1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Дом и баня из клеёного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nikto_16, 10.03.12.

Метки:
  1. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Классно получилось!
    Я вот даже и не припомню ещё у кого-нибудь таких правильных и аккуратных углов на отливах:super: Обычно, хоть на пол-мм, но угол не сходится. А у вас просто в 0 - любоваться можно:)
     
  2. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Глаз радуется, глядя на твою усадьбу :super::hello:
    Я тебя летом по этим отливам помучаю... Мне позорище переделывать нужно. Как соберусь утеплять/отделывать цоколь и заодно отливы красивые, как у тебя, поставлю :pioner: Остались какие-нить макетики/чертежи? Поделись, плиз, для рассмотрения долгими зимними вечерами :|:
     
  3. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Давеча позволил себе поумничать с Василием (@vas. plotnikov) в его теме https://www.forumhouse.ru/threads/54334/page-114. Сегодня решился рассказать о своей выстраданной системе отопления (СО) и горячего водоснабжения (ГВС).
    С подключением к газовой трубе получилось, как в том анекдоте: "... лучше три часа подождать, чем три года уговаривать". 14 февраля началось движение бумаг для подключения к Достоянию Нации.
    Источником СО и ГВС будет котел baxi 1.300 in (30кВт) в паре с бойлером косвенного нагрева (БКВ) baxi ub 120 inox (120 литров).
    Основные критерии при выборе котла:
    1. минимальное допустимое давление газа
    2. габаритные размеры
    3. атмосферная горелка. Плюс в том, что не шумит, в отличие от турбированной горелки. Минус - нужно делать капитальный дымоход и приточку воздуха.
    При выборе БКВ оценивал:
    1. в первую очередь, производительность литров в минуту, при этом обращать внимание на дельту температур.
    2. время нагрева полного объема бойлера. Опять же обращаем внимание на дельту.

    Проект_4_СО.jpg
    За основу схемы обвязки котельной выбрал рисунок от производителя. На ней БКВ подключен к котлу по "жесткому" приоритету ГВС. В режиме ГВС отключается ВСЯ система отопления. Поскольку в котле стоит моделирующая горелка, то котел сам "выходит" на максимальную мощность для нагрева. После нагрева бойлера котел сам "возвращается" в рамки заданной мощности.
    Также рассматривал готовое решение по устройству котельной от российского производителя коллекторов, но в итоге отказался от него: в моем конкретном случае получилось бы технически некрасиво. Техническая красота заключается в простоте и лаконичности сплетения труб. И зависит она от расстановки оборудования и от коллектора. Последний «предмет интерьера» выбирал дольше всего. Нужно было соединить в одно целое: наличие гидрострелки (ГС), диаметры всех труб, компоновка отводов для подключения контуров отопления, расстояние между трубами, чтобы смонтировать насосные группы meibes и т. д. и т. п. Нашел только один подходящий.
    Не смотря на то, что все 12 контуров ВТП имеют одинаковую длину (около 60 м) и трубы радиаторного отопления имеют одинаковый объем, решил всё-таки ставить ГС. Она уравновешивает всю СО в целом. Кроме ГС для балансировки контуров вместо шаровых кранов поставлю регулировочные.
    Насосные группы буду ставить от meibes. Тут ничего интересного, за исключением управления насосами РО. Монтажники обычно ставят комнатный датчик, которые даёт команду насосу. ИМХО не самое удачное решение. Особенно для стальных радиаторов, которые имеют низкую инертность (быстро нагреваются и остывают). В результате может случиться не комфортная ситуация: в комнате вроде бы тепло, но не уютно, т. к. от окна «идет» холод. Все потому, что датчику тепло. Он не включает насос и батареи холодные.
    В своей СО насосы РО будут включаться по температуре обратки, т. е. батареи всегда будут давать постоянную t. Для по комнатной регулировки на каждой батареи стоит термоголовка. Если нужно сделать прохладнее на всем этаже, то контур «зажимается» регулировочным краном вручную.
    Поскольку котел имеет чугунный теплообменник, то поставил насосную группу с контролем t обратки. Чугун не любит резких перепадов температур. Запросто может лопнуть. У меня резкие перепады в обратке будут возникать при переходе из режима ГВС в режим СО.

    О ГВС. Тут все просто и обычно, за исключением того, что сделал два контура рециркуляции. Малый – только дом и большой (дом + баня). Переключать буду вручную L-образным 3-ходовым краном.
    Проект_4_ГВС.jpg
     
  4. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Мастер - дотошный молодой человек. Делал и переделывал несколько раз. Пока ему самому не понравилось.

