1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    А я пикировала 8 черенков вообще в сапропель, которую привезла осенью с дачи, добавляю кокосовый субстрат. Таблетки - удобно для петуний, правда семена зоналок тоже в таблетки посеяла, все взошли. Сеточку с таблетки нужно убирать при пересадки в емкость. Одно плохо, таблетки быстро сохнут.
     
  2. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    В прошлом году выращивала пеларгонию из семян. Взошли почти все, выросли все взошедшие - оказалось совершенно беспроблемное растение :super:
    Хотела их на дачу в ОГ, но получилось так, что росли они в ящиках на балконе, очень красиво цвели и самое главное получилось несколько разных расцветок, так как была смесь. Поэтому я решила кусты все сохранить, чтоб весной начеренковать. Но не знала, что на зиму пеларгонию нужно обрезать, поэтому она росла, росла и стала такая лошадка.
    Ну вот и, собственно, теперь вопросы:
    - черенок можно делать только из верхней части ветки, откуда новые листы растут, или можно еще и стебель настрогать?
    - мои пеларгошки на солнышке активировались и выбросили бутоны, а некоторые и цветут уже. Цветоносы лучше оборвать? или можно с ними прямо укоренять?
     

    Вложения:

    • IMG_1772.JPG
  3. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Если будете укоренять, то лучше цветоносы выщипать, силы нужны на корни, а они будут в первую очередь стараться цвести, в итоге могут погибнуть, так как не хватить сил и цвести, и укореняться.
    Промежуточные стволики можно попробовать укоренить, но это может занять больше времени. Свежие зеленые верхушки лучше укореняются. Режьте свои старые кусты на высоте 10 см, потом они обрастут и будут очень хорошие пушистые кустики. Второгодки, говорят, цветут куда обильнее.
     
  4. Пеларгошка
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    520

    Пеларгошка

    Участник

    Пеларгошка

    Участник

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Зерноград
    В прошлом году без проблем вырастила зональную "Дельта" от РО, на зиму занесла домой, все живы-здоровы буду черенковать. В этом году посеяла в январе "Ранний универсал" что-то сидит, плохо растет. Подкормила, жду активного роста. Также посеяла "Палитру красок" от Аэлиты. Из 10 семечек взошли только 2, но жирненькие и крепенькие. Еще плющелистные ампельные Саммертайм Лиловая тень (Аэлита) и Водопад лета от РО все взошли и отлично растут. Уверенна, что в ОГ все будет хорошо, слабенькие очухаются, всетаки пеларгония на свежем воздухе лучше всего себя показывает.
    Укореняю пеларгошку в самом дешевом торфяном грунте, всегда отлично укоренялась, без плясок. А прошлой весной черенок розоцветной просто на удачу воткнула в землю на клумбе, так она на удивление быстро принялась и цвела.
     
  5. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо! Буду удалять, цветы, хоть и жалко, честно говоря, хочется уже красоты)

    И за этот совет спасибо, думала маточники выбрасывать. Пеларгония большую часть подоконников занимает, а тут новая рассада ждет пикировки, да еще черенки же куда-то ставить нужно...
    Похоже я жадина, хочу пышных кустиков:) буду думать как совмещать желания с возможностями:)
     
  6. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Тогда на клумбу их. А в ящики - молодежь.
     
  7. Людмила А
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147

    Людмила А

    Живу здесь

    Людмила А

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Пермь
    Посеянные в прошлом году семенами, лето провели в открытом грунте, цвели очень слабо. К осени листва вся обмерзла, обрезала, оставив один пенек и вот раскустились:super: Посоветуйте, что с ними делать- в ОГ высаживать не хочу, не понравилось и им и мне:no: Может пересадить в бОльший горшок и прикопать?
     

    Вложения:

    • P1040681.JPG
    • P1040683.JPG
    • P1040688.JPG
    • P1040693.JPG
  8. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Пересадить (но лучше перевалкой). Прикопать (горшок врыть в землю примерно на 10-15см, если не врывать, то могут завестись муравьи).
    Я выношу в сад не ранее середины мая, потому, что герани боятся низких температур.
    Этот вариант очень удобен, т.к. герани легко поливать, земля в горшках не пересыхает даже в жару в течение нескольких дней.
    Цветут хорошо, т.к. для обильного цветения им нужен ограниченный объем земли, а если просто в открытый грунт - они наращивают корневую, а цветут хуже. Лучше выбирать солнечное место, но все-таки, что бы не весь день на солнцепеке::
     
  9. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Девушки, мне кажется моя пеларгония вытягивается.:( Сажала в середине января. Как ее правильно прищепнуть, если надо? Поделитесь опытом, кто прищипывал выращенную из семян. Серия "Орбит" от Престиж.
     

    Вложения:

    • 71a52be700c1[1].jpg
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Что там прищипывать-то? Если есть место, расставьте пошире, можно уже и без подсветки, на окно. Если места нет, терпите. И она потерпит. До высадки в ОГ или другое предназначенное для нее место. Вообще, пеларгония из семян сама растет компактным пушистым кустиком. Это я из своего прошлогоднего опыта:|: У меня некоторые так и зацвели в стаканах, пересаживала цветущими, ничего не прищипывала.
    На фото пеларгония Черный Бархат (РО) из семян.
     

    Вложения:

    • Пеларгонии Черный бархат.JPG
  11. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Просто супер!!.
    Я прищипывала. Беру верхний не развернувшийся лист и вместе с точкой роста прищипываю. Растение останавливаеться в росте и начинает боковое ветвление.
     
  12. Галя
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74

    Галя

    Живу здесь

    Галя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Пеларгония Черный бархат от природы растет компактным кустиком, его можно и не прищипывать, а все остальные из семян я щипаю над 6-8 листиком. Ничего страшного в этом нет, просто отщипнуть точку роста. Они потом замечательно начинают куститься. Удачи.
     
  13. Ксюшик
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    36

    Ксюшик

    Участник

    Ксюшик

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бобров
    Вычитала недавно, что пеларгонии выращенные из семян цветут лучше, чем растения из черенков. Поделитесь наблюдениями. Всё время выращиваю черенкованием, самое, на мой взгляд, неприхотливое растение, как дома, так и на клумбе.
     
  14. Камея
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261

    Камея

    Живу здесь

    Камея

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Харьков
    В прошлом году купила три пеларгонии, перевалила в большИе горшки две штуки, а одну в контейнер с другими растениями. Все лето очень хорошо цвели. За зиму немного вытянулись. 5 марта обстригла и укоренила штук 15 в одноразовые стаканчики. Не накрывала пакетами и держала землю чуть влажной. Сейчас уже пошли в рост. Пропал только один черенок по моей вине -присыпала нечаянно точку роста, он маленький был. Все бутоны обрывала. Нижние листочки пожелтели сначала, я их удалила, а сейчас веселые стоят. А маточник один уже четыре цветущие кисти имеет. После стрижки подкормила комплексным удобрением. На мартовском солнце перестали вытягиваться и цветут. Отрастают быстро после стрижки. Можно еще раз обстричь на черенки или это ослабит растение?
     
  15. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Вопрос к опытным. Есть разница в форме куста у растений, выращенных из черенков и растений, выращенных из семян. Держат ли те, что из черенков компактную форму?
     
Статус темы:
Закрыта.