1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Дом и баня из клеёного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nikto_16, 10.03.12.

Метки:
  1. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.408

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Москва
    узнайте это обязательно. при системе заземления TT этот параметр жизненно важен.
    можно конечно и самому измерить (на форуме есть способ измерения с помощью утюга и вольтметра), но лучше чтоб при Вас померили электрики. иначе это очень похоже на развод :)
     
  2. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
  3. Marat36
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Marat36

    Участник

    Marat36

    Участник

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер Ильяс.
    С удовольствием два вечера посвятил знакомству с процессом твоего строительства.
    Я только в начале пути, рассматриваю свой участок)
    Вопрос: как ты определялся с толщиной наружных стен дома, бани?
     
  4. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Поздравляю, Марат! Для меня это был один из ярких этапов. Чего тебе и твоей семье желаю. :hello:
    Укажи, пжл, в своем профиле регион проживания, дабы исключить вредные советы.

    Толщину бруса выбирать не пришлось. Производитель, которого я выбрал, делает КБ одной толщиной 200мм, потому что склеивает 4 доски по 50мм. Сэкономить, заказав КБ толщиной 180мм, не получится, т. к. все отходы за счет покупателя.
    Для ПМЖ в деревянном доме минимальная толщина стен из бруса 200мм, из кругляка 260мм.
    Для сезонного проживания: 150мм и 200мм соответственно.
    Как вариант, можно сперва строить дом сезонного проживания из бруса 150мм. В последствии для перехода в ПМЖ утеплить и обшить дом снаружи. В этом случае строят из обычного бруса, т. к. нет смысла переплачивать за КБ. Важно делать пирог пола и межэтажного перекрытия сразу для ПМЖ.
     
    Последнее редактирование: 15.06.17
  5. Marat36
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Marat36

    Участник

    Marat36

    Участник

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Благодарю Ильяс за ответ. Участок под Казанью. Веду переговоры с одним поставщиком домов, он тоже настаивает на 200 мм. Точнее предлагает 175, но если сомневаюсь, могут максимум 200мм. При этом ни ссылок где можно посмотреть обоснование, ни самих расчетов определения оптимальной толщины стен не предоставляет. А калькуляторы в сети по определению толщины стен из различных материалов показывают толщину сосны для нашего региона - не менее 500мм
     
  6. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Поставщик или производитель? ИМХО. Поставщик - это перекупщик. И дело даже не в цене. При возведении стен дома могут возникнуть вопросы по комплектации или браку. Вряд ли перекупщик будет оперативно решать эти вопросы. Нужно с производителем вести переговоры. Уверен, что производитель может сделать КБ любого сечения и длины. Ограничения на размеры накладывает только оборудование. То, что тебе предлагают толщину 175 (максимум 200) смахивает на кооператив в гараже. Вряд ли они будут гарантировать качество склейки ламелей. В этой теме на 1-й странице в письмах № 2 и №4 есть фотографии КБ гаражного исполнения.
    Могу подсказать т/ф завода в Елабуге или узнать про завод в Казани.

    Чтобы деревянный дом был теплым важна не толщина, а качество сборки и соблюдение обязательных правил деревянного домостроения. Толщина стен из бруса 200мм - это разумная достаточность. Могу тебе доказать на цифрах с ссылками на ученые труды. Или почитай другие темы, в которых люди уже построили свои деревянные дома и живут в тепле и удовольствии.

    Если не поздно, то Не плати деньги за проект дома. Эти красивые картинки никакой ценности для производителя не имеют. Нужна разбрусовка. Это около 100 (СТО) листов формата А3, в которой указаны размеры и маркировка КАЖДОГО бруса всего дома. Разбрусовка нужна рабочим на заводе и рабочим на сборке доме. Мне делали разбрусовку на заводе за отдельную плату.
    Вместо проекта нужен план дома и план участка. Эти планы можно нарисовать самому и обсудить их на форуме, создав свою тему.
     
  7. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    @Marat36, если Ильяс продолжит консультировать, а Вы его услышите, то пусть к удаче в строительстве будет существенно короче со всеми вытекающими последствиями.
    Серьёзнейший момент в начале строительства - получить правильные советы и услышать их.
     
