1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Если уже вид не красивый, то жертвовать, а то еще больше вытянутся. Или прищепните(отщипните последний листик), тогда тянуться не будет:)
     
  2. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва

    Я высаживала такую герань в открытый грунт - нарастает довольно большим кустиком - больше, чем в обычном горшке.
    Цветет эта герань мелкими невзрачными розоватыми цветочками. Цветет не каждый год (наверное, только когда ей погода нравится).
    Но ценность ее не в цветах, а в аромате листьев. Я их обрезаю, заворачиваю в марлю и раскладываю в шкафы с одеждой.
     
  3. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Я к такому совету Мелисанды прислушалась ещё 14 января (пост 407). Сразу прищипнула последние листочки своих пеларгоний. Вот теперь делюсь своими результатами.:)
    фото №1- 7 февраля; №2,3 - сегодня; №4 - так они цвели осенью прошлого года.
     

    Вложения:

    • герань 1.jpg
    • герань 3.jpg
    • герань 2.jpg
    • герань  4.jpg
  4. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    В каждом черенке оставляйте по два междоузлия. Нижний срез делайте ниже узла на 1,5-2 см. Подсушите срезы с полчасика в перевёрнутом положении. Припудрите нижнюю часть укоренителем, чуть захватив этой "пудрой" само нижнее междоузлие и в таблетку (при посадке не перепутайте верх-низ)...Я укореняю так:|:.
    Если нет таблеток, то грунт для укоренения выбирайте самый воздухопроницаемый, лёгкий. И очень аккуратно с поливами на первых этапах, иначе могут загнить.
    И самое главное в этом мероприятии - подсветка и нормальная температура 18-20гр.
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Значит время пришло, пора черенковать! :super:
    А никто в гидрогеле не укоренял? У меня в прошлом году хорошо укоренился бальзамин в виде розочек в нём. А вот с пеларгошками не пробовала. Ни у кого опыта такого не было? :faq:
     
  6. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    Какая у всех красота! А я свои герани никогда в ОГ не выращивала, надо обязательно попробовать. Королевская черная у меня из черенков приживается на 90%, розовая - тоже не плохо, а с обычной красной - проблемы: как ни пыталась, ни разу не получилось. 5 фото: герань на клумбе в Сочи.
     

    Вложения:

    • P1010371.JPG
    • P1010943.JPG
    • P1010467.JPG
    • Фото0023.jpg
    • P1010667.JPG
  7. Галя
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74

    Галя

    Живу здесь

    Галя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Я люблю укоренять в универсальной земле с добавлением вермикулита. Одна моя знакомая укореняет в чистом вермикулите, ей очень нравится. Здесь самое главное, чтобы поддерживать умеренную влажность, не допустить переувлажнения. Черенок заглубляю в субстрат на 3-5 см, зависит от длины черенка. Перед посадкой подсушиваю около 3 часов.
     
  8. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    А я третий год сею только семенами. Осенью выкапываю, цветок такой огромный.что только в ведро высаживай:) а потом зимой начинает листья терять, желтеть. Для себя решила сажать семенами, цветет долго, красиво, прям на клумбах. Хотя раньше вообще не любила этот цветок, сейчас думаю без него не обойтись, особенно без белой зональной!
     
  9. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Это потому, что цветок проходит адаптацию к комнатным условиям. Конечно, в идеале кусты надо бы хранить при +10 в светлом помещении. Но у меня вот на окне хорошо зимуют, при +17. Поливать очень умеренно. В феврале можно обрезать, они потом еще гуще будут. Двух- трехлетки цветут очень обильно, лучше годовасиков, так что пробуйте сохранить, будете удивлены результатом.
     
  10. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    А Вы чикните этой веточке"голову" и воткните ее рядышком в горшок. Я вот жалела резать, и чуть не потеряла свою пока единственную пестролистную пеларгошку. Сейчас обрезанная начала давать боковые побеги и "голова" укоренилась. ::Удачи!
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я в позапрошлом году прочитала, что если нет подвала, то можно сохранить, плотно посадив в один горшок несколько штук. В сентябре я их подрезала, чтобы не растаращивались во все стороны, кусты большие были и в один узкий ящик засунула сразу 7 штук-корень к корню. Полила немного и оставила. Они сначала, сникли, потом подняли листочки. Но, как всегда осенью начали желтеть и сохнуть некоторые. Поливала редко и понемногу, стоял ящик на Ю-З подоконнике у сына, он проветривает только перед сном, а у меня всегда форточка открыта. Подсветки не было, немного вытянулись. В феврале обрезала, черенкнула, и в мае уже цвели шапки. Причём, зимовали 3 куста 3-хлетки и 4-1,5-летки, из семян растила. Также сделала и в этом году. Но после этого аномального лета и смога, выжили за зиму только старые кусты. Правда и стоят они на моём окне в этом году. Прямого сквозняка нет, но от балкона тянет через дверь. Опыт показывает, что в квартире тоже можно сохранять пеларгошки. До этого был один кустик, он также на окне зимовал.
     
  12. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    У меня на подоконнике в кухне стоятдва узкие ящика, в которые, по совету наших девочек, высадила по 8 кустов маточников. Обрезала на 10 см, сейчас там просто чащоба, будет из чего черенкануть. Особенно переживала за сорт Райпл, мне Валюшка-добрая душа прислала в прошлом году семянки. Сохранила 2 маточника, сейчас цветут непереставая, красотень в малиновых "брызгах". Череночки раздавала и будет себе еще чего черенкануть. Новые сорта пока не сеяла, но скоро начну:)]
     
  13. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    А мои пеларгонии и зональные и королевские всю зиму находились в неотапливаемой комнате при +5, иногда и ниже было, очень хорошо перенесли такую температ королевские , даже наращивали зелень, сегодня их занесла в комнату +17гр.
    вот королевская после зимовки
     

    Вложения:

    • 22-02-11_2019.jpg
  14. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Annichka, дверь открыта всегда на балкон.
     

    Вложения:

    • Изображение 2681.jpg
    • DSC03383.JPG
    • DSC03405.JPG
  15. aluska
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772

    aluska

    Живу здесь

    aluska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Харьков
    Девушки!
    Можно ли спасти пераргонию если подморозились листья? Вазоны уже третий год зимуют в летнем флигеле. Там где-то +6, +8. Всегда зимовали отлично.
    А в этом году кота оставила случайно там. а он научился дверь открывать. Головой толкнул и вышел. Но закрывать-то он не умеет :no: А на улице было -20. Пока я заметила, что дверь открыта, листья подмерзли. Сейчас висят как тряпочки :(
    Как думаете - с корня полезут новые побеги? Или можно уже не надеятся...
    А в тепле у меня плохо пеларгония зимует. Белокрылка нападает спасу нет. Как вынесу во флигель - исчезает.
     
Статус темы:
Закрыта.