    Василий, макетов/чертежей не было. Но всеми секретами поделюсь обязательно.
     
  5. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Большое спасибо тебе за это, ко мне понимание пришло... процентов на 75. :aga: Остальные 25-ть уже в процессе монтажа/перемонтажа придут.

    Насчет резервного котла...
    У меня тоже Протерм 14кВт стоит.
    Ты просто на схеме не отметил или не ставил обратные клапаны, чтобы развязать котлы?
    Какая автоматика на управление 4 узлами подмеса? Или их 2 на ТП дома и бани? Тогда поясни вот про это подробнее...
    Где будут стоять термостаты? Ну и немножко теории, если не сложно, почемуикакэтобудетработать :hello:
     
  6. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Упс-с-с... Не отметил. Как не отметил многое, например многочисленные фильтры, чтобы не засорять схему.

    Автоматики не будет. Максимум поставлю уличный датчик Т, если сильно нужно будет. Потом кситал, потом фантини, потом ... :):):)

     
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А как ты определяешь высокая ли Т обратки или нормальная? Все-равно где-то Т мерить нужно в доме...
    Или просто уже по опыту? А термоголовки делают остальную работу? Но это очень мощный опыт должен быть, чтобы заставить работать РО без остановки.
     
  8. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Накладным термостатом.
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    @nikto_16,
    Типа такого, который как аварийный применяется в насосных группах?
    термостат Watts.jpg
    Ну будет он насос отключать по Т обратки. Но почему ты уверен, что постоянный проток будет и батареи не будут успевать остыть? И какую Т обратки нужно держать по твоему мнению?
    Может это и есть выход...
    Я почему-то все-таки склоняюсь к тому, чтобы поставить радиотермостат на насос 2 этажа плюс термоголовки на все батареи кроме референсного помещения (того где будет сам термостат стоять). Батареи конечно будут остывать... :(
    С другой стороны, если твоя идея по удалению г/с и насоса бани сработает, то у меня есть 2 свободных узла подмеса с сервоприводами и можно вообще замутить все по-серьезному с ПЗ-регулированием даже РО. :faq::nono:
     
  10. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да. Кстати, эта модель может включать насос или выключать. Зависит от того какие клеммы используешь. Т. о. этот термостат можно поставить и на подачу.

    Постоянный проток не нужен. Нужны постоянно теплые радиаторы. Я не добиваюсь стабильной Т радиаторов. Мне важна температура, ниже которой радиаторы не остынут. Пусть это будет 40*С

    Как раз эти 40*С и нужно выставить на термостате. Температура радиаторов и обратки будет понижаться одновременно. Как только опуститься ниже 40*С включится насос и нагреет батареи до температуры теплоносителя, которая выставляется регулятором на котле.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ильяс, ты супер-мудрый:hello:, а я реально торможу... :|:
    Отличная идея. И главное, что совсем недорогая для проверки работоспособности.
    Но "тактовать" (вкл/выкл) насосы будут конкретно. Не быстро сдохнут в таком режиме постоянного пуска?
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я продолжаю тормозить. :|:
    А как же он будет разрывать цепь? У меня сейчас котел не тактует, постоянно держит +60 на подаче. Термоголовки, конечно, не дадут перегреть помещение, но тоже относительно, т. к. они очень инерционные, но ведь придется оставить хотя бы один радиатор без т/головки в качестве байпаса в случае перекрытия всех. Котел и будет через него гонять +60, т. е. какое-то помещение перегреется.
    Опять не понимаю... :|:
     
  13. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Отвечу, как привык: "Служу Советскому Союзу!".
    Спасибо, Василий, за благодарность. :)
    И просто, без причин хочу процитировать мудрые слова из подписи Кирилла (@ККИ):"Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи как живется" (Э.М.Хемингуэй)
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  14. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если "ОН" - это термостат, установленный, например, на 40*С, то при Т обратки выше 40* он (термостат) выключит насос радиаторов.
    Перегрев какого-либо помещения при резком потеплении вряди возможен, потому что уличный датчик "скажет" котлу, что нужно понизить Т во всей СО.
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ты меня извини, но вчера башкец уже кипел к вечеру и начал тормозить конкретно :|:

    Пойду почитаю спеки и "Будем брать" :)]:hello:
    Мне придется делать смещение Т, чтобы на ПВХ трубу его повесить. Нужно пирометром разницу между металлической гайкой и трубой посмотреть.