  8. Marat36
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Marat36

    Участник

    Marat36

    Участник

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, слышу) В моем случае речь идёт про gwd. ru. Может я менеджера при переписке неправильно понял(
    Ильяс буду признателен если поделишься ссылками на "научные труды".
    У меня опасение не в параметре "тепло, удовольствие - холодно и тд", а стоимость владения в части затрат на отопление (пресловутые СНиПовские Вт/м2).
    P. S. Ильяс я своими вставками тему не засоряю, может лучше тебе в личку написать?
     
  9. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Во-первых, в личке, к сожалению, нельзя вставлять файлы. Во-вторых, на форуме много настоящих профессионалов, которые могут или меня поправить, или дать тебе настоящий полезный совет.
    Однако для тебя лучше создать свою тему, в которой можно будет обсуждать твои вопросы.

    На стоимость владения в части затрат на отопление влияют теплопотери. В своё время, для того, чтобы посчитать теплопотери своего дома, я искал коэффициент теплопроводности именно КБ. То, что пишут в интернете маркетологи меня не устраивало. Нашел диссертацию КТН Зайцевой Ксении Владимировны на тему "Теплопроводность клееного бруса, используемого в деревянном домостроении". Приведу выдержку из заключения.

    11. Для трехслойного клееного бруса сечением 120x150 мм рекомендуется использовать значение коэффициента теплопроводности при средней температуре среды 20 °С X = 0,218 ± 0,014 Вт/(м-0С); для пятислойного сечением 200x150 мм X = 0,228 ± 0,008 Вт/(м,0С). При этом точность определения коэффициента теплопроводности соответственно равна 6,4 % и 3,5 %

    12. При определении коэффициента теплопроводности конструкций из клееного бруса значения, полученные экспериментальным путем по описанной методике, надо умножать на поправочный коэффициент. Для трехслойного бруса он равен 1,068, для пятислойного — 1,055.


    Не буду дальше мучать тебя формулами, потому что тебя интересует конкретный вопрос: "На сколько дороже содержание дома из КБ толщиной 175мм, чем из КБ 200мм?" Скажу коротко на 13% минимум.
    Поскольку тепло уходит не только через стены, но и через окна, уверен тебе понадобится таблица теплопотерь окон различных конструкций.
     
  10. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    У меня 210 мм, опалачиваю 1000 кубов газа зимой, отапливаемая площадь 270 м2. Пришлось мазать швы снаружи через год. Летом видимо наружний слой сохнет больше и брус подвисает на середине. Так вот, после замазки швов стало заметно теплее. Мазал акрилатным герметиком .
     
  11. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    1000 кубов в месяц или ...?
     
  12. Игорь_Панов
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Игорь_Панов

    Участник

    Игорь_Панов

    Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Ильяс, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как у Вас организована вентиляция дома. Озадачивались ли по поводу увлажнителей?
     
  13. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Месяц
     
  14. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Добрый день, Игорь. Об увлажнителе даже не думал, а вот кондиционер один на весь дом поставлю. Трубы для фреона разместил за фальшстеной из ГКВЛ. Чтобы вода не капала на отмостку, слив конденсата завел в каналью, изогнув шланг для гидрозатвора.
    Для естественной вентиляции ко всем потребителям кислорода (котел, камин, банная печь) сделал подвод воздуха с наружи дома. Поскольку котельная, кухня, санузлы находятся рядом через стенку либо друг над другом, на крышу выходят две трубы, кроме фанового стояка. Одна труба не очень высокая для вытяжки с кухни. Другая труба возвышается над кровлей для естественной вентиляции котельной, кухни и санузла первого этажа. Поскольку в душевой нет окна, а эксплуатироваться будет очень интенсивно, для подстраховки к вентканалу подвел 220В для электровентилятора.
    В санузле второго этажа вентиляцию делать не стал. Для естественной не хватает высоты трубы. Для принудительной не хватает места для отдельной трубы. В этой ванной комнате есть окно и оконная фурнитура позволяет приоткрыть окно на 5мм для проветривания, когда надо. Это когда надо будет случаться не часто, т. к. уже 17 лет живем в квартире с отдельной душевой и ванной комнатой и практика позволяет мне делать такие выводы.
     
  15. Игорь_Панов
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Игорь_Панов

    Участник

    Игорь_Панов

    Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Ильяс, спасибо! А то сейчас нахожусь на этапе проектирования и пытаюсь предусмотреть максимальное количество нюансов.