и хорошо рассеивается)
    Это всё вместе должно хорошо экономить энергоресурсы.
     
  12. Sterius
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6

    Sterius

    Живу здесь

    Sterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Ernazar

    Заказывал проект в России? Взяли в 2 раза дороже?
    А почему не заказать у Америкосов, а потом подогнать к русской действительности?
     
  13. Mihail855
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Mihail855

    Новичок

    Mihail855

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Задумка дома оригинальная, но думаю в строительстве будут проблемы, все таки купольный дом. Удачи!
     
  14. Светонька
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Светонька

    Новичок

    Светонька

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тоже хочу со временем построить почти круглый домик шестистенок, двух этажный, но с обыкновенной крышей...диаметром где то 9-10 м...пока остановилась на каркасе из дерева, а утеплитель будет из мешков с землей...
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Шестистенок с обычной крышей, не имеет ничего общего с купольным домом.
    Здорово! Чего только не встретишь на просторах инета... И какой коефициент утепления Вы планируете получить из мешков с землей? :aga: